РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 августа 2022 года

Судья Сызранского городского суда Самарской области Сорокина О.А.

при секретаре Софоновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1842/2022 по иску ФИО1 в.с. к Администрации г.о. Сызрань об исключении из Единого государственного реестра недвижимости сведений о местоположении границ земельных участков,

установил:

Истец ФИО1 обратился в суд к Администрации г.о. Сызрань с иском, уточненным в порядке ст. 39 ГПК РФ об исключении из Единого государственного реестра недвижимости сведений о местоположении границ земельных участков с кадастровыми номерами № ***, ссылаясь на то, что истцу на основании решения и.о. мирового судьи судебного участка №79 Самарской области мирового судьи судебного участка №78 Самарской области ФИО7 по делу № *** от , принадлежит нежилое здание – гараж, площадью * * *.м., расположенный по адресу: , с кадастровым номером № ***. Право собственности зарегистрировано (номер регистрации в ЕГРН № *** что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от , серия № ***.

Истец указал, что намерен оформить в собственность земельный участок под вышеуказанным гаражом в соответствии со ст. 3.7 Федерального закона от 25.10.2001 №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», в связи с чем обратился к кадастровому инженеру с намерением сформировать земельный участок и подготовить схему его расположения на кадастровом плане территории для предварительного согласования предоставления земельного участка, государственная собственность на который не разграничена в собственность бесплатно.

Схема подготовлена кадастровым инженером и утверждена Постановлением Администрации г.о. Сызрань № *** от .

В результате проведения кадастровых работ было выявлено, что образуемый земельный участок пересекает границы земельных участков с кадастровыми номерами № *** и 63:08:0108015:229. Указал, что данный факт препятствует подготовке межевого плана.

Указал, что правообладателем земельного участка с кадастровым номером № ***, местоположение: согласно сведениям ЕГРН является ФИО2, право собственности зарегистрировано .

Кадастровый инженер уведомила ФИО2 о том, что принадлежащий ему земельный участок с кадастровым номером № *** не имеет общих границ с образуемым земельным участком. В связи с чем, установить препятствие можно только путем уточнения границ земельного участка или исключить из ЕГРН сведения о местоположении его границ в судебном порядке.

Сведения о правообладателе земельного участка № *** в ЕГРН отсутствуют. Однако, согласно сведениям из архива правоудостоверяющих документов, межмуниципального отдела по г. Сызрани, Сызранскому району Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области, на земельный участок площадью * * *, местоположение: , выдано свидетельство о праве собственности на землю № *** от ФИО3.

По указанным в свидетельстве № *** данным о проживании ФИО3 () кадастровый инженер отправила письмо с просьбой обратиться в ООО «Стандарт» для уточнения сведений о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером № ***. Однако, ФИО3 к инженеру не обратился.

Границы пересекаемых участков не установлены в соответствии с требованием земельного законодательства.

Фактически границы смежных земельных участков не нарушены.

На основании вышеизложенного, истец был вынуждена обратиться с данным иском в суд.

В судебное заседание истец ФИО1 и его представитель по доверенности ФИО4 не явилась, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом, в письменном заявлении ФИО4 просила о рассмотрении дела без своего участия, исковые требования поддерживает в полном объеме.

В судебное заседание представитель ответчика – Администрации г.о. Сызрань по доверенности ФИО8 не явилась, о месте и времени слушания дела извещена надлежащим образом, представила заявление о рассмотрении дела без своего участия по имеющимся в деле доказательствам.

В судебное заседание ответчики – ФИО3 и ФИО2 не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом, в письменных заявлениях просили о рассмотрении дела без их участия, против заявленных требований не возражают.

В судебное заседание представитель третьего лица - не явился, о месте и времени слушания дела извещался надлежащим образом, причина неявки суду не известна.

В судебное заседание представитель третьего лица – Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области не явился, о месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом, причина неявки суду не известна, возражений относительно заявленных требований не представил.

Суд, изучив письменные материалы гражданского дела, считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Статья 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) предусматривает в качестве одного из способов защиты гражданских прав – пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Согласно положений ст. 60 Земельного кодекса Российской Федерации нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в иных предусмотренных федеральными законами случаях (п. 3 ч. 1).

В силу статьи 304 Гражданского кодекса РФ, регулирующей защиту прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Земельным участком признается часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи, что указано в п. 3 ст. 6 Земельного кодекса Российской Федерации и ч. 8 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ « О государственной регистрации недвижимости».

Границы являются главным индивидуализирующим признаком земельного участка и определяются при выполнении кадастровых работ по межеванию.

В соответствии со ст.8 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ « О государственной регистрации недвижимости» в кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости.

К основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений. В случаях, предусмотренных федеральным законом, основные сведения о сооружении могут изменяться в результате капитального ремонта сооружения. Данные сведения вносятся в кадастр недвижимости на основании документов, указанных в пунктах 7, 7.2 - 7.4 части 2 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

К дополнительным сведениям об объекте недвижимости относятся сведения, которые изменяются на основании решений (актов) органов государственной власти или органов местного самоуправления, сведения, которые содержатся в других государственных и муниципальных информационных ресурсах (за исключением сведений, указанных в части 2 настоящей статьи), и сведения, которые в соответствии с частями 1 - 3 статьи 38 настоящего Федерального закона вносятся в уведомительном порядке.

Исходя из положений п.8 ст.22 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ « О государственной регистрации недвижимости» местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

В силу п.1.1. ст.43 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ « О государственной регистрации недвижимости» при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более. В этом случае допускается изменение площади такого земельного участка в соответствии с условиями, указанными в пунктах 32, 32.1 и 45 части 1 статьи 26 настоящего Федерального закона.

Судом установлено, что на основании решения и.о. мирового судьи судебного участка №79 Самарской области мирового судьи судебного участка №78 Самарской области ФИО7 от истцу на праве собственности принадлежит гараж № ***, расположенный по адресу: о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество сделана запись о регистрации права № *** от , что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии № *** от ., а также выпиской из ЕГРН от № ***.

Установлено также, что вышеуказанный гараж, расположен в границах земельного участка * * *, в кадастровом квартале № *** по адресу:

С целью приобретения в собственность земельного участка под гаражом и постановки на кадастровый учет истец обратился к кадастровому инженеру ФИО9 для изготовления схемы расположения земельного участка, расположенного по адресу:

Постановлением Администрации г.о. Сызрань № *** ФИО1 предварительно согласовано предоставление в собственность бесплатно однократно земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, который предстоит образовать из земель населенных пунктов в кадастровом квартале № ***, площадью * * * кв.м., расположенного по адресу: , с целью использования для гаража, а также утверждена схема расположения указанного выше земельного участка.

Согласно заключению кадастрового инженера ФИО9 от , в ходе проведения кадастровых работ по образованию земельного участка ЗУ1 на кадастровом плане территории кадастрового квартала № ***, расположенного по адресу: , следует, что фактическая площадь земельного участка составляет * * *. По периметру, граница закреплена объектами искусственного происхождения (стены нежилого строения гаража).

Границы и размеры земельного участка уточнялись в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства, по фактическим границам земельного участка.

Координаты поворотных точек определялись с помощью GNSS-приемника спутникового геодезического «TRIUMPH-2». Подсчет площади земельного участка по заданным координатам был выполнен в программе «Mapinfo» и фактическая площадь земельного участка составила 36+ 2 кв.м.

При выполнении кадастровых работ было выявлено, что образуемый земельный участок ЗУ1 пересекает границы земельных участков с кадастровыми номерами № *** местоположением: правообладателем которого является ФИО2 и кадастровым номером № *** местоположением: сведения о правообладателях отсутствуют. Фактически границы смежных участков не нарушены.

Для решения данной проблемы рекомендовано исключить из ЕГРН сведения о местоположении границ земельных участков с кадастровыми номерами № *** и № ***

Согласно выписке из ЕГРН от №№ *** собственником земельного участка с кадастровым номером № ***, площадью * * * кв.м., расположенного по адресу: , является ФИО2 (ответчик по делу). Сведения об объекте недвижимости имеют статус «актуальные, ранее учтенные». Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.

Право собственности на указанный выше земельный участок принадлежит ФИО2 на основании свидетельства на право собственности на землю № *** от .

Кроме того, в ЕГРН содержатся сведения о земельном участке с кадастровым номером № ***, площадью * * * кв.м. по адресу: . Сведения о земельном участке имеют статус «актуальные, ранее учтенные», граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями действующего законодательства. Правообладателем данного земельного участка значится ФИО3 на основании свидетельства на право собственности на землю от № ***.

Согласно сообщению Управления Росреестра по Самарской области от № *** в архиве правоудостоверяющих документов межмуниципального отдела по г. Сызрань, Сызранскому району Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области содержится подлинный экземпляр свидетельства о праве собственности на землю № *** от на земельный участок для строительства гаража с местоположением: , выданного на имя ФИО3

Согласно архивной выписке от 04.07.2022 №159-з из Постановления Администрации г. Сызрани Самарской области от 27.05.1992 №287 «О согласовании места расположения участков под проектирование и строительство объектов организациям, предприятиям города, включении в гаражно-строительный кооператив, выделении участков под строительство жилых домов, гаражей», представленной Сызранским филиалом ГБУ СО «Центральный государственный архив Самарской области» был утвержден дополнительный список членов гаражно-строительного кооператива , где, под порядковым номером 3 в качестве члена кооператива значится ФИО3.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, земельные участки с кадастровыми номерами № *** фактически не имеют общих границ с вновь образуемым земельным участком № ***, расположенном по адресу: , что не оспаривалось ответчиками ФИО2 и ФИО3, что также подтверждается их письменными заявлениями.

Указанные выше обстоятельства являются препятствием для установления границ образуемого земельного участка под гаражом истца и дальнейшей постановке его на кадастровый учет.

При таких обстоятельствах, сведения о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером № ***, расположенного по адресу: и земельного участка с кадастровым номером № ***, расположенного по адресу: подлежат исключению из ЕГРН, поскольку фактическое местонахождение указанных земельных участков не соответствует описанию местоположения границ этих участков в ЕГРН, внесенных при проведении работ по инвентаризации данных о ранее учтенном земельном участке.

При этом суд учитывает, что исключение сведений о местоположении границ земельных участков с кадастровыми номерами № *** не станет в дальнейшем препятствием к закреплению правообладателями в ЕГРН сведений о них по фактически сложившемуся порядку.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил :

Исковые требования ФИО1 в.с. к Администрации г.о. Сызрань об исключении из Единого государственного реестра недвижимости сведений о местоположении границ земельных участков, - удовлетворить.

Исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером № ***, расположенного по адресу: и земельного участка с кадастровым номером № ***, расположенного по адресу:

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Сызранский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 17 августа 2022 года.

Судья: Сорокина О.А.