Дело № 2 а– 1268\ 22

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 сентября 2022г. г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе, председательствующего судьи Дубовицкого В.В., при секретаре Кожевниковой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску ФИО1 к призывной комиссии Фрунзенского района г. Саратова, Военному комиссариату Кировского, Волжского и Фрунзенского районов г. Саратова о признании незаконным решения призывной комиссии, признании незаконными действий,

установил:

ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к призывной комиссии Фрунзенского района г. Саратова, Военному комиссариату Кировского, Волжского и Фрунзенского районов г. Саратова о признании незаконным решения призывной комиссии, признании незаконными действий. По тем основаниям, что он состоит на воинском учете в военном комиссариате Кировского, Волжского и Фрунзенского районов г.Саратова. Указывает, что при прохождении мероприятий, связанных с весенним призывом на военную службу 2022 года, призывной комиссией Фрунзенского района г.Саратова было вынесено решение о призыве его на военную службу. С решением призывной комиссии не согласен, считает его незаконным. Полагает, что ввиду наличия у него отсрочки по обучению, он не подлежит призыву до ее окончания, в отношении него не могли и не могут быть проведены мероприятия, связанные с призывом на военную службу до 30 июня 2022 года, в отношении него не может быть вынесено решение о призыве на военную службу и так же не может быть вручена повестка для контрольной явки, поскольку призывником на данный момент он не является. Считает действия сотрудников военного комиссариата и призывной комиссии незаконными, так как такое решение нарушает его право на отсрочку.

Информация о времени и месте рассмотрения настоящего гражданского дела размещена на официальном сайте Фрунзенского районного суда г.Саратова (fr.sar.sudrf.ru ) (раздел судебное делопроизводство).

В судебное заседание административный истец ФИО1 не явился, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Представитель административного ответчика Военного комиссариата Кировского, Волжского и Фрунзенского районов г.Саратова по доверенности ФИО2 в судебном заседании возражал против удовлетворения административных исковых требований, просит суд в иске отказать.

Представитель административного ответчика Призывная комиссия Фрунзенского района г.Саратова в суд не явился, о судебном заседании извещен, об отложения слушания дела не просил.

Представитель заинтересованного лица Военного комиссариата Саратовской области в суд не явился, о судебном заседании извещен, об отложения слушания дела не просил.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.

В силу ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Согласно ч. 9 ст. 226 КАС РФ, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: 1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; 2) соблюдены ли сроки обращения в суд; 3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; 4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

На основании п. 2 ст. 227 КАС РФ суд удовлетворяет заявленные требования о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными полностью или в части, если признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и возлагает на административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.

В соответствии с п.1 ст. 1 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее - граждане) предусматривает призыв на военную службу.

В соответствии с пп. «а» п.1 ст. 22 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете. ФИО1 состоит на воинском учете с 01.09. 2019.

Весной 2020 года ФИО1 была предоставлена отсрочка в соответствии с пп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» в связи с обучением до 30.06.2022 (протокол № 13 от 16.06. 2020).

В соответствии с п.1 ст. 25 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации.

В связи с вышеуказанными нормами ФИО1 подлежит призыву на военную службу с 01.07. 2022.

В соответствии с п.1 ст. 26 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии.

Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии определен в п.1 ст. 28 Федерального закона от 28 марта 1998г. № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе». При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по принятию в отношении их одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Обязанности по определению категории годности к военной службе возложены на военно-врачебную комиссию. В соответствии с п.5 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 заключение военно-врачебной комиссии выносится открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии.

В соответствии с п. 18 Положения по результатам освидетельствования граждан при призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей- специалистов дается заключение о годности к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе.

В силу п. 13 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 года № 663 призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. Военно-врачебной комиссией была гражданину ФИО1 определена категория годности Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями, в соответствии с которой и было принято решение призывной комиссией о призыве гражданина на военную службу. Заключение о категории годности к военной службе, вынесенное в отношении призывника по результатам медицинского освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии, имеет для него значение, поскольку на его основании принимается иное решение призывной комиссии предусмотренное п.1 ст. 28 Закона о воинской обязанности и военной службе.

Административный истец обжалует действия призывной комиссии Кировского, Волжского и Фрунзенского районов г. Саратова, однако, призывная комиссия не делает заключение о категории годности гражданина, данная обязанность возложена на медицинскую комиссию.

Судом установлено, что решение призывной комиссии о призыве ФИО1 на военную службу не принято, так как гражданин не явился на заседание призывной комиссии, назначенное на 23.06.2022.

Истец так же является гражданином, подлежащим призыву на военную службу в рамках осеннего призыва 2022 года (призывных мероприятий), и обязан будет вновь проходить медицинское освидетельствование на предмет определения ему категории годности к военной службе.

В соответствии с п. 14 Положение о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» за 30 календарных дней при призыве на военную службу граждане проходят в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования: флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм) или результатов флюорографического (рентгенологического) обследования на цифровых носителях; общий (клинический) анализ крови; общий анализ мочи.

До начала освидетельствования при призыве на военную службу граждане проходят также следующие обязательные диагностические исследования: электрокардиография в покое; исследование крови на антитела к вирусу иммунодефицита человека, маркеры гепатита "В" и "С".

Результаты обязательных диагностических исследований, проведенных гражданину при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу, приобщаются к личному делу призывника.

В день освидетельствования гражданину при призыве на военную службу проводится измерение роста, массы тела и определение индекса массы тела.

Судом установлено, что ФИО1 вызывался в период действия отсрочки от прохождения военной службы по призыву в военный комиссариат для прохождения медицинского освидетельствования на предмет определения ему категории годности к военной службе, а не с целью призыва его и отправки к месту прохождения военной службы, таким образом, права гражданина не были нарушены.

Руководствуясь ст. ст. 174 - 177 КАС РФ суд

решил:

В удовлетворении административного иска ФИО1 к призывной комиссии Фрунзенского района г. Саратова, Военному комиссариату Кировского, Волжского и Фрунзенского районов г. Саратова о признании незаконным решения призывной комиссии, признании незаконными действий - отказать.

Решение может быть обжаловано участниками процесса в Саратовский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Саратова в течение месяца, с момента изготовления мотивированного решения, 26 сентября 2022 года.

Судья: В.В. Дубовицкий