УИД 50RS0014-01-2022-001702-81
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 января 2023 года
Ивантеевский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи ГУРКИНА С.Н.,
при секретаре Черниковой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-49/2023 по административному иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №3 по Московской области к ФИО2 о взыскании налоговой задолженности,
УСТАНОВИЛ:
Истец МИФНС №3 по Московской области обратилась в суд с требованием к ответчику ФИО2 о взыскании налоговой задолженности. В обоснование требований указали, что п.1 ст. 23 НК РФ устанавливает обязанность налогоплательщиков уплачивать законно установленные налоги, представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. В соответствии с законодательством должник является плательщиком страховых взносов на обязательное медицинское страхование и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере. Ответчику было направлено требование об уплате страховых взносов. До настоящего времени задолженность не погашена. На основании изложенного, просили взыскать налоговую задолженность в общем размере 41503,45 рублей.
В судебное заседание не явился представитель административного истца, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, просил рассмотреть дело в его отсутствие, требования поддерживал.
Административный ответчик ФИО2, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, возражений не представил.
Суд, руководствуясь ч. 7 ст. 150 КАС РФ рассмотрел дело в отсутствие неявившихся лиц по имеющимся доказательствам.
Изучив материалы дела, суд находит требования истца подлежащими удовлетворению.
Материалами дела установлено, что ФИО2 является плательщиком страховых взносов на обязательное медицинское страхование и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере. По данным МИФНС № ФИО2 зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.
В ходе контрольных мероприятий было выявлено, что ответчик не надлежащим образом исполняет обязанности по уплате страховых взносов на обязательное медицинское страхование и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере за 2020 год. В результате чего задолженность ответчика по страховым взносам на обязательное медицинское страхование составила в размере 8426 рублей, на неё начислены пени в размере 129,76 рублей; по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование – в размере 32448 рублей, на неё начислены пени в размере 499,69 рублей.
Истцом в адрес ответчика направлялось требование об уплате задолженности по взносам. До настоящего времени данные требования не исполнены.
В силу пункта 1 статьи 360 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым периодом признается календарный год.
Согласно пункту 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.
На основании пункта 1 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Пунктом 2 указанной статьи предусмотрено, что заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
При рассмотрении настоящего спора суд принимает во внимание, что пункт 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливает, в том числе и для повышения эффективности и ускорения судопроизводства, специальный порядок обращения в суд налогового органа, согласно которому требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица предъявляется налоговым органом в порядке приказного производства. В порядке искового производства такие требования могут быть предъявлены налоговым органом только со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа и не позднее шести месяцев от этой даты.
Учитывая, что со стороны административного ответчика не представлено доказательств, опровергающих данные требования, суд считает, что административный иск подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 290 Кодекса Административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административный иск Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 3 по Московской области к ФИО2 о взыскании налоговой задолженности удовлетворить.
Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, задолженность за 2020 год: по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в размере 8426 рублей, пени в размере 129,76 рублей; по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в размере 32448 рублей, пени в размере 499,69 рублей, а всего 41503 рубля 45 коп.
Взыскать с ФИО2 государственную пошлину в сумме 1445 рублей 10 коп. в доход муниципального образования – городской округ Пушкинский Московской области.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Ивантеевский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Федеральный судья Гуркин С.Н.
решение в окончательной форме
изготовлено 23 января 2023 г.