Дело №
50RS0№-78
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 ноября 2025 года <адрес> ФИО2 <адрес>
Видновский городской суд ФИО2 <адрес> в составе:
председательствующего судьи Ж.А. Черных,
при секретаре судебного заседания Тур К.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к ФИО1 городского округа ФИО2 <адрес> об установлении границ земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО3 обратился в суд с иском к ФИО1 городского округа ФИО2 <адрес> об установлении границ земельного участка с кадастровым номером №
В обоснование требований истец указал, что он является собственником земельного участка с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м., категория земель: земли населённых пунктом, виды разрешённого использования: личное подсобное хозяйство, расположенного по адресу: обл.ФИО2, р<адрес> <адрес>. Документы основания права собственности: постановление ФИО1 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №. Земельным участком пользуется с момента предоставления. Границы ранее не устанавливал в связи с отсутствием необходимости. ДД.ММ.ГГГГ обратился в ФИО2 <адрес> с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учёта (об установлении границ) земельного участка. ДД.ММ.ГГГГ им получено Уведомление ФИО1 отдела ФИО2 по ФИО2 <адрес> о приостановлении государственного кадастрового учёта КУВД-001/2025-18008942/2, поскольку не представлены документы, подтверждающие существование границ земельного участка на местности 15 лет и более. Решением заседания апелляционной комиссии ФИО2 по ФИО2 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ решение о приостановлении учетно-регистрационных действий признано соответствующим закону. К заявлению об осуществлении государственного кадастрового учёта от ДД.ММ.ГГГГ, помимо свидетельства на право собственности на землю серия РФ № №, истец прикладывал: ситуационный план земельного участка масштаба 1:2000, составленный на материалах по состоянию на 1970-е годы, хранящийся в архивах ООО "Архитектура и градостроительство" ФИО1 городского округа ФИО2 <адрес>; уведомление ФИО5 Муниципального образования Сельского поселения Молоковское от ДД.ММ.ГГГГ № о присвоении земельному участку номера №/МГ, но представленных документов оказалось недостаточно. Впоследствии истцом направлялись запросы в компетентные органы с целью получения документов, подтверждающих существование границ, однако: уведомлением ФИО1 городского округа ФИО2 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №ТГ-673 сообщено об отсутствии материалов землеустроительных дел, утверждённых решением Комитета по земельным ресурсам и землеустройству ФИО1 городского округа; уведомлением ФППК Роскадастра по ФИО2 <адрес> об отказе в предоставлении документов отДД.ММ.ГГГГ №ГФДЗ-20№-4 сообщено об отсутствии землеустроительной документации в государственном фонде данных. В связи с изложенным он обратился в суд.
С учётом уточнённых требований истец просит суд установить границы земельного участка с кадастровым номером №, категория земель: земли населённых пунктом, виды разрешённого использования: личное подсобное хозяйство, расположенного по адресу: обл. ФИО2, р<адрес>, <адрес>, в соответствии с координатами, указанными в просительной части уточнённого искового заявления.
Истец ФИО3, в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Представитель истца, ФИО7, в судебное заседание явился, уточнённые исковые требования просил удовлетворить в полном объёме.
Представитель ответчика, ФИО8, в судебное заседание явилась, возражала против удовлетворения исковых требований.
Третьи лица, ФИО12, ФИО11, ФИО4, в судебное заседание не явились о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, сведений об уважительности причин неявки и возражений по делу не представили.
Руководствуясь ст.167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело при данной явке.
Выслушав явившихся лиц, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
Согласно ст.64 ЗК РФ земельные споры рассматриваются в судебном порядке.
Как указано в пункте 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" к искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, о признании права, об установлении сервитута, об установлении границ земельного участка, об освобождении имущества от ареста.
Судом установлено, что истец, ФИО3, является собственником земельного участка с кадастровым номером № на основании постановления ФИО1 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №.
Сведения о границах земельного участка в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют.
Изучив представленные в материалах дела: уведомление ФИО1 отдела ФИО2 по ФИО2 <адрес> о приостановлении государственного кадастрового учёта №/2 от ДД.ММ.ГГГГ; решение заседания апелляционной комиссии по обжалованию решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав ФИО2 по ФИО2 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; ситуационный план земельного участка масштаба 1:2000, составленный на материалах по состоянию на 1970-е годы, хранящийся в архивах ООО "Архитектура и градостроительство" ФИО1 городского округа ФИО2 <адрес>; уведомление ФИО5 Муниципального образования Сельского поселения Молоковское от ДД.ММ.ГГГГ № о присвоении земельному участку номера №/МГ, уведомление ФИО1 городского округа ФИО2 <адрес> №ТГ-673 от ДД.ММ.ГГГГ; уведомление ФППК Роскадастра по ФИО2 <адрес> об отказе в предоставлении документов отДД.ММ.ГГГГ №ГФДЗ-20№-4, суд пришёл к выводу об отсутствии сведений о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером № и необходимости проведения экспертизы, о проведении которой соответствующее ходатайство было заявлено истцом.
В соответствии с ч.1 ст.79 ГПК РФ при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
С учетом существа заявленных исковых требований в целях установления значимых для правильного рассмотрения дела обстоятельств определением от ДД.ММ.ГГГГ назначена судебная землеустроительная экспертиза, по результатам которой в материалы дела представлено заключение эксперта №ЗУ-8/25-02, выполненное ООО ЦЭИСЭ Справедливость.
Экспертом, ФИО9, в результате проведённого обследования и геодезической съёмки установлено, что земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: ФИО2 <адрес>, с.<адрес>, имеет фактическую форму, отличающуюся от конфигурации, указанной в правоустанавливающих документах и планах; участок представляет собой огороженную территорию прямоугольной формы с ровным рельефом, подъезд осуществляется с <адрес>; строений и сооружений на участке нет. По результатам геодезических измерений координат поворотных точек установлены фактические границы участка, закреплённые ограждением. <адрес> земельного участка составляет <данные изъяты> кв.м., что отличается от площади, указанной в ЕГРН (500 кв.м.) и правоустанавливающих документах. Площадь участка в целом сопоставима с данными ЕГРН, однако его фактические границы и конфигурация не соответствуют правоустанавливающим документам. Возможен один вариант установления границ: установление границ посредством определения границ на основании данных ЕГРН и реального землепользования, в этом случае возможно закрепление площади <данные изъяты> кв.м. Вариант установления границ предложен в Таблице 2 и визуально отображается на Схеме 2 Заключения.
В судебном заседании допрошен эксперт ФИО10, который выводы экспертизы поддержал, пояснив, что при установлении границ в предложенном им варианте права смежных землепользователей и иных лиц не нарушаются, разница между площадью по ЕГРН и площадью фактического землепользования составляет 9%, что соответствует допустимому пределу. Ознакомившись с представленными в материалах дела историческими космическими снимками общедоступного ресурса Google Earth (программа «Google Планета Земля» https://earth. google.com/web/) от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ указал, что использует данную программу в работе при необходимости, а представленные фотографии, с учетом результатов съёмки фактических границ и анализа сведений ЕГРН о смежных землепользователях, не вызывают сомнений в том, что границы сложились именно таким образом.
В силу ст. 86 ГПК РФ заключение эксперта для суда не обязательно и оценивается по правилам, установленным в ст.67 ГПК РФ, несогласие суда с заключением должно быть мотивированно в решении и определении суда.
У суда нет оснований ставить под сомнение выводы эксперта, поскольку экспертиза проведена с соблюдением установленного процессуального порядка, лицом, обладающим специальными познаниями для разрешения поставленных перед ними вопросов. Экспертному исследованию был подвергнут необходимый и достаточный материал, методы, использованные при экспертном исследовании, и сделанные на основе исследования выводы. Экспертное заключение является научно аргументированным, содержит подробное описание произведенного исследования.
На основании части 1.1 статьи 43 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более. При уточнении границ земельных участков допускается изменение площади такого земельного участка в соответствии с условиями, указанными в пунктах 32 и 32.1 части 1 статьи 26 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». В межевом плане приводится обоснование местоположения уточненных границ земельного участка. При проведении правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета, проверка обоснованности местоположения уточненных границ земельного участка, в том числе изменения площади уточненного земельного участка, если такое уточнение местоположения границ земельного участка не приводит к нарушению условий, указанных в пунктах 32, 32.1 и 45 части 1 статьи 26 Закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», государственным регистратором прав не осуществляется.
Определение границ земельного участка в соответствии с границами, существующими на местности пятнадцать лет и более, возможно в случае отсутствия сведений о местоположении границ земельного участка в документе, подтверждающем право на земельный участок, или в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 18-КГ24-22-К4).
В соответствии с пунктом 24 приказа ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ N П/0592 "Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке" при выполнении кадастровых работ в связи с уточнением описания местоположения границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок (за исключением выписки из ЕГРН), или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия таких документов или при отсутствии в таких документах сведений, необходимых для уточнения описания местоположения границ земельного участка, уточненное описание местоположения границ земельного участка устанавливается в соответствии с границами, существующими на местности пятнадцать и более лет и закрепленными с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
В качестве документов, подтверждающих существование границ земельных участков на местности пятнадцать лет и более, допускается использование:
карт (планов), фотокарт (фотопланов), содержащихся в государственных фондах пространственных данных или в государственном фонде данных, полученных в результате проведения землеустройства, на которых отображены природные объекты или объекты искусственного происхождения, с помощью которых закреплены уточняемые границы земельного участка в интересующий период времени;
планово-картографических материалов, имеющихся в органах местного самоуправления, органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
землеустроительной документации, содержащейся в государственном фонде данных, полученных в результате проведения землеустройства;
ситуационных планов, содержащихся в технических паспортах расположенных на земельных участках объектов недвижимости, хранившихся по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в органах и организациях по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации в составе учетно-технической документации об объектах государственного технического учета и технической инвентаризации;
иных документов, содержащих сведения о местоположении границ земельных участков.
Согласно части 6 статьи 11.9 "Земельного кодекса Российской Федерации" от ДД.ММ.ГГГГ N 136-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) (с изм. и доп., вступ. в силу с ДД.ММ.ГГГГ) образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
На основании пункта 16 "Обзора судебной практики по делам, связанным с оспариванием отказа в осуществлении кадастрового учета" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ ДД.ММ.ГГГГ) в результате кадастрового учета уточнения границ земельного участка увеличение его площади не должно превышать предельный минимальный размер земельного участка, а если он не установлен - десять процентов от указанной в государственном кадастре недвижимости площади этого земельного участка.
Как указано в «Правилах землепользования и застройки территории (части «правила землепользования и застройки территории (части территории) ФИО1 городского округа ФИО2 <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ, утверждённых Постановлением ФИО1 городского округа ФИО2 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N 2670 минимальный размер земельного участка, предназначенного для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебного земельного участка) в зоне застройки индивидуальными и блокированными жилыми домами Ж-2 составляет <данные изъяты> кв.м.
Принимая во внимание, что понятие "существенно" является субъективным и нормативно не определено, а частью 3 статьи 42.8 Закона N 221-ФЗ и пунктами 32 и 32.1 части 1 статьи 26 Закона N 218-ФЗ допускается изменение площади земельного участка в результате уточнения местоположения границ этого земельного участка в установленных указанными положениями пределах, то изменение конфигурации земельного участка с учетом фактически сложившегося положения границ на местности 15 лет и более допустимо в пределах, установленных для изменения площади такого земельного участка.
Следовательно, законом допускается изменение конфигурации и площади земельного участка в указанных выше пределах, если указанные действия не нарушают прав и законных интересов иных лиц.
В материалах дела представлены доказательства, подтверждающие существование границ земельного участка на местности в заявленной конфигурации более 15 лет. Сведений о наличии споров о местоположении фактических границ земельного участка, их наложении на границы смежных земельных участков материалы дела не содержат, возражения от смежных землепользователей отсутствуют.
<адрес> земельного участка, на которую фактически превышена площадь по сравнению с правоустанавливающими документами, не превышает минимального размера земельного участка соответствующего разрешенного использования, установленного Правилами землепользования, образование земельного участка в заявленной конфигурации не противоречит требованиям законодательства о рациональном и целевом использовании земель данной категории и разрешенного использования. Доказательств выделения земельного участка в иных границах, отличных от существующих в настоящее время фактических границ, не представлено.
С учетом представленных доказательств суд считает, что требования об установлении границ и площади земельного участка подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 удовлетворить.
Установить границы земельного участка с кадастровым номером №, категория земель: земли населённых пунктов, виды разрешённого использования: личное подсобное хозяйство, расположенного по адресу: обл. <адрес>, <адрес>, согласно следующим координатам:
Имя точки
X
Y
Средняя квадратическая погрешность характерной точки(Mt), м
20
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
исходя их которых, установить его площадь <данные изъяты> кв.м.
Решение является основанием для внесения изменений в Единый государственный реестр недвижимости в отношении местоположения, координат границ и площади земельного участка с кадастровым номером №, по заявлению ФИО3 или его представителя.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в ФИО2 областной суд через Видновский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий судья Ж.А. Черных
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.