31RS0021-01-2023-000129-70 Дело № 2-226/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 28 апреля 2023 года

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Ананьева Р.И.,

при секретаре Хлебниковой В.В.,

в отсутствие надлежащим образом извещенных истца ФИО1, его представителя по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ - ФИО3, представителей ответчиков: администрации Старооскольского городского округа Белгородской области по доверенностям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ФИО4, ФИО5 соответственно, департамента имущественных и земельных отношений администрации Старооскольского городского округа Белгородской области по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ - ФИО6, третьих лиц: представителя управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в лице межмуниципального отдела по Старооскольскому и Чернянскому району; представителя управления Котовской сельской территории администрации Старооскольского городского округа Белгородской области по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ - ФИО7, ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Старооскольского городского округа Белгородской области, департаменту имущественных и земельных отношений администрации Старооскольского городского округа Белгородской области о признании права собственности на земельный участок и исключении сведений о ранее учтенном земельном участке,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3, действуя в интересах ФИО1 обратился в суд с иском к администрации Старооскольского городского округа Белгородской области, департаменту имущественных и земельных отношений администрации Старооскольского городского округа Белгородской области, в котором просит:

- признать за ФИО1 право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>, земельный участок №, площадью 1605+/-14 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства;

- исключить сведения (снять с учета) о ранее учтенном земельном участке под номером I-36, по адресу: <адрес>, ориентировочная площадь 1768 кв.м., категория: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства, в связи с задвоением.

Ранее в судебных заседаниях представитель истца ФИО3 поддержал исковые требования в полном объеме, указал, что в ДД.ММ.ГГГГ году ФИО1 получил в собственность земельный участок для индивидуального жилищного строительства, на основании постановления главы администрации Котовского сельского Совета от ДД.ММ.ГГГГ №, в ДД.ММ.ГГГГ году поставил его на кадастровый учет под номером №) и зарегистрировал на него право собственности, получив свидетельство на право собственности на землю. Ссылаясь на положения ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее Закон 218-ФЗ), указал на возникновение права собственности до дня вступления Федеральных законов №122-ФЗ от 21.07.1997 и №221-ФЗ от 24.07.2007, считает земельный участок ранее учтенным объектом недвижимости. Индивидуальное жилищное строительство не осуществлялось. Указал на изготовление в ООО «Кадастр» межевого плана земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ с уменьшением площади до 1605 кв.м. и присвоением нового кадастрового номера №. Считает, что ввиду недопонимания и ошибки вместо уточнения границ ранее учтенного земельного участка, принадлежащего ФИО1 на праве собственности, постановлением администрации Старооскольского городского округа Белгородской области от ДД.ММ.ГГГГ № по его границам был образован новый земельный участок, при отсутствии сведений о зарегистрированных правах в ЕГРН. Данную ситуацию считает задвоением земельных участков, истец лишен возможности зарегистрировать за собой право собственности в виду отказа администрации предоставлять в собственность на безвозмездной основе вновь образованный земельный участок и невозможности зарегистрировать ранее учтенный земельный участок, так как в его границах существует новый земельный участок, образованный в 2022 году. Считает необходимым зарегистрировать за ФИО1 право собственности на земельный участок с кадастровым номером № не имеющий правообладателя, а сведения о ранее учтенном земельном участке I-36 №) исключить в связи с задвоением, ссылаясь на отсутствие споров о границах земельного участка, споров с соседями и по землям общего пользования.

В предыдущих судебных заседаниях представитель ДИЗО ФИО6 при принятии решения по делу полагалась на усмотрение суда.

Представители Администрации Старооскольского городского округа, принимавшие участие в предыдущих судебных заседаниях по делу, полагались на усмотрение суда, указывали, что этим вопросом занимается ДИЗО, который является надлежащим ответчиком по делу.

Представитель управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в лице межмуниципального отдела по Старооскольскому и Чернянскому району ФИО9 просила рассмотреть дело без ее участия, в отзыве на исковое заявление указала, что Управление не является участником гражданско-правовых отношений относительного того имущества, права на которое оно регистрирует, их деятельность носит правоподтверждающий, но не правоустанавливающий характер.

ФИО8 не явилась, извещена надлежащим образом, отзыв на иск не представила.

Представитель управления Котовской сельской территории Старооскольского городского округа в лице представителя по доверенности ФИО7 в судебном заседании пояснила, что согласно иска ФИО1 желает оформить земельный участок по координатам, которые выяснились при оформлении вновь образованного земельного участка в ДД.ММ.ГГГГ году. Понятия о земельных участках, предоставленных в ДД.ММ.ГГГГ году отличаются. Земельный участок предоставляемый в ДД.ММ.ГГГГ году не имеет координат на местности, не поставлен на кадастровый учет как ранее учтенный. Координаты, указанные в исковом заявлении и материалах к нему, относятся к земельному участку ДД.ММ.ГГГГ года и не имеют отношения к земельному участку по свидетельству ДД.ММ.ГГГГ года. Ранее предоставленный ФИО2 в собственность не является тождественным земельному участку с кадастровым номером №, который образован в ДД.ММ.ГГГГ году.

Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным доказательствам, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 15 ЗК РФ собственностью граждан являются земельные участки, приобретенные гражданами по основаниям, предусмотренным законодательством РФ.

К числу таких оснований ст. 8 ГК РФ отнесены, в частности, договоры и иные сделки, акты государственных органов и органов местного самоуправления, судебное решение.

В силу ст. 39.1 п. 1, п. п. 1 ЗК РФ земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, предоставляются на основании решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование.

Согласно ст. 3 ч. 9.1 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» от 25.10.2001 №137-ФЗ (далее Закон №137-ФЗ) установлено, что если земельный участок предоставлен до введение в действие Земельного кодекса РФ, то есть до 30.10.2001, для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного пользования граждан, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Статьей 39.5 ЗК РФ определены случаи и основания предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно.

К таким случаям, в частности относится предоставление земельного участка в собственность бесплатно в соответствии с п. 4 ст. 3 Закона №137-ФЗ, согласно которому гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

Статьей 39.16 ЗК РФ установлены основания для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, при наличии оснований:

- с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, которое в соответствии с законодательством не имеет права на приобретение земельного участка без проведения торгов (п.1 ст. 39.16 ЗК РФ);

- предоставление земельного участка на заявленном виде прав не допускается (п. 19 ст. 39.16 ЗК РФ).

Судом установлено, что земельный участок с кадастровым номером № образован в ДД.ММ.ГГГГ году по заявлению ФИО1, на основании постановления администрации Старооскольского городского округа Белгородской области от ДД.ММ.ГГГГ № из земель Старооскольского городского округа. Согласно этого постановления и схеме расположения участка на кадастровом плане территории, утверждена схема расположения земельного участка по адресу: <адрес>, земельный участок №, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, земельный участок образован из земель в границах Старооскольского городского округа Белгородской области, государственная собственность на которые не разграничена, площадь 1605,0 кв.м., в кадастровом квартале № (постановление №, схема – л.д. 13-14).

На основании постановления № от ДД.ММ.ГГГГ данный земельный участок был поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ и получил кадастровый №, что подтверждается выпиской из ЕГРН, сведениями сетевого ресурса (л.д. 6, 7).

По заказу ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ ООО «Кадастр» изготовлен межевой план данного земельного участка со схемой расположения (л.д. 9-12).

Истец обращался в администрацию Старооскольского городского округа Белгородской области с заявлением об оказании муниципальной услуги, связанной с предоставлением в собственность бесплатно земельного участка с кадастровым номером №

Согласно решения об отказе в предоставлении земельного участка, департамента имущественных и земельных отношений администрации Старооскольского городского округа Белгородской области от ДД.ММ.ГГГГ № правовых оснований, предусмотренных ст. ст. 39.3, 39.5, 39.6, 39.16, п. 4 ст. 3 Закона № для бесплатного предоставления ФИО1 вновь образованного земельного по адресу: <адрес>, <адрес>, земельный участок №, с кадастровым номером № не имеется (л.д. 16-17).

Довод истца о допущенной ошибке и недопонимании, при образовании земельного участка с кадастровым номером № не нашел своего подтверждения, поскольку этот земельный участок образован в ДД.ММ.ГГГГ году из земель Старооскольского городского округа Белгородской области по результатам рассмотрения его заявления, поданного в данном периоде.

С учетом того, что испрашиваемый земельный участок № свободен от строений, департаментом имущественных и земельных отношений администрации Старооскольского городского округа Белгородской области истцу разъяснен порядок его оформления в соответствии со ст. 39.18 ЗК РФ (л.д. 17).

Решение об отказе в предоставлении земельного участка департамента имущественных и земельных отношений администрации Старооскольского городского округа Белгородской области от ДД.ММ.ГГГГ № не оспорено, оснований считать его незаконным, нарушающим права ФИО1 и препятствующим реализации его прав не имеется.

Согласно п. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации реализация прав и свобод человека и гражданина не должна нарушать права и свободы других лиц, защита права собственности и иных вещных прав должна осуществляться на основе соразмерности и пропорциональности, с тем, чтобы был обеспечен баланс прав и законных интересов всех участников гражданского оборота.

Выбор способа защиты нарушенного права осуществляется истцом и должен действительно привести к восстановлению нарушенного материального права или к реальной защите законного интереса. При этом избранный истцом способ защиты должен быть соразмерен нарушению и не должен выходить за пределы, необходимые для его применения.

В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющими принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

При таких обстоятельствах иных оснований признания права собственности ФИО1 на вновь образованный земельный участок с кадастровым номером № истец не указывает и судом не установлено.

Оснований для признания права собственности ФИО1 на этот земельный участок не имеется.

Кроме того, судом установлено, что по постановлению главы администрации Котовского сельского Совета Старооскольского района Белгородской области от ДД.ММ.ГГГГ № был изъят из землепользования <адрес> земельный участок и в соответствии с генпланом застройки земельного участка в <адрес>, земли предоставлялись в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства за плату, с выдачей свидетельств о праве собственности на землю. Под номером участка № ФИО1 получил земельный участок площадью 1768 кв.м. по данному постановлению.

Согласно свидетельству №, регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ, за ФИО1 было зарегистрировано право собственности на землю площадью 1763 кв.м. по адресу: <адрес>, земельный участок с кадастровым номером № земли населенных пунктов для индивидуального жилищного строительства.

В соответствии с ч. 2, п. 3 ч. 4 ст. 8 Закона № 218-ФЗ в кадастр недвижимости вносятся основные сведения об объекте недвижимости, включая описание местоположения объекта недвижимости, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате уточнения местоположения границ земельных участков.

Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части (ч. 8 ст. 22 Закона № 218-ФЗ).

Согласно ч. 2 ст. 14 Закона № 218-ФЗ основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в том числе, акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости; договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки; акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания; иные документы, предусмотренные федеральным законом, а также другие документы, которые подтверждают наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости в соответствии с законодательством, действовавшим в месте и на момент возникновения, прекращения, перехода прав, ограничения прав и обременений объектов недвижимости.

Согласно ч.1 ст. 69 Закона № 218-ФЗ права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Технический учет или государственный учет объектов недвижимости, в том числе осуществленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке до дня вступления в силу Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», признается юридически действительным, и такие объекты считаются ранее учтенными объектами недвижимого имущества. При этом объекты недвижимости, государственный кадастровый учет или государственный учет, в том числе технический учет, которых не осуществлен, но права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости и не прекращены и которым присвоены органом регистрации прав условные номера в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», также считаются ранее учтенными объектами недвижимости.

Объекты недвижимости на земельном участке I -36 не возводились, на кадастровый учет в соответствии с Законом № 218-ФЗ данный земельный участок не поставлен, кадастрового номера не имеет, при формировании списков ранее учтенных земельных участков, в списки таковых не вносился, на государственный кадастровый учет по спискам ранее учтенных земельных участков не поставлен, что подтвердил представитель истца в судебном заседании и не оспаривается сторонами.

На основании постановления главы муниципального района «Город Старый Оскол и Староооскольский район» Белгородской области от ДД.ММ.ГГГГ №, в связи с неиспользованием гражданами земельных участков, с учетом ходатайства главы Котовского сельского поселения признаны утратившими юридическую силу ряд подпунктов приложения № к постановлению главы администрации Котовского сельсовета Старооскольского района Белгородской области от ДД.ММ.ГГГГ №, в том числе п.п. № номер участка № ФИО1, общая площадь 1768, земельные участки, включая земельный участок ФИО1 были изъяты.

После изъятия земельного участка у ФИО1 в массиве изъятых земель, в том числе у иных лиц, земельный участок, ранее находившийся в собственности у ФИО1 был предоставлен иному лицу, что подтверждается информацией от ДД.ММ.ГГГГ №.2 и сведениями управления Котовской сельской территории Старооскольского городского округа: по инвентаризации земель <адрес>; выкопировок из дежурной и публичной кадастровых карт; об утверждении адресного реестра элементов уличной сети, с приложением адресного реестра и картосхемы; сведениями о собственности на землю ФИО13; информационными материалами сельской территории в адрес департамента имущественных и земельных отношений городского округа и в службу государственной регистрации кадастра и картографии; сведениями межевого плана земельного участка № и градостроительного плана земельного участка с кадастровым номером №, а также сведениями о предоставлении изъятого у ФИО1 земельного участка № в ДД.ММ.ГГГГ году другому лицу в аренду для индивидуального жилищного строительства с последующим выкупом и постановкой его собственником на кадастровый учет.

Суд приходит к выводу, что земельный участок, ранее предоставленный ФИО1 в собственность не является тождественным земельному участку с кадастровым номером №, который образован в 2022 году. Доказательств обратного истцом, его представителем не представлено.

При таких обстоятельствах, суд не может принять доводы истца о задвоении земельных участков, о нахождении в одних границах земельных участков №, о применении к вновь образованному в ДД.ММ.ГГГГ году и не имеющему застройки земельному участку с кадастровым номером № положений ч. 1, ч. 4 ст. 69 Закона №218 -ФЗ о ранее учтенном объекте недвижимого имущества.

Отмена в 2022 году изъятия земельного участка истца (исключение на основании постановления администрации Старооскольского городского округа от ДД.ММ.ГГГГ № из постановления от ДД.ММ.ГГГГ № п.п. 36 п.1), не свидетельствует об идентичности заявленных земельных участков и не может свидетельствовать об обоснованности заявленных доводов истца.

С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о необходимости отказа в удовлетворении иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304 ГК РФ, ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении иска ФИО1 к администрации Старооскольского городского округа Белгородской области, департаменту имущественных и земельных отношений администрации Старооскольского городского округа Белгородской области о признании за ФИО1 права собственности на земельный участок с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>, с площадью 1605+/-14 кв.м., категории земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования для ведения личного подсобного хозяйства и исключении сведений (снятии с учета) о ранее учтенном земельном участке под номером № по адресу: <адрес>, ориентировочная площадь 1768 кв.м., категории земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования для индивидуального жилищного строительства, в связи с задвоением - отказать.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Старооскольский районный суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 11 мая 2023 года.

Судья Р.И. Ананьев