РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 мая 2025 года Хорошевский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Е.В. Гейзлер, при секретаре Л.А. Соловьевой, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-294/2025 по административному иску ИФНС России № 34 по г. Москве к ФИО1 о взыскании недоимки по налогам и сборам,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец ИФНС России № 34 по г. Москве обратилась в суд с административным иском к административному ответчику с требованиями о взыскании недоимок по налогам и пени, просила взыскать с ФИО1 в свою пользу задолженность по налогу на доходы физических лиц за 2022 год в размере сумма, штрафам в размере сумма, пени в размере сумма

Требования мотивированы тем, что ФИО1 состоит на учете в ИФНС России № 34 по г. Москве в качестве налогоплательщика, по состоянию на 01.01.2023 у него образовалось отрицательное сальдо ЕНС, на момент предъявления налоговым органом рассматриваемого иска налоговая задолженность не погашена. Вынесенный в отношении административного ответчика судебный приказ отменен в связи с поступившими возражениями должника, что дало возможность административному истцу обратиться в суд с настоящим иском.

Представитель административного истца в судебное заседание явился, доводы иска поддержал в полном объеме.

Представитель административного ответчика возражал против доводов искового заявления, просил в удовлетворении требований отказать.

Выслушав доводы сторон, исследовав письменные материалы дела, изучив собранные по делу доказательства и дав им оценку в соответствии с требованиями статьи 84 КАС РФ, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Обязанность граждан-налогоплательщиков по уплате законно установленных налогов и сборов закреплена в статье 57 Конституции Российской Федерации, а также в ч. 1 ст. 3, п. 1 ч. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации. Обязанность по уплате налога возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации или иным актом законодательства о налогах и сборах (п. 1 ст. 44 НК РФ).

Согласно п. 2 статьи 11 НК РФ совокупной обязанностью налогоплательщика законодатель установил общую сумму налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, которую обязан уплатить (перечислить) налогоплательщик, плательщик сбора, плательщик страховых взносов и (или) налоговый агент, и сумму налога, подлежащую возврату в бюджетную систему Российской Федерации в случаях, предусмотренных НК РФ.

В соответствии со статьей 11.3 НК РФ совокупная обязанность формируется и подлежит учету на едином налоговом счете лица (далее - ЕНС), который ведется в отношении каждого физического лица. Исполнение обязанности, числящейся на ЕНС, осуществляется с использованием единого налогового платежа (далее - ЕНП). Сальдо ЕНС представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, и денежным выражением совокупной обязанности. Отрицательное сальдо ЕНС формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, меньше денежного выражения совокупной обязанности.

В соответствии с пунктом 2 статьи 11 НК РФ задолженностью по уплате налогов, сборов и страховых взносов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации признается общая сумма недоимок, а также не уплаченных налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов и (иди) налоговым агентом пеней, штрафов и процентов, предусмотренных НК РФ, и сумм налогов, подлежащих возврату в бюджетную систему Российской Федерации в случаях, предусмотренных НК РФ, равная размеру отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица.

На основании пункта 1 статьи 75 НК РФ в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки налогоплательщик должен выплатить пени. Согласно п. 6 статьи 11.3 НК РФ сумма пеней, рассчитанная в соответствии со статьей 75 НК РФ, учитывается в совокупной обязанности со дня учета на едином налоговом счете недоимки, в отношении которой рассчитана данная сумма. Суммы пеней начисляются в соответствии со статьей 75 НК РФ за каждый день просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования действующей в соответствующем периоде: недоимка (руб.) * количество дней просрочки * 1/300 ставки рефинансирования % = пени (руб.).

В соответствии с пунктом 1 статьи 69 НК РФ неисполнение обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, повлекшее формирование отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика, является основанием для направления - итоговым органом налогоплательщику требования об уплате задолженности.

Согласно положениям пункта 4 статьи 31 НК РФ документы, используемые налоговыми органами реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборов должны быть переданы налоговым органом лицу, которому они адресованы, или его представителю непосредственно под расписку, направлены по почте заказным письмом или переданы в электронной телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота либо через кабинет налогоплательщика, если порядок их передачи прямо не предусмотрен НК РФ. В случаях направления документа налоговым органом по почте заказным письмом датой его получения считается шестой день со дня отправки заказного письма. В случае направления документа налоговым органом через личный кабинет налогоплательщика получения считается день, следующий за днем размещения документа в личном кабинете налогоплательщика.

В соответствии со статьей 48 НК РФ рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.

Согласно части 1 статьи 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления и другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций, а также страховых взносов.

Судом установлено, что ФИО1 состоит на учете в ИФНС России № 34 по г. Москве, поскольку в спорный временной период являлась плательщиком налога на доходы физических лиц, перечисленных в налоговых уведомлениях.

В соответствии с п. 1 ст. 80 НК РФ налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведённых расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.

Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Согласно п. 1 ст. 229 НК РФ, налогоплательщики обязаны представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) (далее по тексту - Декларация) не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено ст. 227.1 НК РФ.

Налогоплательщиком налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2022год не представлена.

Инспекцией проведена камеральная налоговая проверка расчета по налогу на доходы физических лиц (далее по тексту — НДФЛ) в отношении доходов, полученных от продажи объектов недвижимости за 2022 год.

Срок представления декларации за 2022 год - 02.05.2023.

По результатам налоговой проверки Инспекцией начислен налог на доходы физических лиц за 2022год в размере сумма, а также налогоплательщик привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 119 НК РФ (Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета) с назначением штрафа в размере сумма (518180*30%/2), а так же правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 122 НК РФ (Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействий) с назначением штрафа в размере сумма (518180 *20%/2).

За неуплату налога налогоплательщику начислены пени на основании ст.75 НК РФ в размере сумма

В связи с неполной уплатой налога Инспекцией в соответствии со статьей 69 Кодекса в адрес налогоплательщика было направлено требование об уплате задолженности, которое административным ответчиком оставлено без удовлетворения, что послужило основанием для обращения к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа в порядке главы 11.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

В соответствии п. 1 Постановления Правительства РФ от 29.03.2023 N 500 "О мерах по урегулированию задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, в 2023 и 2024 годах" установлено, что предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации предельные сроки направления требований об уплате задолженности и принятия решений о взыскании задолженности увеличиваются на 6 месяцев.

Требованием было сообщено налогоплательщику о наличии отрицательного сальдо ЕНС и сумме задолженности на момент направления требования, а также об обязанности уплатить сумму отрицательного сальдо ЕНС в срок до 15.06.2023, по истечении которого административный истец обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа.

Разрешая по существу заявленные требования, суд руководствуется тем, что налоговое уведомление, решение и требование об уплате налога были направлены налоговым органом ФИО1 почтовым отправлением и в силу Закона адресатом получены, вместе с тем содержание этих документов административным ответчиком проигнорировано, равно как и обязанность по уплате налогов, взносов и пени.

Установив, что ФИО1 не исполнила в добровольном порядке обязанность по уплате задолженности по обязательным платежам и санкциям, налоговый орган обратился к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа. Мировым судьей судебного участка № 156 района Хорошево-Мневники г. Москвы вынесено определение от отмене судебного приказа от 10.12.2024 г.

Согласно разъяснениям, приведенным в пункте 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2016 № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве», истечение сроков на судебное взыскание обязательных платежей и санкций, в частности срока, установленного в пункте 2 статьи 48 НК РФ, является препятствием для выдачи судебного приказа. Следовательно, факт вынесения судебного приказа в рассматриваемом случае свидетельствует о том, что мировой судья при изучении заявления налогового органа и приложенных к нему документов не усмотрел правовых оснований для отказа в принятии заявления, в том числе ввиду пропуска предусмотренного п. 2 ст. 48 НК РФ срока для взыскания обязательных платежей и санкций в порядке приказного производства.

Принимая во внимание данное обстоятельство и учитывая, что выставленное требование об уплате налоговой задолженности ФИО1 не исполнено, суд приходит к выводу, что административным истцом правомерно и в установленном законом размере начислены административному ответчику налоги, взносы и пени, а также истребована образовавшаяся задолженность.

Удовлетворяя административный иск, суд исходит из того, что налоговым органом после отмены судебного приказа приняты надлежащие меры по взысканию задолженности, выражена воля на взыскание неуплаченной суммы в принудительном порядке; обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания задолженности, административным истцом исполнена, а полномочия на обращение в суд с указанными требованиями подтверждены; расчет взыскиваемых сумм проверен, и оснований считать его неправильным не имеется, т.к. он базируется на положениях действующего законодательства; предусмотренный п. 4 ст. 48 НК РФ срок для обращения с рассматриваемым исковым заявлением налоговым органом не пропущен, т.к. судебный приказ о взыскании суммы налоговой задолженности был отменен мировым судьей 10.12.2024 г., в то время как с рассматриваемым исковым заявлением налоговый орган обратился 20.03.2025, то есть в пределах срока, установленного п. 4 статьи 48 НК РФ.

Кроме того, факт неисполнения обязанности по оплате исчисленных налогов и сборов административным ответчиком в судебном заседании не оспорен, возражений о взыскании данных налогов посредством обращения ФИО1 к налоговому органу в порядке жалобы на его действия либо с административным иском не поступало, доказательств обратного материалы дела не содержат, так же как и доказательств формирования административным ответчиком положительного сальдо ЕНС до принятия судом процессуального решения по делу.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства и проанализировав установленные на их основе обстоятельства применительно к требованиям законодательства, регулирующего рассматриваемые правоотношения, суд находит представленные ИФНС России № 34 по г. Москве в материалы дела доказательства относимыми, допустимыми и в совокупности достаточными для принятия решения о правомерности заявленных требований, приходит к выводу о правомочности органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, и полагает установленными основания для взыскания суммы задолженности, поскольку доказательств исполнения обязанности по уплате налогов административным ответчиком не представлено.

При таких обстоятельствах, административные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, с ФИО1 надлежит взыскать недоимку по налогам и взносам за спорный временной период, а также пени, рассчитанные в соответствии с требованиями налогового законодательства.

На основании ст. 114 КАС РФ, 333.19 НК РФ с административного ответчика в бюджет г.Москвы подлежит взысканию государственная пошлина в сумме сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

административный иск ИФНС России № 34 по г. Москве к ФИО1 о взыскании недоимки по налогам и сборам удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ИФНС России №34 по г. Москве задолженность по налогу на доходы физических лиц за 2022 год в размере сумма, штрафам в размере сумма, пени в размере сумма

Взыскать с ФИО1 в доход бюджета город Москва государственную пошлину в размере сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Хорошевский районный суд г. Москвы в течение одного месяца с момента принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 11.07.2025.

Судья Е.В. Гейзлер