Дело № 2-3651/2023 УИД 53RS0022-01-2023-002713-57

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 июля 2023 года г. Великий Новгород

Новгородский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Юршо М.В.,

при секретаре Столяровой П.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению АО "Новгородоблэлектро" о признании движимого имущества бесхозяйным, признании права собственности на бесхозяйное имущество,

установил:

АО "Новгородоблэлектро" (далее по тексту также - Общество) обратилось в суд с заявлением о признании движимой вещи (воздушной линии электропередач ВЛ-10 кВ от ТП-18 до ТП-19 (от опоры № 17 до опоры № 28) протяженностью 0,6 км, расположенной по ул. Калинина в г. Боровичи Новгородской области) бесхозяйной и передаче бесхозяйного движимого имущества в собственность. В обоснование заявления указано, что Общество является сетевой организацией, оказывающей услуги по передаче электрической энергии на территории Новгородской области, посредством линий электропередач, принадлежащих Обществу на праве собственности или ином законном праве. Заявитель открыто, добросовестно и непрерывно владеет как своей собственной указанной выше воздушной линией электропередач, в связи с чем, просит суд признать указанную линию бесхозяйным имуществом и передать ее в собственность Общества.

В ходе судебного разбирательства к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены МТУ Росимущества в Псковской и Новгородской областях, ПАО "Россети Северо-Запад", Управление Росреестра по Новгородской области.

Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся представителей лиц, участвующих в деле.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно п. 1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался.

Пунктом 1 ст. 226 ГК РФ определено, что движимые вещи, брошенные собственником или иным способом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи) могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном п. 2 настоящей статьи.

В соответствии с ч. 1 ст. 293 ГПК РФ суд, признав, что собственник отказался от права собственности на движимую вещь, принимает решение о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в собственность лица, вступившего во владение ею.

Как установлено судом из письменных материалов дела, на территории зоны обслуживания Общества в г. Боровичи Новгородской области находится не имеющая собственника воздушная линия электропередач ВЛ-10 кВ от ТП-18 до ТП-19 (от опоры № 17 до опоры № 28) протяженностью 0,6 км, расположенная по ул. Калинина в г. Боровичи Новгородской области, состоящая из 12 железобетонных опор (промежуточных - 11 шт., анкерных - 1 шт.), проводов марки (сечением) А-50. Протяженной воздушной линии 0,6 км. Данная воздушная линия имеет технологическое присоединение к трансформаторным подстанциям ТП-18 и ТП-19.

01 октября 1981 года указанная выше воздушная линия поставлена на забалансовый учет основных средств заявителя, что подтверждается инвентарной карточкой учета объекта основных средств ....

Общество поддерживает имущество в работоспособном состоянии в целях обеспечения надлежащего электроснабжения потребителей.Из представленных документов следует, что во весь период эксплуатации указанной воздушной линии заявитель выполняет работы, связанные с ее содержанием, поддержанием надлежащего технического состояния, обеспечивая бесперебойную линию подачу электрической энергии потребителям.

В частности, заявитель производит текущий ремонт воздушной линии, периодическое техническое освидетельствование и прочие необходимые действия.

В силу п. 1 ст. 38 Федерального закона от 26 марта 2003 года № 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (далее по тексту также - Федеральный закон № 35-ФЗ) субъекты электроэнергетики, обеспечивающие поставки электрической энергии потребителям электрической энергии, в том числе энергосбытовые организации, гарантирующие поставщики и территориальные сетевые организации (в пределах своей ответственности), отвечают перед потребителями электрической энергии за надежность обеспечения их электрической энергией и ее качество в соответствии с требованиями технических регламентов и иными обязательными требованиями.

Субъекты электроэнергетики, обеспечивающие поставки электрической энергии потребителям электрической энергии, в том числе энергосбытовые организации, гарантирующие поставщики и территориальные сетевые организации (в пределах своей ответственности), отвечают перед потребителями электрической энергии за надежность обеспечения их электрической энергией и ее качество в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона и иными обязательными требованиями.

Ответственность за надежность обеспечения электрической энергией и ее качество перед потребителями электрической энергии, энергопринимающие установки которых присоединены к объектам электросетевого хозяйства, которые не имеют собственника, собственник которых не известен или от права собственности на которые собственник отказался, несут организации, к электрическим сетям которых такие объекты присоединены.

В силу пункта 4 статьи 28 Федерального закона № 35-ФЗ сетевая организация обязана взять на себя бремя содержания сетей, которые не имеют собственника, собственник которых неизвестен или от права собственности на которые собственник отказался.

С учетом установленных обстоятельств и приведенных положений материального права суд приходит к выводу о том, что имеются предусмотренные статьями 225 и 226 ГК РФ основания для признания движимого имущества бесхозяйным и обращения его в собственность Общества.

Руководствуясь ст.ст. 194-199, 293 ГПК РФ, суд

решил :

Заявление АО "Новгородоблэлектро" (ОГРН <***>) удовлетворить.

Признать воздушную линию электропередач ВЛ-10 кВ от ТП-18 до ТП-19 (от опоры № 17 до опоры № 28) протяженностью 0,6 км, расположенную по ул. Калинина в г. Боровичи Новгородской области, бесхозяйным имуществом и передать данное имущество в собственность АО "Новгородоблэлектро".

Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд Новгородской области в течение месяца со дня составления мотивированного решения - 31 июля 2023 года.

Председательствующий М.В. Юршо