Копия.

Дело № 2а-129/2023г.

26RS0005-01-2023-000079-29

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Дивное 27 февраля 2023 года.

Апанасенковский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Омарова Х.С.,

при секретаре Бородиновой Е.В.,

рассмотрев в предварительном судебном заседании административное дело №а-129/2023 по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> к ФИО1 о взыскании задолженности недоимки по налогам,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная ИФНС № по <адрес> обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1, о взыскании суммы задолженности по транспортному налогу в размере 653,99 рублей, указывая на следующее.

ФИО1 состоит на налоговом учёте в Межрайонной ИФНС России № по Ставропольскому краю в качестве налогоплательщика. В соответствии с п. 1 ст. 23 НК обязан уплачивать законно установленные налоги.

На основании сведений имеющихся у налогового органа, в соответствии со ст. 357 НК РФ ФИО1, является плательщиком транспортного налога, в связи с чем, ему были исчислены суммы налога, указанные в налоговом уведомлении № от <дата>, № от <дата>, направленные в адрес налогоплательщика.

Данную обязанность ФИО1, не исполнил в связи с чем, на неуплаченную сумму транспортного налога, начислена пеня в соответствии со ст. 75 НК РФ. В связи с не поступлением в срок суммы налога МРИ ФНС в адрес ФИО1, направлено требование № от <дата>, № от <дата>, в которых указано, что у налогоплательщика имеется задолженность: по транспортному налогу с физических лиц и пени в размере 653,99 рублей, которые до настоящего времени не погашены.

Административный истец обратился к мировому судье судебного участка № <адрес> с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание недоимки по налогам и пени. <дата> мировым судьей судебного участка № <адрес> отказано в принятии заявления на выдачу судебного приказа в связи с истечением срока на судебное взыскание обязательных платежей и санкций.

В предварительное судебное заседание административный истец - представитель МРИ ФНС № по <адрес> не явился, будучи надлежащим образом извещенным о дате, времени и месте судебного разбирательства, представив суду заявление (ходатайство) о возможности проведения судебного заседания в отсутствие их представителя.

Административный ответчик ФИО1, в предварительное судебное заседание, будучи надлежащим образом извещенной о дате, времени и месте судебного разбирательства не явился.

С учетом установленных обстоятельств, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Изучив доводы искового заявления, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 138 КАС РФ предварительное судебное заседание проводится в целях выявления фактов пропуска сроков обращения в суд с административным исковым заявлением. В соответствии с ч. 5 ст. 138 КАС РФ в предварительном судебном заседании суд может выяснять причины пропуска административным истцом установленного настоящим Кодексом срока обращения в суд. В случае установления факта пропуска указанного срока без уважительной причины суд принимает решение об отказе в удовлетворении административного иска без исследования иных фактических обстоятельств по административному делу. Данное решение не может быть принято по административным делам, подлежащим последующему рассмотрению судом коллегиально. Решение суда может быть обжаловано в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Часть 2 ст. 286 КАС РФ предусматривает, что административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

В соответствии со ст. 46 НК РФ решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.Согласно ст. 48 НК РФ, в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Как установлено судом и следует из материалов дела следует, что ФИО1 являлся собственником транспортного средства АУДИ 80, государственный регистрационный знак <***>.

ФИО1 направлялось требование об уплате задолженности № от <дата>, № от <дата>, которое осталось без исполнения.

МРИ ФНС № по <адрес> обратилась с заявлением к мировому судье судебного участка № <адрес> о выдаче судебного приказа о взыскании недоимки по транспортному налогу и пени. <дата> определением мирового судьи в выдаче судебного приказа о взыскании налогов, оказано в виду пропуска срока на судебное взыскание.

<дата>, согласно оттиска печати районного суда, МРИ ФНС № по <адрес> обратилась в суд с административным иском о взыскании задолженности по уплате недоимки по транспортному налогу с ФИО1

Административным истцом не заявлено ходатайства о восстановлении пропущенного срока. Не усматривает и суд оснований для восстановления пропущенного срока обращения за судебной защитой.

К уважительным причинам пропуска срока обращения в суд относятся обстоятельства объективного характера, не зависящие от налогового органа, находящиеся вне его контроля, при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях соблюдения установленного порядка.

Как следует из разъяснений, изложенных в постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от <дата> №, не могут рассматриваться в качестве уважительных причин пропуска указанных сроков необходимость согласования с вышестоящим органом (иным лицом) вопроса о подаче налоговым органом в суд соответствующего заявления, нахождение представителя налогового органа в командировке (отпуске), кадровые перестановки, смена руководителя налогового органа (его нахождение в длительной командировке, отпуске), а также иные внутренние организационные причины, повлекшие несвоевременную подачу заявления.

Таким образом, доказательств, подтверждающих уважительность причин несвоевременного обращения в суд, административным истцом не представлено.

При указанных обстоятельствах исковые требования МРИ ФНС № по Ставропольскому краю к ФИО1 о взыскании задолженности по уплате недоимки по транспортному налогу, не подлежат удовлетворению, в связи с пропуском административным истцом срока обращения в суд.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 48 НК РФ, ст. 138 КАС РФ, ст.ст. 175-180 КАС РФ суд,

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по Ставропольскому краю к ФИО1 о взыскании недоимки по транспортному налогу и пени в размере 653 рублей 99 копеек отказать, в связи с пропуском административным истцом срока обращения в суд.

Решение может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения через Апанасенковский районный суд Ставропольского края.

Мотивированное решение изготовлено <дата>.

Председательствующий судья Х.С. Омаров

Решение вступило в законную силу «__»___________ 2023 года.

Копия верна.

Председательствующий судья Х.С. Омаров