№
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 августа 2025 года с. Баргузин
Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Степанова С.М., при помощнике судьи Лебедевой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Администрации МО ГП «п. Усть-Баргузин о признании права собственности на квартиру,
УСТАНОВИЛ:
В суд обратилась ФИО3 с вышеназванным иском, мотивируя требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ МОП ЖКХ «Коммунальщик» ее мужу ФИО1 предоставлена квартира по договору о безвозмездной передаче жилья в собственность. Указанная квартира расположена по адресу: <адрес> С этого времени она с супругом проживать в спорном жилом помещении. ДД.ММ.ГГГГ ее муж умер, а она осталась проживать в указанной квартире. Она владеет, пользуется и распоряжается квартирой как своей собственной на протяжении более 18 лет. На сегодняшний день квартира полностью находится на ее содержании, она осуществляет уход за ней, производит косметический и капитальный ремонт, несет расходы по ее содержанию, то есть осуществляет все правомочия собственника. В течение всего срока владения недвижимым имуществом претензий к ней не предъявлялось, права на вышеуказанное имущество никто не предъявлял, споров в отношении владения и пользования недвижимым имуществом не заявлялось. Просит признать за ней право собственности в силу приобретательной давности на указанную квартиру.
В судебном заседании истец ФИО3 просила иск удовлетворить, по основаниям в нем изложенным.
Представитель администрации МО ГП «п. Усть-Баргузин» в судебное заседание не явился, надлежаще извещен.
В судебное заседание третьи лица: ФИО4, ФИО5, ФИО6 ФИО7, ФИО8, ФИО9, не явились, о дате и месте судебного заседания извещены надлежаще.
От ФИО8, ФИО9, поступили заявления, в которых последние не возражают против удовлетворения исковых требований ФИО3, просят рассмотреть дело в их отсутствие.
От ФИО4, ФИО5, ФИО6 поступили заявления, в которых последние указали, что отказываются от своих долей в наследственном имуществе ФИО1 в пользу матери ФИО3
Суд, заслушав истца, свидетелей и изучив материалы дела, приходит к следующему.
В силу положений п.1 ст.234 ГК Российской Федерации, лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям (п.4 ст.234 ГК Российской Федерации).
Как следует из разъяснений, данных в п.п. 15, 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее: давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности; владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору.
По смыслу статей 225 и 234 ГК Российской Федерации право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
Судом установлено, что истекли 18 лет для признания права собственности за истцом на объект недвижимости в силу приобретательной давности, так как течение срока приобретательной давности в силу п.4 ст.234 ГК Российской Федерации начинается не ранее истечения срока исковой давности по требованиям об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
Как следует из материалов дела, предметом спора, в отношении которого истцом заявлено требование о признании права собственности в силу приобретательной давности, является жилое помещение – квартира, расположенная по адресу: <адрес>.
При разрешении требований ФИО3 суд учитывает, что ее давностное владение спорным жилым помещением - домом является добросовестным, открытым и непрерывным, доказательств обратного суду не представлено.
Судом установлено, что согласно договору о безвозмездной передаче жилья в собственность от ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на квартиру по адресу: <адрес>, зарегистрировано за ФИО1 Договор зарегистрирован в Баргузинском БТИ ДД.ММ.ГГГГ р.№
Из справки администрации МО ГП « Усть-Баргузин», администрации МЛ «Баргузинский район» следует, что спорная часть жилого дома на учете на балансе муниципальной собственности не состоит. Кроме того, согласно справкам Министерства имущественных и земельных отношений Республики Бурятия, Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Республике Бурятия и Забайкальском крае квартира по адресу <адрес> в реестре республиканского и федерального имущества отсутствует.
Из Уведомления Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республики Бурятия следует, что право собственности на данное жилое помещение по указанному адресу не зарегистрировано.
Согласно справке с ГБУ РБ «Агентство развития ЖСКК и энергоэффективности РБ» следует, что собственником объекта недвижимости, расположенного по адресу: <адрес>1, является: ФИО1. Основание: договор о безвозмездной передаче жилья в собственность от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрирован в Баргузинском БТИ ДД.ММ.ГГГГ р№
Истец ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., согласно паспорту, зарегистрирована по адресу: <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно свидетельству о смерти от ДД.ММ.ГГГГ № № ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ.
Из «Реестра наследственных дел» нотариальной палаты Российской Федерации следует, что истец ФИО3 получила свидетельство о праве на наследство по закону после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, на денежные средства, хранящиеся на лицевых счетах в ДО Бурятском ОСБ №.
Свидетели Свидетель №1., Свидетель №2 в судебном заседании подтвердили, что ФИО3 владеет квартирой более 18 лет, все расходы по содержанию квартиры несет ФИО3, претензий к ней не предъявлялось, споров в отношении владения и пользования недвижимым имуществом никем не заявлялось.
Каких-либо оснований ставить под сомнение пояснения допрошенных свидетелей у суда не имеется, поскольку обстоятельств, свидетельствующих об их заинтересованности в исходе дела, судом не установлено.
Таким образом, в ходе судебного заседания установлено, что спорной квартирой ФИО3 владеет добросовестно, открыто и непрерывно более 18 лет, как своим собственным, несет расходы по содержанию дома. Спорное жилое помещение в собственности иных лиц не состоит, право собственности на имущество ни за кем не зарегистрировано.
Владение истцом указанной квартирой никем, не оспаривалось. Таким образом, учитывая изложенное, в соответствии с ч. 1 ст. 234 ГК Российской Федерации принимая во внимание, что споров относительно имущества ранее не заявлялось, суд считает возможным удовлетворить требование истца и признать право собственности ФИО3 на спорное имущество.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО2 (паспорт серия №) к Администрации МО ГП «пос. Усть-Баргузин» (ИНН <***>) о признании права собственности на дом, удовлетворить.
Признать за ФИО2 право собственности на часть жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> с кадастровым номером №, в силу приобретательной давности.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РБ в течение одного месяца со дня вынесения через Баргузинский районный суд Республики Бурятия.
Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.
Судья С.М. Степанов
УИД 04RS0001-01-2025-000678-93