Дело № 2-2978/2022

УИД 75RS0023-01-2022-006487-47

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ (не вступило в законную сил)

Именем Российской Федерации

22 декабря 2022 года

Черновский районный суд г. Читы в составе председательствующего Эповой Е.А.,

при секретаре Днепровской Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Чите, в помещении суда, гражданское дело по исковому заявлению Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края к ФИО1 о взыскании задолженности по арендной плате, пени за просрочку внесения платежа,

установил :

Департамент государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края (далее – Департамент) обратился в суд с вышеназванными исковыми требованиями, ссылаясь на следующее:

ДД.ММ.ГГГГ между Департаментом и ГА.Г. был заключен договор аренды земельного участка № сроком до ДД.ММ.ГГГГ. Предметом договора является земельный участок с кадастровым номером № общей площадью <данные изъяты> кв.м., местоположение которого установлено: <адрес> участок был предоставлен для строительства объектов, предусмотренных градостроительным регламентом территориальной зоны производственно-коммунальных объектов IV-V (П-4).

ДД.ММ.ГГГГ между ГАГ и ФИО1 был заключен договор о передаче прав и обязанностей арендатора (цессии). Договор был зарегистрирован в установленном законом порядке.

Должник принятых на себя обязательств в части своевременного внесения определенного договором размера арендной платы в установленные сроки не исполнял. В связи, с чем образовалась задолженность по арендной плате за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 2 678 698,06 рублей.

Согласно пункту 7.3 договора в случае ненадлежащего исполнения или неисполнения одного из условий договора, нарушившая сторона обязана устранить нарушения не позднее 30 дней со дня получения претензий другой стороны. Во исполнение данного пункта договора, Департаментом арендатору была направлена претензия №-п от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой, погасить образовавшуюся задолженность в сумме 2 678 698,06 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) и пени 110 630,23 рублей.

На основании пункта 7.2 договора, в случае неуплаты платежей в установленный срок арендатору начисляется пеня в размере 0,01 % от суммы задолженности за каждый день просрочки, сумма которой за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 207 063,36 рублей. До настоящего времени сумма основного долга должником не погашена.

Просит суд взыскать с ФИО1 в пользу Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края задолженность по арендной плате по договору аренды земельного участка № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 2 678 698,06 руб., пени за просрочку внесения платежа в размере 207 063,36 руб., всего 2 885 761,42 руб.

В судебное заседание представитель истца ФИО2, действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ не явилась, о дате, времени, месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в её отсутствие, выразив согласие на вынесение заочного решения.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени, месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявил, о причинах неявки, которые судом могли быть признанными уважительными, не сообщил.

В силу ст. 165.1 ГК РФ такое уведомление считается надлежащим, а непринятие мер ответчиком к получению судебной корреспонденции свидетельствует об уклонении им от явки в суд, в связи с чем, рассмотрение дела возможно в порядке заочного судопроизводства.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Департамент государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края является уполномоченным исполнительным органом государственной власти по управлению и распоряжению земельными участками на территории г. Читы, государственная собственность на которые не разграничена на основании Закона Забайкальского края от 24.12.2014 года № 1120-ЗЗК «О перераспределении между органами местного самоуправления городского округа «Город Чита» и органами государственной власти Забайкальского края полномочия по предоставлению земельных участков на территории города Читы, государственная собственность на которые не разграничена», а также на основании постановления Правительства Забайкальского края № 585 от 29.12.2017 года.

ДД.ММ.ГГГГ между Департаментом и ГАГ был заключен договор аренды земельного участка № сроком до ДД.ММ.ГГГГ. Предметом договора является земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., местоположение которого установлено: <адрес> участок был предоставлен для строительства объектов, предусмотренных градостроительным регламентом территориальной зоны производственно-коммунальных объектов № (л.д. 10-17).

ДД.ММ.ГГГГ между ГАГ и ФИО1 был заключен договор о передаче прав и обязанностей арендатора (цессии). (л.д. 18-21).

В соответствии со ст. 65 ЗК РФ использование земли является платным. Формами платы за использование является земельный налог и арендная плата. За земли, переданные в аренду, взимается арендная плата.

На основании п. 1 ст. 614 ГК РФ, п. 4 ст. 22 ЗК РФ, п. 4.2.3 договора аренды арендатор должен своевременно и в полном объеме вносить арендную плату.

В силу ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

Ответчик принятые на себя по договору аренды обязательства в части своевременного внесения определенного договором размера арендной платы в установленные сроки не исполнял.

У ответчика образовалась задолженность по арендной плате по договору №) по арендной плате за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 2 678 698,06 руб.

Согласно п. 7.3 договора в случае ненадлежащего исполнения или неисполнения одного из условий договора, нарушившая сторона обязана устранить нарушения не позднее 30 дней со дня получения претензий другой стороной.

Во исполнение указанного пункта договора Департаментом в адрес ответчика была претензия о погашении образовавшейся задолженности в размере 2 678 698,06 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) и пени 110 630,23 руб. (л.д. 22).

Статьей 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

На основании п. 7.2 договора в случае неуплаты платежей в установленный срок арендатору начисляется пеня в размере 0, 01 % от суммы задолженности за каждый день просрочки. Сумма пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по договору аренды № составила 207 063,36 руб. (л.д. 9). На настоящий момент сумма долга ответчиком не погашена.

Доказательств обратному суду не представлено.

Таким образом, поскольку на настоящий момент сумма задолженности по арендным платежам ответчиком не погашена, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований истца и взыскании с ФИО1 задолженности по арендным платежам в размере 2 678 698,06 руб. и пени в размере 207 063,36 руб.

Кроме этого, в силу ст. 103 ГПК РФ, с ответчика также подлежит взысканию государственная пошлина в доход местного бюджета в сумме 22 628,81 руб., от уплаты которой истец при подаче иска был освобожден.

Руководствуясь ст. ст. 194-198, 233-235 ГПК РФ, суд

решил :

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края задолженность по арендной плате в размере 2 678 698,06 руб., пени за просрочку внесения платежа в размере 207 063,36 руб., всего; 2 885 761,42 руб.

Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 22 628,81 руб.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Е.А. Эпова