дело № 2а-4574/2022

56RS0042-01-2022-007711-14

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 27 декабря 2022 года

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе судьи Чувашаевой Р.Т.,

при секретаре судебного заседания Портновой А.В.,

с участием административных истцов ФИО1, ФИО2, Черкасова В.В.,

представителя административного истца ФИО1 - Черкасов В.В.,

представителя административного ответчика ФКУ ИК-1 УФСИН России по Оренбургской области - ФИО3,

административного ответчика – сотрудника ФКУ ИК-1 УФСИН России по Оренбургской области ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к ФКУ «Исправительная колония № 1» УФСИН России по Оренбургской области, заместителю начальнику ФКУ «Исправительная колония № 1» УФСИН России по Оренбургской области ФИО5, Управлению федеральной службы исполнения наказаний по Оренбургской области, сотруднику ФКУ «Исправительная колония № 1» УФСИН России по Оренбургской области ФИО4 о признании незаконными действий должностных лиц

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО2, Черкасов В.В. обратились с вышеуказанным административным исковым заявлением, указав, что с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 отбывает наказание в ФКУ «Исправительная колония № 1» УФСИН России по Оренбургской области (далее - ФКУ ИК-1). 23 ноября 2022 года в 10.00 часов защитник ФИО2 прибыла в ФКУ ИК-1 с целью оказания юридической помощи подзащитному ФИО1, где ей было предоставлено свидание в помещении с табличкой «Комната краткосрочных свиданий». Примерно в 11.35 часов свидание было прекращено сотрудником ФКУ ИК-1 ФИО4 по причине того, что был нарушен порядок проведения краткосрочных свиданий, поскольку ФИО1 и ФИО2 во время ознакомления с документами сели за один стол. 25 ноября 2022 года в 15.30 часов ФИО1 было предоставлено свидание с адвокатом Черкасовым В.В., и им было предоставлено свидание вновь в помещении с табличкой «Комната краткосрочных свиданий». Примерно через 1 час 20 минут свидание было прервано заместителем начальника ФКУ ИК-1 ФИО5 по причине того, что осужденный ФИО1 и защитник Черкасов В.В. сели за один стол для совместного изучения документов, что запрещено при проведении краткосрочных свиданий.

Таким образом, 23 и 25 ноября 2022 года администрацией ФКУ ИК-1 было нарушено положение ч. 4 ст. 89 УИК РФ, поскольку свидания осужденных с адвокатами и иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, предоставляются продолжительностью до 4-х часов, и на них не распространяются правила предоставления краткосрочных свиданий.

Просят признать незаконными действия администрации ФКУ ИК-1 УФСИН России по Оренбургской области, выразившиеся в необоснованном и преждевременном прекращении 23 ноября 2022 года свидания между осужденным ФИО1 и защитником ФИО2, а также 25 ноября 2022 года свидания между осужденным ФИО1 и адвокатом Черкасовым В.В.

Взыскать с ФКУ ИК-1 в пользу ФИО1 судебные расходы в виде государственной пошлины в размере 300 рублей.

Административный истец ФИО1 административное исковое заявление поддержал в полном объеме и просил требования удовлетворить.

Административный истец ФИО2 требования административного искового заявления поддержала в полном объеме, и просила удовлетворить административный иск. Пояснила, что 22 и 23 ноября 2022 года ей было предоставлено свидание с подзащитным ФИО1 в комнате краткосрочных свиданий. Перед началом сотрудник ФКУ ИК-1 ФИО18 и заместитель начальника ФКУ ИК-1 ФИО5 разъяснили им, что по правилам проведения краткосрочных свиданий они должны находиться друг от друга на расстоянии более одного метра, и в случае нарушения данных требований свидание будет прекращено. Поскольку 23 ноября 2022 года во время свидания они с ФИО1 сели за один стол для изучения документов, то оно было преждевременно прекращено. Полагала, что правила проведения свидания между защитником и подзащитным регулируются частью 4 статьи 89 УИК РФ, и на них не распространяются правила проведения краткосрочных свиданий.

Административный истец, представитель административного истца ФИО1 - Черкасов В.В. требования поддержал, просил удовлетворить иск в полном объеме, поскольку 23 и 25 ноября 2022 года администрацией ФКУ ИК-1 преждевременно, без законных оснований были прекращены свидания с осужденным ФИО1

Представитель ФКУ ИК-1 УФСИН России по Оренбургской области ФИО3, действующая на основании доверенности, просила в удовлетворении требований административных истцов отказать в полном объеме, пояснив, что в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов уголовно-исполнительной системы по оборудованию комнат краткосрочных свиданий исправительных учреждений, а именно, Приказа Минюста РФ от 04.09.2006 г. № 279 «Об утверждении Наставления по оборудованию инженерно-техническими средствами охраны и надзора объектов уголовно-исполнительной системы», в комнате для проведения краткосрочных свиданий в исправительных учреждениях УИС устанавливаются столы в два ряда, разделенные между собой проходом шириной 1,2 м. В связи с нарушениями данного Приказа, а именно, несоблюдение расстояния друг от друга во время свиданий между осужденным ФИО1 и защитником ФИО2 23 ноября 2022 года, а также 25 ноября 2022 года между осужденным ФИО1 и адвокатом Черкасовым В.В., свидания были преждевременно прекращены.

Административный ответчик – заместитель дежурного помощника начальника ФКУ ИК-1 ФИО4 требования административного искового заявления не признал, просил в удовлетворении требований отказать. Пояснил, что поскольку административными истцами были нарушены правила проведения свиданий, то они были преждевременно прекращены.

Представитель УФСИН России по Оренбургской области, заместитель начальника ФКУ ИК-1 ФИО5, надлежащим образом извещенные о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились.

В соответствии со ст. 150 КАС РФ дело рассмотрено в отсутствие неявившихся сторон.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Конституция Российской Федерации провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью и исходя из того, что права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими, определяют смысл, содержание и применение законов и обеспечиваются правосудием, возлагает на государство обязанность признавать, соблюдать, защищать эти права и свободы и охранять достоинство личности (статьи 2, 18, 21).

Неотчуждаемость основных прав и свобод человека и их принадлежность каждому от рождения предполагает необходимость их адекватных гарантий, в том числе в отношении лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы. К числу таких гарантий относятся прежде всего право каждого на судебную защиту, носящее универсальный характер и выступающее процессуальной гарантией в отношении всех конституционных прав и свобод, и право каждого на получение квалифицированной юридической помощи (статьи 46, 48 Конституции Российской Федерации), которые в силу статьи 56 Конституции Российской Федерации не подлежат ограничению.

Уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации, задачей которого наряду с регулированием порядка и условий исполнения и отбывания наказаний, определением средств исправления осужденных является охрана их прав, свобод и законных интересов, а также практика его применения основываются на Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права и международных договорах Российской Федерации, являющихся составной частью правовой системы Российской Федерации (часть вторая статьи 1, часть первая статьи 3 УИК РФ).

В соответствии с частью 2 статьи 10 УИК РФ при исполнении наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации.

Согласно части 8 статьи 12 УИК РФ, для получения юридической помощи осужденные могут пользоваться услугами адвокатов, а также иных лиц, имеющих право на оказание такой помощи.

Порядок предоставления свиданий осужденным к лишению свободы установлен статьей 89 УИК РФ, согласно части 4 которой для получения юридической помощи осужденным предоставляются свидания с адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, без ограничения их числа продолжительностью до четырех часов. По заявлению осужденного свидания с адвокатом предоставляются наедине, вне пределов слышимости третьих лиц и без применения технических средств прослушивания.

Пункт 225 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений (приложение № 2 к приказу Министерства юстиции РФ от 4 июля 2022 года № 110) содержит сходное правовое регулирование.

Судом установлено, что ФИО1, осужденный приговором Второго Западного окружного военного суда по части 2 статьи 205.4 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 7 лет, с ДД.ММ.ГГГГ отбывает наказание в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Оренбургской области.

Определением судьи Второго Западного окружного военного суда от 27 февраля 2020 года ФИО2 допущена в качестве защитника ФИО1

Согласно журналу учета прибытия (убытия) посетителей ФКУ ИК-1, 23 ноября 2022 года защитнику ФИО2 в 09 часов 30 минут до 11 часов 57 минут было предоставлено свидание с осужденным ФИО1

25 ноября 2022 года в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов 23 минут было предоставлено свидание адвокату Черкасову В.С. с осужденным ФИО1

Административные истцы утверждают, что администрацией ФКУ ИК-1 23 и 25 ноября 2022 года незаконно были преждевременно прекращены свидания.

Представитель ФКУ ИК-1 ФИО3 в судебном заседании пояснила, что на предоставление свиданий осужденного с защитником либо адвокатом распространяются правила предоставления краткосрочных свиданий. 23 и 25 ноября 2022 года свидания с осужденным ФИО1 были прекращены в связи с нарушением правил, установленных для проведения краткосрочных свиданий с осужденным.

В соответствии с частью 1 статьи 89 УИК РФ краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации исправительного учреждения.

Свидания с адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, предоставляются в соответствии с частью 4 статьи 89 УИК РФ.

Конституционные положения о праве на получение квалифицированной юридической помощи применительно к осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы, конкретизированы в части четвертой статьи 89 УИК Российской Федерации, которая связывает предоставление свиданий с адвокатами и иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи осужденным, только с подачей осужденным соответствующего заявления. Каких-либо дополнительных, носящих ограничительный характер условий предоставления осужденному свиданий с адвокатом закон не предусматривает.

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 26 декабря 2003 года № 20-П «По делу о проверки конституционности отдельных положений частей первой и второй статьи 118 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой ФИО6», законодатель, предусматривая предоставление свиданий осужденным к лишению свободы, различает, с одной стороны, свидания, которые предоставляются им в целях сохранения социально-полезных связей с родственниками и иными лицами, и с другой - свидания с адвокатами и иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, в целях реализации осужденными конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи. Именно с учетом различий в правовой природе и сущности этих видов свиданий, законодатель, хотя и использует для их обозначения один и тот же термин, вместе с тем по-разному подходит к их регламентации исходя из того, что, если режим свиданий осужденного с родственниками и иными лицами предполагает нормативную определенность в части, касающейся продолжительности, частоты, порядка их предоставления и проведения, а также возможных ограничений, то правовой режим свиданий с адвокатами, как обеспечиваемый непосредственным действием права, закрепленного в статье 48 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации, не требует подобного урегулирования. Свидетельством нетождественности указанных видов свиданий является и то, что свидания с адвокатами и лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, не засчитываются в число свиданий с родственниками и иными лицами.

Таким образом, суд приходит к выводу, что правила, предусмотренные для предоставления краткосрочных свиданий с осужденными в соответствии с частью 1 статьи 89 УИК РФ не распространяются на правила предоставления свиданий осужденного с адвокатом или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи.

Как установлено в судебном заседании, 23 ноября 2022 года свидание осужденного ФИО1 с защитником ФИО2 было начато в 09 часов 30 минут, и прекращено в 11 часов 57 минут по инициативе заместителя дежурного помощника начальника ФКУ ИК-1 ФИО4

25 ноября 2022 года свидание осужденного ФИО1 с адвокатом Черкасовым В.В. было начато в 15 часов 30 минут, и прекращено в 17 часов 23 минуты по инициативе заместителя начальника ФКУ ИК-1 ФИО5

Поскольку свидания с осужденным ФИО1 23 ноября 2022 года с защитником ФИО2 и 25 ноября 2022 года с адвокатом Черкасовым В.С. были предоставлены менее четырех часов по инициативе администрации ФКУ ИК-1, то суд приходит к выводу об обоснованности доводов, изложенных в административном исковом заявлении в части незаконности действий ФКУ ИК-1 УФСИН России по Оренбургской области, заместителя начальника ФКУ ИК-1 ФИО5 в необоснованном и преждевременном прекращении свиданий с осужденным ФИО1 23 и 25 ноября 2022 года.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 227 КАС РФ по результатам рассмотрения административного дела судом принимается решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца.

Таким образом, административное исковое заявление ФИО1, ФИО2 и Черкасова В.В. подлежит удовлетворению.

Административные истцы просят взыскать с ФКУ ИК-1 судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 300 рублей в пользу ФИО1

В соответствии с частью 1 статьи 111 КАС РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Поскольку требования административных истцов удовлетворены, то понесенные расходы в сумме 300 рублей в виде оплаты государственной пошлины при подаче административного иска в суд, которые документально подтверждаются, подлежат взысканию с ФКУ ИК-1 УФСИН России по Оренбургской области в пользу ФИО1

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, 227, 228 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

РЕШИЛ:

административное исковое заявление ФИО1, ФИО2 к ФКУ «Исправительная колония № 1» УФСИН России по Оренбургской области, заместителю начальнику ФКУ «Исправительная колония № 1» УФСИН России по Оренбургской области ФИО5, Управлению федеральной службы исполнения наказаний по Оренбургской области, сотруднику ФКУ «Исправительная колония № 1» УФСИН России по Оренбургской области ФИО4 о признании незаконными действий должностных лиц – удовлетворить частично.

Признать незаконными действия администрации ФКУ «Исправительная колония № 1» УФСИН России по Оренбургской области, выразившиеся в необоснованности и преждевременном прекращении 23 ноября 2022 года свидания осужденного ФИО1 с защитником ФИО2.

Признать незаконными действия заместителя начальника ФКУ «Исправительная колония № 1» УФСИН России по Оренбургской области ФИО5 выразившиеся в необоснованном и преждевременном прекращении 25 ноября 2022 года свидания осужденного ФИО1 с адвокатом Черкасовым В.В..

В удовлетворении требований к УФСИН России Оренбургской области - отказать.

Взыскать с ФКУ «Исправительная колония № 1 УФСИН России по Оренбургской области» в пользу осужденного ФИО1 расходы по оплате государственной пошлины в сумме 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 13 января 2023 года.

Судья Р.Т. Чувашаева