№ 2а-22/2025
11RS0020-01-2024-001583-60
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Усть-Вымский районный суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Лисиенко А.Ю., при секретаре судебного заседания Пирязевой Т.А.,
с участием: административного истца ФИО1,
с уведомлением: представителя административного соответчика ФСИН России, представителя административного соответчика ФКУ ИК-31 УФСИН России по Республике Коми, представителя административного ответчика ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России, представителя административного соответчика МЧ-4 ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России, представителя заинтересованного лица УФСИН России по Республике Коми,
рассмотрев в открытом судебном заседании, 25 марта 2025 года в с. Айкино Усть-Вымского района Республики Коми административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к ФКУ ИК-31 УФСИН России по Республике Коми, ФСИН России, ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России, МЧ-4 ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России о признании ненадлежащими условий содержания в исправительном учреждении, взыскании компенсации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в Усть-Вымский районный суд Республики Коми с иском к ФКУ ИК-31 УФСИН России по Республике Коми, ФСИН России, ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России, МЧ-4 ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России о признании ненадлежащими условий содержания в исправительном учреждении, взыскании компенсации.
Определением Усть-Вымского районного суда Республики Коми от 15.08.2024 г. в качестве административных соответчиков привлечены МЧ-4 ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России, ФКУ ИК-31 УФСИН России, ФСИН России.
В судебном заседании административный истец ФИО1, доводы и основания, изложенные в иске поддержала в полном объеме, просила взыскать компенсацию в размере 500000 рублей. Поскольку, в течение длительного времени, ей не была оказана надлежащая медицинская помощь по имеющимся заболеваниям.
Представитель административного ответчика ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России в судебном заседании участия не принимал, о месте и времени извещен.
Представитель административного соответчика ФСИН России в судебном заседании участия не принимал, о месте и времени извещен.
Представитель административного соответчика ФКУ ИК-31 УФСИН России по Республике Коми в судебном заседании участия не принимал, о месте и времени извещен, представив суду письменные возражения, согласно которых следует, что административный иск не обоснован и удовлетворению не подлежит.
Представитель административного соответчика МЧ-4 ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России в судебном заседании участия не принимал, о месте и времени извещен.
Представитель заинтересованного лица УФСИН России по Республике Коми в судебном заседании в судебном заседании участия не принимал, о месте и времени извещен.
Заслушав административного истца ФИО1, проверив и оценив материалы административного дела, суд приходит к следующему.
Административный истец ФИО1 была осуждена к лишению свободы, содержится в ФКУ ИК-31 УФСИН России по Республике Коми с 16.04.2016 г.
Между тем, истец считает, что ответчиком нарушены её права на оказание надлежащей медицинской помощи в период отбывания наказания в ФКУ ИК-31 с апреля 2016 г. по август 2024 г.
Проверяя доводы административного истца ФИО1, судом была назначена и проведена судебно-медицинская экспертиза.
Согласно заключению СМЭ <Номер>-П следует, что в период содержания в ФКУ ИК-31 УФСИН России по Республике Коми с апреля 2016 г. по август 2024 г. у ФИО1 имелось хроническое заболевание ...............: «............ .............. (...)».
В представленной медицинской документации клинических признаков, характерных для заболевания «..............» у ФИО1 не установлено: по данным флюорографии от 24.06.29024 г. патологические изменения в .............. не выявлены, по данным трехкратного микроскопического анализа мокроты от <Дата>, <Дата>, <Дата> микробактерии .............. не выявлены.
Согласно представленным медицинским данным, антитела к вирусу .............. (.............. от <Дата>) и .... вируса .............. ............... от <Дата>, <Дата>, <Дата>, <Дата>, <Дата>) в крови ФИО1 не обнаружены, что исключает наличие у нее заболевания «..............».
ФИО1, как лицо, содержавшееся в учреждениях УФСИН России нуждалась в проведении скрининга на наличие ............... (............... на наличие антител к вирусу ............... в крови) в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами « ».
При этом, исследование должно было быть проведено при поступлении ФИО1 в учреждение УФСИН с 2016 г.
В нарушение указанных санитарно-эпидемиологических правил впервые на лабораторное обследование ФИО1 была направлена <Дата>, то есть, с задержкой (было проведено .............. – исследование, что в обычной практике является вторым этапом обследования в случае выявления в крови антител к вирусу .............. методом ..............). Проведение ............... – исследования без проведения первичного ИФА в данном случае не является дефектом оказания медицинской помощи.
При хронических заболеваниях .............., включая ................, показаны следующие методы диагностики: .......
За исследуемый период форма ............... устанавливалась как ................
ФИО1 получала соответствующее лечение: ...............
ФИО1 регулярно осматривалась хирургом, показаний к оперативному лечения у пациентки не было. ................
Состояние здоровья ФИО1 в динамике соответствует характеру и тяжести имеющегося у нее хронического заболевания. Позднее проведение лабораторного обследования на наличие ............... на состояние здоровья ФИО1 не повлияло, степень тяжести вреда здоровью оценке не подлежит, в связи с отсутствием сущности вреда здоровью.
В силу разъяснений, содержащихся в п.2, п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 47 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания» под условиями содержания лишенных свободы лиц следует понимать условия, в которых с учетом установленном законом совокупности требований и ограничений (далее – режим мест принудительного содержания) реализуются закрепленные Конституцией РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации права и обязанности указанных лиц, в том числе право на личную безопасность и охрану здоровья. Нарушение условий содержания является основанием для обращения лишенных свободы лиц за судебной защитой, если они полагают, что действиями (бездействиями), решениями или иными актами органов государственной власти, их территориальных органов или учреждений, должностных лиц и государственных служащих нарушаются или могут быть нарушены их права, свободы и законные интересы (ст. 46 Конституции РФ).
Согласно п. 14 указанного выше постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.1.20218 № 47, условия содержания лишенных свободы лиц должны соответствовать требованиям, установленным законом, с учетом режима места принудительного содержания, поэтому существенные отклонения от таких требований могут рассматриваться в качестве нарушений указанных условий.
Суд, оценивая соответствие медицинского обслуживания лишенных свободы лиц установленным требованиям, с учетом принципов охраны здоровья граждан может принимать во внимание, в частности, доступность такого обслуживания (обеспеченность лекарственными препаратами с надлежащими сроками годности) своевременность, правильность диагностики, тождественность оказания медицинской помощи состоянию здоровья, лечебную и профилактическую направленность, последовательность, регулярность и непрерывность лечения, конфиденциальность, информированность пациента, документированность, профессиональную компетентность медицинских работников, обеспечение лишенного свободы лица техническими средствами реабилитации и услугами, предусмотренными индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида (ст. 4 Федерального закона от 21 ноября 2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», ч. 7 ст. 101 УИК РФ).
При этом, необходимо учитывать, что само по себе состояние здоровья лишенного свободы лица не может свидетельствовать о качестве оказываемой ему медицинской помощи. Доказательствами надлежащей реализации права на медицинскую помощь, включая право на медицинское освидетельствование, в том числе в случаях, когда в отношении лишенного свободы лица в установленном порядке применялись меры физического воздействия, могут являться, например, акты медицинского освидетельствования и иная медицинская документация. Отсутствие сведений о проведении необходимых медицинских осмотров и (или) медицинских исследований может свидетельствовать о нарушении условий содержания лишенных свободы лиц (ст. 24 Федерального закона от 15 июля 1995 года № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», ст. 84 КАС РФ).
В соответствии с ч. 6 ст. 12 УИК РФ осужденные имеют право на охрану здоровья, включая получение первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических или стационарных условиях в зависимости от медицинского заключения.
Частями 1 и 3 статьи 101 УИК РФ установлено, что лечебно-профилактическая и санитарно-профилактическая помощь осужденным к лишению свободы организуется и предоставляется в соответствии с Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений и законодательством Российской Федерации. Администрация исправительных учреждений несет ответственность за выполнение установленных санитарно-гигиенических и противоэпидемических требований, обеспечивающих охрану здоровья осужденных.
Согласно ст. 18 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» каждый имеет право на охрану здоровья, которое в частности, обеспечивается оказанием доступной и качественной медицинской помощи.
В п.2, п. 9, ч. 5 ст. 19 Закона закреплено право пациента на профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям, возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи.
Статьей 26 Закона предусмотрено, что лица, задержанные, заключенные под стражу, отбывающие наказание в виде ограничения свободы, ареста, лишения свободы либо административного ареста, имеют право на оказание медицинской помощи, в том числе, в необходимых случаях в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В силу ст. 37 этого же Закона, порядок оказания медицинской помощи и стандарты медицинской помощи утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (ч. 2), порядок оказания медицинской помощи разрабатывается по отдельным ее видам, профилям, заболеваниям или состояниям (группам заболеваний или состояний) ч. 3, стандарт медицинской помощи разрабатывается в соответствии с номенклатурой медицинских услуг (ч. 4).
Порядок организации оказания медицинской помощи лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы утвержден Приказом Минюста России от 28.12.2017 № 285.
Оказание медицинской помощи лицам, заключенным под стражу, или осужденным осуществляется структурными подразделениями (филиалами) медицинских организаций, подведомственных ФСИН России, и СИЗО УИС, подчиненных непосредственно ФСИН России, а при невозможности оказания медицинской помощи в медицинских организациях УИС – в иных медицинских организациях государственной и муниципальной системы здравоохранения. К структурным подразделениям (филиалам) медицинских организаций УИС, оказывающим медицинскую помощь лицам, заключенным под стражу, или осужденным, в СИЗО, в учреждениях УИС, лечебно-профилактических учреждениях, лечебных исправительных учреждениях УИС, относятся медицинские части (здравпункты), больницы, в том числе специализированные (психиатрические, туберкулезные), дома ребенка (пункт 2 Порядка организации оказания медицинской помощи лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы, утвержденного Приказом Минюста России от 28 декабря 2017 № 285).
Организация медицинской помощи осужденным, а так же контроль качества ее оказания и безопасности медицинской деятельности в медицинских организациях уголовно-исполнительной системы осуществляется ФСИН России, ведомственный контроль установлен в зависимости от принадлежности лечебно-профилактического учреждения или медицинского подразделения (п. 3 указанного Порядка).
Внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности осуществляется медицинскими организациями УИС в порядке, установленном руководителями данных организаций (п. 4 указанного Порядка).
В силу пункта 13 Порядка для оказания медицинской помощи осужденным в Учреждении организуется медицинская часть, которая является структурным подразделением Учреждения.
Указанной выше судебно-медицинской экспертизой, не подтвержден факт ненадлежащего оказания медицинской помощи в связи с имеющимися заболеваниями у ФИО1
Оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам статьи 84 КАС РФ, а также, проанализировав доводы сторон применительно к положениям Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и действующего законодательства, регулирующего спорные правоотношения, суд признает заключение комиссионной судебно-медицинской экспертизы надлежащим и допустимым доказательством по административному делу № 2а-22/2025.
Поскольку, проведена надлежащая оценка фактического состояния здоровья осужденной ФИО1 по медицинским документам, так же были привлечены специалисты обладающие специальными познаниями в области исследования, судебно-медицинская экспертиза по делу проведена компетентным экспертным учреждением в правомочном составе медицинской комиссии, оценка выводов привлеченных специалистов соответствует фактическим обстоятельствам дела, в соответствии со статьями 77, 79, 80 КАС РФ и отвечает требованиям статьи 82 названного Кодекса.
В связи с чем, суд не усматривает оснований для удовлетворения административных требований ФИО1, в полном объеме.
Поскольку, согласно представленной медицинской документации, за исследуемый период объективных признаков ухудшения состояния здоровья ФИО1 в виде усугубления имеющейся у нее патологии, либо развития новых заболеваний и состояний, которые могли бы быть связаны с оказанием медицинской помощи не обнаружено, так же, не установлено доказательств того, что в указанный период ФИО1 не оказывалась надлежащая медицинская помощь по имеющемуся заболеванию, как и не установлено фактов того, что административному истцу причинены страдания и переживания, степень которых превышает неизбежный уровень страдания, неотъемлемый от содержания в пенитенциарном учреждении с учетом режима места принудительного содержания.
Вопреки доводам ФИО1, оснований для вывода о том, что стороной административного ответчика допущено нарушение прав административного истца на надлежащее оказание медицинской помощи, не имеется.
Целью судебной защиты в порядке административного судопроизводства является восстановление действительно нарушенных или оспариваемых прав, а не формальная констатация факта несоответствия оспариваемого решения, действия (бездействия) должностного лица, государственного органа нормативным правовым актам, регулирующим спорные правоотношения.
Соответственно, суд считает, что административным истцом не предоставлено доказательств оказания ФИО1 не надлежащей медицинской помощи в период её содержания в ФКУ ИК-31 УФСИН России по <Адрес> с апреля 2016 г. по август 2024 г., в настоящее время оснований для назначения лечения по заболеванию «................ не установлено, по заболеванию ..............., ФИО1 получала соответствующее лечение.
Позднее проведение лабораторного обследования на наличие ...............» на состояние здоровья ФИО1 не повлияло, между тем, в рассматриваемом случае это не свидетельствует о наличии бездействия со стороны ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России и не является достаточным и безусловным основанием для присуждения компенсации.
Таким образом, исковые требования ФИО1 к ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России, ФКУ ИК-31 УФСИН России по Республике Коми, ФСИН России, МЧ-4 ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России о признании незаконными действий (бездействий), выразившихся в не оказании надлежащей медицинской помощи за период с апреля 2016 г. по август 2024 г., взыскании компенсации в размере 500000 рублей, надлежит оставить без удовлетворения.
руководствуясь ст.ст. 175-180, 227, 227.1 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
административный иск ФИО1 к ФКУ ИК-31 УФСИН России по Республике Коми, ФСИН России, ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России, МЧ-4 ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России о признании незаконными действий (бездействий), выразившихся в не оказании надлежащей медицинской помощи за период с апреля 2016 г. по август 2024 г., о взыскании компенсации в размере 500000 рублей, оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд Республики Коми в месячный срок со дня изготовления мотивированного решения в окончательной форме.
.................
Судья - А.Ю. Лисиенко