Дело №2-847/2022 КОПИЯ
УИД 86RS0008-01-2022-001508-81
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Когалым 03 октября 2022 года
Когалымский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего судьи Сокоревой А.А.
при секретаре Абдулкафаровой Ф.Ф.
с участием истца ФИО2
представителя ответчика – адвоката ФИО11 представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 03.10.2022
старшего помощника прокурора г. Когалыма ФИО7
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 ФИО2 к ФИО5 ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратилась в суд с исковыми требованиями к ответчику и просит признать ответчика - ФИО5 ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования <адрес>.
Требования мотивированы тем, что истец является собственником <адрес>. В указанной квартире зарегистрирован ответчик, Ответчик самостоятельного права пользования указанной квартирой не имеет, в квартире не проживает, выехал добровольно, вещей в квартире не имеет, коммунальные платежи не оплачивает. Факт регистрации ответчика не позволяет в полной мере истцу осуществлять права владения, пользования и распоряжения принадлежащим имуществом.
Истец в судебном заседании на исковых требованиях настаивала, по доводам, изложенным в иске, дополнительно пояснив, что ответчик никогда не проживал в квартире, попыток вселения не было.
Ответчик в судебное заседание не явился, место его пребывания неизвестно, о времени и месте судебного заседания извещен по последнему известному месту жительства, в суд вернулись почтовые отправления с отметкой «истек срок хранения». Обсудив причины неявки ответчика в судебное заседание, суд полагает возможным рассмотреть гражданское дело в порядке ст. 119 ГПК РФ в отсутствие ответчика, место пребывания которого не известно. Судом, в соответствии со ст. 50 ГПК РФ, ответчику, место жительства которого не известно, был назначен адвокат ФИО11
В судебном заседании представитель ответчика - адвокат ФИО11 исковые требования не признал в виду того, что ему не известна позиция ответчика по настоящему делу.
Представитель третьего лица ОМВД России по г. Когалыму будучи в установленном законом порядке извещенным о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, допросив свидетелей, заслушав заключение старшего помощника прокурора г. Когалыма ФИО7, полагавшей, что исковые требования подлежат удовлетворению, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с ч. ч. 2, 3 ст. 1 Жилищного кодекса РФ, граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан. Жилищные права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Частью 4 статьи 3 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что никто не может быть выселен из занимаемого жилого помещения или ограничен в праве пользования жилым помещением иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренном законом.
В силу ч. 1 ст. 17 Жилищного кодекса РФ жилые помещения предназначены для проживания граждан.
Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
На основании части 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Из правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, приведенной в абзаце 6 пункта 11 постановления Пленума от 2 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", следует, что регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.
Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (п. 1 ст. 20 ГК РФ).
На основании статьи 1 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
Место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства (ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).
На основании п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии со ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
В силу ст. 304 ГК РФ собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. В соответствии со ст. 11 ЖК РФ, защита жилищных прав осуществляется судом путем восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права и пресечения действий, нарушающих это право, путем прекращения или изменения жилищного правоотношения.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО1 ФИО2 является собственником <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно выписке из домовой книги ООО «ЕРИЦ» от ДД.ММ.ГГГГ, справке паспортной службы ООО «ЕРИЦ» от ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> зарегистрированы по месту жительства: ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ; ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ; ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ.
Как следует из информации ОМВД России по г. Когалыму от ДД.ММ.ГГГГ и ООО «ЕРИЦ» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Из выписки из финансово-лицевого счета № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что лицевой счет по адресу: <адрес> открыт на имя ФИО2, задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги отсутствует.
Согласно акту № проверки фактического проживания граждан от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО4 Р.Г.не проживает в <адрес>Б по <адрес> с 2017 года, данный факт подтверждают соседи из <адрес>.
Из акта фактического проживания граждан ООО «Комфорт+» следует, что в <адрес> ФИО4 Р.Г. не проживает более 5 лет, со слов собственника помещения – ФИО2, ФИО4 Р.Г. проживает в Украине, ФИО2 место нахождения ФИО4 Р.Г. неизвестно.
Свидетель ФИО8 показала, что в г. Когалыме она проживает с 1983 года, ей знакома семья истца. Ее супруг и отец истца дружили. Ответчика она видела 2 раза, ей известно, что он работал с отцом истца и ее супругом вместе. Ответчик был зарегистрирован в квартире истца, но никогда не проживал, вещей его в квартире никогда не было. Потом, состояние здоровья ответчика ухудшилось, и за ним приехала его сестра и увезла в Украину.
Свидетель ФИО9 показала, что истец ее дочь. Ответчик в квартире был зарегистрирован еще при жизни ее супруга по его просьбе, так как ответчику была нужна прописка, но в квартире ответчик никогда не проживал, вещей его в квартире не было и нет. У ответчика были проблемы со здоровьем и он уехал с сестрой в Украину в 2017 году, с этого момента он в г. Когалым не приезжал, попыток вселения в квартиру не было.
Согласно требованиям, статей 12, 56 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, каждая из сторон должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Ответчиком не представлено и судом не добыто доказательств, свидетельствующих о том, что с момента выезда из спорного жилого помещения ответчик несет бремя расходов по содержанию жилого помещения, оплачивает коммунальные услуги, осуществляет текущий ремонт, а также о том, что ответчиком предпринимались попытки вселения в жилое помещение по месту регистрации, а иными лицами чинились препятствия этому.
Поскольку факт проживания ответчика в спорном жилом помещении не нашел подтверждения, суд считает, что ответчик утратил право пользования спорным недвижимым имуществом. При таких обстоятельствах иск подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 ФИО2 к ФИО5 ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением, удовлетворить.
Признать ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (ИНН №) утратившим право пользования квартирой <адрес>.
Вступившее в законную силу решение суда является основанием для снятия ОВМ ОМВД России по г. Когалыму ХМАО-Югры ФИО5 ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в суд Ханты- Мансийского автономного округа-Югры в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме через Когалымский городской суд Ханты- Мансийского автономного округа-Югры. Мотивированное решение составлено 04.10.2022.
Судья подпись А.А. Сокорева
Копия верна А.А. Сокорева
Подлинный документ подшит в гражданском деле № 2-847/2022 Когалымского городского суда ХМАО-Югры