Дело № 5-2993/22
УИН 23RS0036-01-2022-008064-98
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Краснодар 26 октября 2022 г.
Судья Октябрьского районного суда г. Краснодара Верхогляд А.С.,
при секретаре судебного заседания ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ,
установил:
В Октябрьский районный суд г. Краснодара из УМВД России по г. Краснодару поступил материал о совершении ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ.
Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: 24.08.2022 в 17 час. 50 мин. по адресу: <...> у Войскового собора святого благоверного князя ФИО2, выявлен гражданин ФИО1, который осуществлял проведение публичного мероприятия в форме пикетирования, направленное против проведения Вооруженных Сил Российской Федерации специальной военной операции на Украине, тем самым своими действиями призывал к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности с использованием плаката формата А2 с текстом «Нет Войне».
ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом. Согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 35000075441131 судебная повестка возвращена отправителю, в связи с истечением срока хранения 26.10.2022. Согласно отчету об извещении с помощью СМС-сообщения, сообщение о месте и времени проведения судебного заседания доставлено ФИО1 12.10.2022 в 19:02. В материалах дела содержится обязательство о явке в судебное заседание по повестке, либо по телефону. В случае своей неявки просит рассмотреть дело без его участия, суду доверяет.
Судья, исследовав административный материал приходит к следующему.
Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, а равно направленные на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Вина ФИО1 подтверждается протоколом об административном правонарушении № 20-011478/21068 от 24.08.2022, протоколом изъятия вещей и документов от 24.08.2022, фотоматериалами, объяснением лица, привлекаемого к административной ответственности, и другими материалами дела. Подвергать сомнению достоверность указанных документов оснований не имеется.
Действия ФИО1 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности ФИО1 не истек.
Обстоятельств, исключающих производство по делу, не имеется.
Обстоятельств отягчающих и смягчающих административную ответственность, судьей не установлено.
При таких обстоятельствах, учитывая фактические обстоятельства совершенного административного правонарушения, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, судья считает необходимым признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ, назначить административное наказание в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11, 30.1 КоАП РФ,
постановил:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
Административный штраф оплатить по следующим реквизитам:
Наименование получателя платежа: УФК по Краснодарскому краю (Управление МВД РФ по г. Краснодару);
Наименование банка: Южное ГУ Банка России// УФК по Краснодарскому краю г. Краснодар
ИНН: <***>
КПП: 230901001
ОКТМО: 03701000
БИК: 010349101
№ счета получателя: 03100643000000011800
Кор./сч. 40102810945370000010
КБК: 18811601201019000140
УИН: 18880423220200114783
За что производится оплата: 20-011478/21068.
Административный штраф подлежит уплате не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу.
Должник: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец <адрес>, паспорт: серия № №, проживает по адресу: <адрес>, тел.: №.
Взыскатель: УФК по Краснодарскому краю (Управление МВД РФ по г. Краснодару).
Разъяснить ФИО1 положения ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей ответственность в случае неуплаты административного штрафа в установленный законом срок.
Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья А.С. Верхогляд