Дело №...
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... ХХ.ХХ.ХХ.
<...> городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Скрипко Н.В.,
при секретаре Никитенко Т.С.,
с участием административного истца ФИО1,
представителя административного ответчика ФКУ ИК-№... УФСИН России по ... ФИО2, действующей на основании доверенности,
рассмотрев в открытом судебном заседании посредством видеоконференц-связи административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Федеральному казенному учреждению «Исправительная колония №... Управления Федеральной службы исполнения наказания по ...» о признании действий незаконными, -
УСТАНОВИЛ:
Административный истец обратился в суд с настоящим исковым заявлением по тем основаниям, что он отбывает наказание в ФКУ ИК-№... УФСИН России по ..., где незаконным постановлением начальника учреждения был водворен в ШИЗО сроком на 14 суток 24 сентября 2021 года. Указанное постановление отменено Прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, апелляционным определением Верховного Суда Республики Карелия от 17 марта 2023 года отменено решение <...> городского суда Республики Карелия от 16 декабря 2022 года, в удовлетворении требований администрации учреждения о признании представления прокурора незаконным отказано. В ходе отбывания дисциплинарного взыскания, наложенного 24 сентября 2021 года, он вновь был привлечен к дисциплинарной ответственности 8 октября 2021 года. Принимая во внимание, что факт привлечения его к ответственности за 24 сентября 2021 года в настоящее время признан незаконным, считал, что привлечение его к ответственности 8 октября 2021 года также является незаконным. На основании изложенного просил постановление начальника учреждения о привлечении его к дисциплинарной ответственности от 8 октября 2021 года признать незаконным и отменить, возложить на ответчика обязанность внести изменения в его характеризующие данные.
Административный истец ФИО1 в судебном заседании заявленные требования поддержал по изложенным в иске основаниям, дополнительно пояснил, что он в октябре 2021 года содержался в помещении ШИЗО, указанные обстоятельства уже установлены апелляционным определением Верховного Суда Республики Карелия. В октябре 2021 года сотрудник учреждения подошел к нему и сказал, что ему надо притвориться спящим в камере, чтобы его могли вновь привлечь к дисциплинарной ответственности, что он и сделал. Однако по-настоящему он не спал. На основании изложенного он просил признать спорное постановление незаконным и внести соответствующие изменения в его характеризующие данные.
Представитель административного ответчика ФКУ ИК-№... УФСИН России по ... ФИО2 в судебном заседании заявленные требования не признала, дополнительно пояснила, что обстоятельства признания незаконным постановления о привлечения ФИО1 к дисциплинарной ответственности от 24 сентября 2021 года не влияют на привлечение его в последующем к ответственности за нарушение ПВР. Не смотря на то, что истец находился в ШИЗО, сон в неустановленное время является нарушением ПВР в любом помещении учреждения – отряде, ШИЗО, ПКТ и ЕПКТ, также как и нецензурная брань. Так как оспариваемые события происходили в 2021 году, записи с камер наблюдения не сохранились, однако обстоятельства совершения нарушений подтверждаются рапортами сотрудников, представленными в дело, которые последние в судебном заседании при допросе в качестве свидетелей подтвердили. На основании изложенного в удовлетворении заявленных требований просила отказать.
Заслушав явившихся в судебное заседание лиц, допросив свидетелей, суд приходит к выводу, что заявленные требования удовлетворению не подлежат по следующим основаниям.
Согласно ст. 2 Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.
В Российской Федерации, в силу ст. 17 Конституции РФ, признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.
Статья 10 УИК РФ устанавливает, что при исполнении наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации.
Статьей 20 Уголовно-исполнительного кодекса РФ предусмотрено, что в соответствии с законодательством Российской Федерации суд рассматривает жалобы осужденных и иных лиц на действия администрации учреждений и органов, исполняющих наказания.
В соответствии с ч. 2 и 3 ст. 11 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (далее – УИК РФ) осужденные должны исполнять установленные законодательством Российской Федерации обязанности граждан Российской Федерации, соблюдать принятые в обществе нравственные нормы поведения, требования санитарии и гигиены, соблюдать требования федеральных законов, определяющих порядок и условия отбывания наказаний, а также принятых в соответствии с ними нормативных правовых актов. Осужденные обязаны выполнять законные требования администрации учреждений и органов, исполняющих наказания.
Частью 3 ст. 82 УИК РФ предусмотрено, что в исправительных учреждениях действуют Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, утверждаемые федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, по согласованию с Генеральной прокуратурой Российской Федерации.
Приказом Минюста России от 4 июля 2022 года № 110 утверждены, в том числе Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений (далее – Правила), из положений п. 10 которых следует, что осужденные к лишению свободы, в том числе, обязаны:
10.1) выполнять требования законодательства Российской Федерации и настоящих Правил,
10.2) соблюдать распорядок дня, установленный в ИУ;
10.3) выполнять законные требования работников УИС;
10.4) являться по вызову администрации ИУ и давать объяснения по вопросам исполнения приговора, а также давать письменные объяснения по фактам нарушения установленного порядка отбывания наказания (в случае неявки осужденный к лишению свободы может быть подвергнут принудительному приводу),
Пунктом 12 указанных Правил определено, что осужденным запрещается:
12.19) без разрешения администрации ИУ находиться на спальных местах в не отведенное для сна и подготовки ко сну время, а также находиться вне спальных мест в установленное для сна время, кроме случаев отправления естественных надобностей;
12.32) при общении с другими лицами использовать нецензурную брань, а также жаргонные слова и выражения, применяемые в криминальной среде, допускать в отношениях с другими людьми унижающие их честь и достоинство поведение и обращение, присваивать и использовать в речи клички, заменяющие имена людей.
В период рассматриваемых событий действовали Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденные Приказом Минюста России от 16 декабря 2016 года № 295 (далее – Правила № 295), из положений п. 16 которых следует, что осужденные обязаны:
- исполнять требования законов Российской Федерации и Правил;
- соблюдать распорядок дня, установленный в ИУ;
- выполнять законные требования работников уголовно-исполнительной системы;
- быть вежливыми между собой и в общении с сотрудниками УИС и иными лицами.
Из положений п. 17 Правил № 295 следует, что осужденным запрещается:
- препятствовать законным действиям работников УИС;
- занавешивать и менять спальные места, а также оборудовать спальные места на производственных объектах, в коммунально-бытовых и других служебных и подсобных помещениях, без разрешения администрации ИУ находиться на спальных местах в не отведенное для сна время;
- употреблять нецензурные и жаргонные слова, давать, присваивать и использовать в речи клички в отношении людей.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 отбывает наказание в ФКУ ИК-№... УФСИН России по ....
Из рапортов ДПНК ФИО3, зам. ДПНК ФИО4 и младшего инспектора ОБ ФИО5 следует, что около 15:35 час. административный истец, находясь в камере 12, спал сидя за столом, на сделанное замечание отреагировал неадекватно, а именно – стал выражать недовольство установленным режимом содержания, используя при этом нецензурную брань.
Согласно акту от 7 октября 2021 года по факту нарушения ПВР в ИУ в виде нарушения распорядка дня и употребления в своей речи нецензурной брани ФИО1 давать объяснения отказался.
8 октября 2021 года был произведен просмотр видеозаписей, в соответствии с которым факты, изложенные в рапортах сотрудников учреждения от 7 октября 2021 года, нашли свое подтверждение.
В этот же день вновь был составлен рапорт об отказе от дачи письменных объяснений по факту допущенных нарушений административным истцом.
Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО5 и ФИО4 подтвердили изложенные в рапортах от 7 октября 2021 года сведения, что последние составлены ими, о чем стоят их подписи. Более подробных обстоятельств дела не помнили за давностью событий.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 115 УИК РФ за нарушение установленного порядка отбывания наказания к осужденным к лишению свободы могут применяться следующие меры взыскания – водворение осужденных, содержащихся в исправительных колониях или тюрьмах, в штрафной изолятор на срок до 15 суток.
Часть 1 ст. 117 УИК РФ предусматривает, что при применении мер взыскания к осужденному к лишению свободы учитываются обстоятельства совершения нарушения, личность осужденного и его предыдущее поведение. Налагаемое взыскание должно соответствовать тяжести и характеру нарушения. До наложения взыскания у осужденного берется письменное объяснение. Осужденным, не имеющим возможности дать письменное объяснение, оказывается содействие администрацией исправительного учреждения. В случае отказа осужденного от дачи объяснения составляется соответствующий акт. Взыскание налагается не позднее 10 суток со дня обнаружения нарушения, а если в связи с нарушением проводилась проверка - со дня ее окончания, но не позднее трех месяцев со дня совершения нарушения. Взыскание исполняется немедленно, а в исключительных случаях - не позднее 30 дней со дня его наложения. Запрещается за одно нарушение налагать несколько взысканий.
Взыскание налагается постановлением начальника исправительного учреждения или лица, его замещающего (ч. 2 ст. 117 УИК РФ).
В соответствии с положениями ч. 1 и 3 ст. 119 УИК РФ правом применения перечисленных в статьях 113 и 115 настоящего Кодекса мер поощрения и взыскания в полном объеме пользуются начальники исправительных учреждений или лица, их замещающие. Начальники отрядов имеют право налагать выговор устно.
Постановлением начальника ФКУ ИК-№... УФСИН России по ... ФИО6 от 8 октября 2021 года ФИО1 привлечен к дисциплинарной ответственности в связи с тем, что 7 октября 2021 года примерно в 15.35 час. спал, облокотившись на стол, на сделанное замечание отреагировал неадекватно, использовал в своей речи нецензурные слова.
В соответствии с актом от 8 октября 2021 года от ознакомления с указанным постановлением административный истец отказался.
По факту совершения нарушения установленного порядка отбывания наказания была проведена проверка в установленные законом сроки, о чем составлено мотивированное заключение от 8 октября 2021 года, решение о применении дисциплинарного взыскания в виде водворении в штрафной изолятор принято уполномоченным на то лицом – начальником учреждения.
В соответствии с характеристикой административный истец на данный момент характеризуется отрицательно, не смотря на имеющиеся поощрения, неоднократно допускал нарушения установленного порядка отбывания наказания, за что наказывался в дисциплинарном порядке, признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, имеет действующие взыскания, содержится в строгих условиях отбывания наказания.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что ФИО1 в указанный день допустил нарушение установленных правил отбывания наказания, а именно использовал в своей речи нецензурные слова, находился на спальном месте в неустановленное время, при выборе налагаемого дисциплинарного взыскания были приняты во внимание обстоятельства совершения и характер допущенного нарушения, данные, характеризующие личность осуждённого, имеющего на 8 октября 2021 года в том числе не снятое и не погашенное взыскание от 31 марта 2021 года с применением меры взыскания в виде водворения в штрафной изолятор, оснований для изменения примененной меры взыскания суд не находит.
Нарушений требований ст. 117 УИК РФ со стороны сотрудников учреждения допущено не было, решение о привлечении к дисциплинарной ответственности вынесено уполномоченным должностным лицом, в связи с чем оснований для отмены дисциплинарного взыскания от 8 октября 2021 года не имеется.
Доводы административного истца о незаконности привлечения его к дисциплинарной ответственности за нарушение правил внутреннего распорядка исправительного учреждения в связи с тем, что в спорный период времени он находился в ШИЗО незаконно суд находит несостоятельными, основанными на неверном толковании норм права, поскольку допущенные им нарушения – применение в речи нецензурной брани и нахождение на спальном месте, является нарушением ПВР при содержании в учреждении в целом, а не только в ШИЗО.
Неверное указание даты совершения дисциплинарного нарушения ФИО1 в рапортах ДПНК ФИО3, зам. ДПНК ФИО4 и младшего инспектора ОБ ФИО5 как 24 сентября 2021 года вместо 7 октября 2021 года на выводы суда не влияет, поскольку из собранных по делу доказательств следует, что датой совершения нарушения является 7 октября 2021 года.
Оснований для возложения обязанности на ФКУ ИК-№... УФСН России по ... по внесению изменений в характеризующие данные административного истца не имеется, поскольку судом заявленные требования о признании спорного постановления незаконным оставлены без удовлетворения, а сведения об отмене постановления о привлечении ФИО1 к дисциплинарной ответственности от 24 сентября 2021 года Карельским прокурором по надзору за соблюдением законов в ИУ отражены в справке о поощрениях и взысканиях надлежащим образом.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что заявленные требования не подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 177-180 Кодекса административного судопроизводства РФ, -
РЕШИЛ:
В удовлетворении заявленных требований ФИО1 к Федеральному казенному учреждению «Исправительная колония №... Управления Федеральной службы исполнения наказания по ...» о признании действий незаконными, обязании совершить определенные действия отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Карелия через <...> городской суд Республики Карелия в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Н.В. Скрипко
Решение в окончательной форме изготовлено ХХ.ХХ.ХХ..