Дело № 2 –2752/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Адлерский район г. Сочи 22 сентября 2022 года

Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего Шепилова С.В.,

при секретаре Бондаревой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 Эрес-Ооловича к Администрации г. Сочи о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 Эрес-Оолович обратился в суд с исковым заявлением к Администрации города Сочи о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования. В обоснование требований искового заявления истец указал, его отец за его отцом Суге Эрес-оол Кара-Саловичем постановлением главы Администрации Кудепстинского сельского совета Адлерского района г. сочи от 11.10.1993 года № 269 закреплен земельный участок по адресу с. В-Николаевна, площадью 3,13 га в пожизненное наследуемое владение с кадастровым номером №, что подтверждается свидетельством о праве пожизненно-наследуемого владения земельным участком № от 11.10.1993 года. Правовая регистрация вышеуказанного участка не была произведена. 06.03.2005 года Суге Эрес-оол Кара-Салович умер. Единственным наследником имущества является истец. Однако, при обращении к нотариусу Сочинского нотариального округа, ему было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону ввиду того, что невозможно однозначно установить факт принадлежности земельного участка наследодателю. Факт выдачи свидетельства не подтвержден. Просит суд признать за ФИО1 Эрес-Ооловичем ДД.ММ.ГГГГ года рождения право собственности в порядке наследования на имущество, оставшееся после смерти отца Суге Эрес-оол Кара-Саловича в виде земельного участка площадью 1300 кв.м., с кадастровым номером №, расположенного по адресу: Краснодарский край, город Сочи, Адлерский район, с. В-Николаевка. Обязать отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Краснодарского края в г. Сочи осуществить государственную регистрацию права собственности за ФИО1 Эрес-Ооловичем на земельный участо площадью 1300 кв.м., с кадастровым номером № расположенного по адресу: .

Представитель административного истца – ФИО3 в судебное заседание явился, настаивал на удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Представитель Администрации г. Сочи – ФИО4 в судебное заседание явилась, просила в удовлетворении исковых требований отказать.

Представители Управления Росреестра по КК в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте слушания дела извещались путем направления судебной корреспонденции, о причинах неявки суду не сообщили. Ходатайств об отложении дела не поступило.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования ФИО1 Эрес-Ооловича к Администрации г. Сочи о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что Постановлением главы Администрации Кудепстинского сельского совета Адлерского района г. Сочи от 11.10.1993 года № 269 «О закреплении земельных участков и выдачи свидетельств на право пожизненно-наследуемого владения земельными участками» за ФИО5 закреплен в пожизненно-наследуемое владение земельный участок площадью 0,13 га в с. В-Николаева, для организации подсобного хозяйства по производству сельскохозяйственной продукции и выдано свидетельство № №

Согласно свидетельству № № ФИО5 предоставлен в пожизненно-наследуемое владение земельный участок 0,13 га, расположенный в с. В-Николаевка. Свидетельство является временным документом и действует до выдачи государственного акта на право собственности на землю.

Согласно свидетельству о смерти серии <...> от 15.03.2005 года Суге Эрес-оол Кара-Салович умер 06.03.2005 года, о чем отделом Управления ЗАГС Республики Тыва в г. Ак-Довурак составлена запись акта о смерти № 31.

Решением Адлерского районного суда г. Сочи от 17.12.2020 года установлен юридический факт, согласно которому Постановление главы Администрации Кудепстинского сельского совета Адлерского района г. Сочи от 11.10.1993 года № 269 «О закреплении земельных участков и выдачи свидетельств на право пожизненно-наследуемого владения земельными участками» и свидетельство №№ о праве пожизненно-наследуемого владения земельным участком принадлежит Суге Эрес-оолу Кара-Саловичу умершему 06.03.2005 года. Решение вступило в законную силу.

Вместе с тем, постановлением об отказе в совершении нотариального действия нотариусом Сочинского нотариального округа ФИО6, ФИО1 Эрес-Ооловичу отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на земельный участок, расположенный по адресу: оставшийся после умершего 06.03.2005 года Суге Эрес-оола Кара-Саловича. Факт выдачи свидетельства не подтвержден.

В силу статьи 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации со смертью гражданина открывается наследство, в состав которого входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (статья 1112 ГК РФ).

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 23.04.2019) "О судебной практике по делам о наследовании" В состав наследства входят и наследуются на общих основаниях принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком (в случае, если право на земельный участок принадлежит нескольким лицам, - доля в праве общей собственности на земельный участок либо доля в праве пожизненного наследуемого владения земельным участком).

При рассмотрении дел о наследовании земельных участков, находящихся на праве пожизненного наследуемого владения, надлежит учитывать следующее:

Принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

При наследовании земельного участка или права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству переходят также находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный) слой, водные объекты, находящиеся на нем растения, если иное не установлено законом.

В соответствии с пунктом 9.1 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.08.2020) Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В соответствии с пунктом 82 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" Суд вправе признать за наследниками право собственности в порядке наследования: на земельный участок, предоставленный до введения в действие ЗК РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве постоянного (бессрочного) пользования, при условии, что наследодатель обратился в установленном порядке в целях реализации предусмотренного пунктом 9.1 (абзацы первый и третий) статьи 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" права зарегистрировать право собственности на такой земельный участок (за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность);

Как следует из материалов дела наследодатель Суге Эрес-оола Кара-Салович при жизни не обращался относительно регистрации за ним права собственности на земельный участок площадью 1300 кв.м., то в силу вышеприведенных разъяснений на спорный земельный участок не может быть признано право собственности.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

На основании исследования и оценки в совокупности предоставленных сторонами доказательств суд считает, что в удовлетворении исковых требований ФИО1 Эрес-Ооловича к Администрации г. Сочи о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования надлежит отказать.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194–199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 Эрес-Ооловича к Администрации г. Сочи о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования– отказать.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда через Адлерский районный суд в течение месяца, со дня принятия решения в окончательной форме, то есть с 28.09.2022 года.

Судья подпись.

Копия верна: Судья- Секретарь-