РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 сентября 2025 года г. Озеры

Озерский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Котовой О.А.,

при секретаре Фролове А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-418/2025 по исковому заявлению ФИО1 к администрации Городского округа Коломна Московской области об исправлении реестровой ошибки,

установил:

истец обратилась в суд с указанным исковым заявлением, мотивируя свои требования тем, что является собственником земельного участка с кадастровым номером № площадью 1804 кв.м. и земельного участка с кадастровым номером № площадью 750 кв.м., расположенных по адресу: <адрес>. В результате проведенных кадастровых работ было установлено несоответствие их фактических границ с границами, состоящими на учете в ГКН. Данная ситуация сложилась в результате реестровой (кадастровой) ошибки, допущенной при определении координат земельных участков.

Просит признать кадастровой ошибкой, допущенной при проведении кадастровых работ и исключить из государственного кадастра недвижимости сведения о прохождении границ земельного участка с кадастровым номером №, площадью 1804 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства. Исправить кадастровую ошибку, внеся изменения в сведения о прохождении границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства». С учетом уточнения исковых требований, просит установить границы в следующих координатах:

Название (номер) межевого знака

Дирекционные углы (град. мин. сек)

Длина линии (м)

Х координата

Y координата

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1

Просит признать кадастровой ошибкой, допущенной при проведении кадастровых работ и исключить из государственного кадастра недвижимости сведения о прохождении границ земельного участка с кадастровым номером № площадью 750 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства. Исправить кадастровую ошибку, внеся изменения в сведения о прохождении границ земельного участка с кадастровым номером № площадью 750 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства. С учетом уточнения исковых требований просит установить границы участка в следующих координатах:

Название (номер) межевого знака

Дирекционные углы (град. мин. сек)

Длина линии (м)

Х координата

Y координата

7

8

11

10

7

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, представила заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Представитель ответчика, третьего лица в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем: признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Согласно п.п. 3, 7 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее по тексту - Закон №218-ФЗ), единый государственный реестр недвижимости является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом сведений.

Государственный кадастровый учет недвижимого имущества - внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (далее также - объекты недвижимости), которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости (далее - государственный кадастровый учет).

В соответствии со ст. 15 Закона №218-ФЗ, при осуществлении государственного кадастрового учета без одновременной государственной регистрации прав такой государственный кадастровый учет осуществляется по заявлению собственника объекта недвижимости - при государственном кадастровом учете в связи с изменением основных характеристик объекта недвижимости.

Согласно п.п. 8 - 10 ст. 22 Закона №218-ФЗ, местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

Площадью земельного участка, определенной с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость.

При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

В соответствии со ст. 43 Закона №218-ФЗ, государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, о котором сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков (далее - уточнение границ земельного участка).

Если при государственном кадастровом учете в связи с уточнением местоположения части границ земельного участка, которая одновременно является общей (смежной) частью границ других земельных участков, и (или) изменением площади земельного участка требуется внесение изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о смежных с ним земельных участках, орган регистрации прав одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета вносит соответствующие изменения в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о местоположении границ (частей границ) и площади указанных смежных земельных участков. При этом представление дополнительных заявлений о государственном кадастровом учете изменений в сведениях, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, в отношении указанных смежных земельных участков не требуется. В указанном случае местоположение границ земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

В соответствии с п.п. 3, 4 ст. 61 Закона №218-ФЗ, воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.

В соответствии с ч. 6 ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», орган регистрации прав при обнаружении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков принимает решение о необходимости устранения такой ошибки, которое должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит необходимость исправления такой ошибки. Орган регистрации прав не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия данного решения, направляет его заинтересованным лицам или в соответствующие органы для исправления такой ошибки. Порядок и способы направления органом регистрации прав данного решения в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал, устанавливаются органом нормативно-правового регулирования. Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа регистрации прав, вправе принять решение об исправлении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков.

В соответствии с п. 7 ст. 36 Земельного кодекса РФ, местоположение границ земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Местоположение границ земельного участка определяется с учетом красных линий, местоположения границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка.

Судом установлено, что ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером № площадью 1804 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства и земельного участка с кадастровым номером № площадью 750 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства. Земельные участки расположены по адресу: <адрес>.

Кадастровым инженером ФИО2 в ходе проведения кадастровых работ была установлена реестровая ошибка в описании местоположения границ земельных участков истца.

Определением суда от 19.06.2025 по делу была назначена судебная землеустроительная экспертиза, производство которой поручено эксперту ФИО3

В соответствии с заключением эксперта ФИО3 от 28.08.2025, в местоположении границ земельных участков с кадастровыми номерами № и №, расположенных по адресу: <адрес> имеется реестровая ошибка. Экспертом представлен проект описания границ земельных участков с кадастровыми номерами № и №.

Границы земельного участка с кадастровым номером №:

Название (номер) межевого знака

Дирекционные углы (град. мин. сек)

Длина линии (м)

Х координата

Y координата

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1

Площадь: 1804 кв.м. Периметр: 221,88 м.

Границы земельного участка с кадастровым номером №:

Название (номер) межевого знака

Дирекционные углы (град. мин. сек)

Длина линии (м)

Х координата

Y координата

7

8

11

10

7

Площадь 750 кв.м. Периметр: 113,22 м.

Суд принимает заключение эксперта ФИО3 от 28.08.2025, поскольку оно выполнено экспертом, имеющим большой опыт работы и соответствующее образование; выводы эксперта мотивированы; заключение выполнено по результатам осмотра и измерений земельных участков; эксперт был предупрежден судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, в связи с чем, оснований сомневаться в его выводах у суда не имеется. Доказательств наличия заинтересованности эксперта в результате рассмотрения дела суду не представлено. Экспертное заключение отвечает требованиям ст. 86 ГПК РФ, Федерального закона от 31.05.2001 №73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации».

При таких обстоятельствах экспертное заключение отвечает признакам относимости и допустимости, достоверности и достаточности доказательств, основания сомневаться в его правильности отсутствуют.

Оценив представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу о том, что в сведениях Единого государственного реестра недвижимости действительно имеется реестровая ошибка относительно сведений о расположении земельных участков с кадастровыми номерами № и №, расположенных по адресу: <адрес>, исправить которую во внесудебном порядке истец не имеет возможности, соответственно исковые требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 198-199 ГПК РФ, суд

решил:

признать реестровой ошибкой, допущенной при проведении кадастровых работ и исключить из государственного кадастра недвижимости сведения о прохождении границ земельного участка с кадастровым номером №, площадью 1804 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства. Исправить кадастровую ошибку, внеся изменения в сведения о прохождении границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства».

Установить границы земельного участка с кадастровым номером № в следующих координатах:

Название (номер) межевого знака

Дирекционные углы (град. мин. сек)

Длина линии (м)

Х координата

Y координата

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1

Признать реестровой ошибкой, допущенной при проведении кадастровых работ и исключить из государственного кадастра недвижимости сведения о прохождении границ земельного участка с кадастровым номером № площадью 750 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства. Исправить кадастровую ошибку, внеся изменения в сведения о прохождении границ земельного участка с кадастровым номером № площадью 750 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства.

Установить границы земельного участка с кадастровым номером № в следующих координатах:

Название (номер) межевого знака

Дирекционные углы (град. мин. сек)

Длина линии (м)

Х координата

Y координата

7

8

11

10

7

Решение суда является основанием для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Озерский городской суд Московской области в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Судья О.А. Котова

Решение изготовлено 01.10.2025.