Дело № 2а-2659/2022 28 декабря 2022 года

29RS0014-01-2022-002704-25

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Ломоносовский районный суд города Архангельска в составе

председательствующего судьи Москвиной Ю.В.,

при секретаре Леда И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Архангельске административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Архангельской области и Ненецкому автономному округу к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу, пеней,

установил:

Инспекция Федеральной налоговой службы по городу Архангельску (далее – ИФНС России по г. Архангельску) обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании недоимки по транспортному налогу за 2019 год в размере 39 968 рублей 00 копеек, пеней за период с 02 декабря 2020 года по 07 февраля 2021 года в размере 385 рублей 03 копеек. В обоснование заявленных требований указали, что административный ответчик состоит на налоговом учете в качестве налогоплательщика. Налоговым органом произведен расчет налога за 2019 год. В установленный срок налогоплательщиком налог не уплачен, в связи с чем начислены пени. В соответствии со статьей 69 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) налогоплательщику выставлено требование от 08 февраля 2021 года № 11705, вместе с тем указанное требование административным ответчиком не исполнено.

Административный истец ИФНС России по г. Архангельску, надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела, своего представителя в суд не направила, просили рассмотреть дело в отсутствие представителя административного истца.

Определением суда от 20 декабря 2022 года произведена замена истца на Управление Федеральной налоговой службы по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Административный ответчик ФИО1 и его представитель ФИО2 в судебном заседании с иском не согласились.

Представители заинтересованных лиц, извещенные о рассмотрении дела, в суд не явились.

По определению суда дело при данной явке.

Заслушав пояснения административного ответчика, административного истца, исследовав материалы настоящего административного дела, материалы дела № 2а-5275/2021 мирового судьи судебного участка № 8 Ломоносовского судебного района города Архангельска по заявлению ИФНС России по г. Архангельску о выдаче судебного приказа в отношении ФИО1, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Аналогичные положения содержатся и в пункте 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ).

В силу пункта 1 статьи 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

За нарушение налогоплательщиком сроков уплаты налогов налоговым законодательством установлена ответственность в виде уплаты пеней, начисляемых на сумму задолженности в порядке, предусмотренном статьей 75 НК РФ. В соответствии с пунктом 3 статьи 75 НК РФ пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса.

Как указано в пункте 1 статьи 363, транспортный налог подлежат уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 01 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

По сведениям, поступившим от УМВД России по Архангельской области, за административным ответчиком в 2019 году были зарегистрированы следующие автомобили:

- ПАЗ 32051R, госномер <***>;

- ПАЗ 32051R, госномер <***>;

- ПАЗ 32050R, госномер <***>;

- ПАЗ 32051R, госномер <***>;

- ПАЗ 32051R, госномер <***>;

- ЛАЗ 695Н, госномер <***>;

- ЛАЗ 695Н, госномер <***>;

- RENAULT FLUENCE, госномер <***>;

- RENAULT SR, госномер <***>.

Таким образом, в 2019 году ФИО1 являлся собственником указанных выше объектов налогообложения по транспортному налогу. Доказательств обратного суду не представлено.

По данным объектам налоговым органом ответчику начислен транспортный налог за 2019 год в сумме 39 968 рублей.

Налог до настоящего времени в полном объеме не уплачен, что является основанием для взыскания с административного ответчика соответствующей недоимки и пеней за заявленный административным истцом период.

Расчет сумм налога и пеней, представленный административным истцом, проверены судом и признаны правильными, соответствующими требованиям налогового законодательства и фактическим обстоятельствам дела.

Согласно пунктам 1, 2 статьи 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) – физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье – физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.

Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 10 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 10 000 рублей.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

В соответствии с пунктом 3 статьи 48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

ФИО1 было направлено требование от 08 февраля 2021 года №11705, в соответствии с которым административному ответчику предлагалось уплатить недоимку по транспортному налогу в размере 39 968 рублей, пени по транспортному налогу в сумме 385 рублей 03 копейки в срок до 24 марта 2021 года.

С заявлением о выдаче судебного приказа в целях взыскания данной задолженности ИФНС по г. Архангельску обратилась к мировому судье 02 сентября 2021 года, то есть в пределах установленного законом шестимесячного срока.

Вынесенный по указанному заявлению судебный приказ отменен определением мирового судьи судебного участка № 8 Ломоносовского судебного района города Архангельска от 08 октября 2021 года.

С административным исковым заявлением налоговый орган обратился в суд 07 апреля 2022 года.

Таким образом, срок обращения в суд с требованием о взыскании недоимки ИФНС России по г. Архангельску соблюден.

Учитывая изложенное, требования УФНС по Архангельской области и НАО о взыскании с административного ответчика задолженности по транспортному налогу за 2019 год в размере 39 968 рублей 00 копеек, пеней за период с 02 декабря 2020 года по 07 февраля 2021 года в размере 385 рублей 03 копеек подлежат удовлетворению.

Доводы административного ответчика и его представителя о том, что транспортные средства (автобусы), за которые, в том числе, начислен налог, были уничтожены в 2013 году, материалами дела не подтверждаются.

Согласно п. 4 ст. 85 НК РФ органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, органы (организации, должностные лица), осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 01 января текущего года и (или) за иные периоды, определенные взаимодействующими органами (организациями, должностными лицами).

В соответствии с абз 1 ст. 357 НК РФ (в ранее действовавшей редакции) налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Признание физических и юридических лиц налогоплательщиками производится на основании сведений о транспортных средствах и лицах, на которые эти транспортные средства зарегистрированы, поступивших в порядке, предусмотренном ст. 362 НК РФ, от органов, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств. Данные о государственной регистрации транспортных средств поступают в налоговый орган из органов ГИБДД в электронном виде.

Как указывалось ранее, согласно сведениям, полученным из органов ГИБДД, налогоплательщик в спорный период являлся собственником транспортных средств, указанных в административном исковом заявлении.

Как следует из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 24 ноября 2016 года №2513-О, федеральный законодатель, устанавливая в главе 28 Налогового кодекса Российской Федерации транспортный налог, в частности, закрепляя его экономические и правовые характеристики, признал объектом налогообложения зарегистрированный на налогоплательщика транспортные средства (ст. ст. 357 и 358), что само по себе не может расцениваться как нарушение прав налогоплательщика.

В соответствие с п. 3 ранее действовавшего постановления Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 года № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» юридические и физические лица, за которыми зарегистрированы транспортные средства, обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора, в которых они зарегистрированы, в случае изменения места регистрации, утилизации (списания) транспортных средств либо при прекращении права собственности на транспортные средства в предусмотренном законодательством Российской Федерации порядке.

Таким образом, действующее на момент возникновения спорных правоотношений налоговое законодательство связывало момент возникновения обязанности по уплате налога либо прекращения такой обязанности с действиями налогоплательщика, и на последнего возлагалась обязанность, в том числе по обращению в компетентные органы с заявлением о постановке или снятии с регистрационного учета соответствующего объекта налогообложения, а, поскольку такая регистрация носит заявительный характер, то риски наступления неблагоприятных последствий не совершения таких действий лежат именно на налогоплательщике.

Документы, подтверждающие факт уничтожения транспортных средств, суду, не представлены.

Допрошенные в ходе рассмотрения дела свидетели указали, что транспортные средства, принадлежащие административному ответчику, были уничтожены путем распила на металлолом, однако назвать конкретные характеристики данных транспортных средств (цвет, номер и т.д.) не смогли, обстоятельства их утилизации ими также указаны не были (конкретные даты утилизации и прочее). Из представленных фотоматериалов вышеуказанные сведения установить также не представляется возможным.

Административный ответчик мер по снятию с учета транспортных средств не предпринимал.

При этом доказательств, подтверждающих невозможность совершения данных действий, суду не представлено.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу об удовлевтоении исковых требований в полном объеме.

В силу статьи 114 КАС РФ государственная пошлина, от уплаты которой административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскивается с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.

В соответствии со статьей 333.19 НК РФ размер государственной пошлины, подлежащей взысканию с ФИО1 в местный бюджет, составляет 1 410 рублей 59 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 КАС РФ, суд

решил:

административное исковое заявление Управления Федеральной налоговой службы по Архангельской области и Ненецкому автономному округу к ФИО1 о взыскании недоимки по транспортному налогу, пеней удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, зарегистрированного по адресу: ..., задолженность по транспортному налогу за 2019 год в размере 39 968 рублей 00 копеек, пени за период с 02 декабря 2020 года по 07 февраля 2021 года в размере 385 рублей 03 копеек, всего взыскать 40 353 рубля 03 копейки (Сорок тысяч триста пятьдесят три рубля 03 копейки).

Взыскать ФИО1, зарегистрированного по адресу: ..., в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 1 410 рублей 59 копеек (Одна тысяча четыреста десять рублей 59 копеек).

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Архангельский областной суд через Ломоносовский районный суд города Архангельска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий

Ю.В. Москвина