Дело № 5-3___/2023 Протокол 58 УВ № 793128
УИД 58RS0030-01-2023-000_____-___
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
8 марта 2023 года г.Пенза
Судья Первомайского районного суда г.Пензы Пилясов Дмитрий Александрович, с участием:
лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда (<...>), материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, 3 ...,
установил:
7 марта 2023 года, в 20 часов, ФИО1, находясь в общественном месте – около дома № 8А по ул.Ленинградской в г.Пензе, выражалась нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, на их замечания и требования прекратить хулиганские действия не реагировала, чем нарушала общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.
ФИО1 в судебном заседании вину признала полностью и дала объяснения, соответствующие установленным судом вышеизложенным обстоятельствам.
Кроме признания вины самой ФИО1 её виновность в совершённом административном правонарушении подтверждается имеющимися в деле доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении 58 УВ № 793128 от 07.03.2023 г. (л.д.4);
- рапортом сотрудника полиции ФИО2 (л.д.5);
- письменными объяснениями свидетелей ...4 и ...5 (л.д.6, 7), оснований для оговора ФИО1 у которых не усматривается;
- протоколом об административном задержании № 838198 от 07.03.2023 г. (л.д.9).
Исследовав и оценив в совокупности приведённые выше доказательства, считаю, что вина ФИО1 нашла своё подтверждение, её действия подлежат квалификации по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, поскольку она совершила мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
При назначении ФИО3 административного наказания в соответствии со ст.ст.4.1, 4.2, 4.3 КоАП РФ учитываю характер совершённого административного правонарушения, личность виновной, её имущественное положение, возраст и состояние здоровья, смягчающие административную ответственность обстоятельства – признание вины и наличие несовершеннолетнего ребёнка, а также отягчающее административную ответственность обстоятельство – повторное совершение однородного правонарушения, поскольку ранее ФИО1 подвергалась административному наказанию за совершение правонарушения, предусмотренного гл.20 КоАП РФ, при этом предусмотренный ст.4.6 КоАП РФ срок не истёк (л.д.8).
Учитывая изложенное, считаю необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста.
Руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9, ст.ст.29.10, 29.11 КоАП РФ, судья
постановил:
ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного ареста на срок 1 (одни) сутки с исчислением срока отбывания с 21 часа 7 марта 2023 года, то есть с момента административного задержания.
Копии постановления вручить (выслать) лицу, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, и должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении.
Постановление может быть обжаловано в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Д.А. Пилясов