УИД 77RS0020-02-2025-007466-30

дело № 02-5636/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес 26 сентября 2025 года

Перовский районный суд адрес, в составе председательствующего судьи Шутовой И.В., при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5636/2025 по иску адрес «ВСК» к ФИО1 о взыскании убытков в порядке суброгации,

УСТАНОВИЛ:

Истец адрес «ВСК» обратился в суд с требованиями к ФИО1 о взыскании убытков в порядке суброгации, в обоснование заявленных требований указав, что 30 декабря 2023 года произошло дорожно-транспортное происшествие по адресу: адрес участием транспортных средств: марка автомобиля регистрационный знак ТС, водитель фио и марка автомобиля регистрационный знак ТС, водитель фио

Дорожно-транспортное происшествие произошло вследствие нарушения ответчиком ФИО1 ПДД, в результате чего автомобилю марка автомобиля г/н Т860УМ799причинен ущерб, стоимость восстановительного ремонта поврежденного автомобиля составила сумма

адрес «ВСК» произвело выплату страхового возмещения в размере сумма

Риск гражданской ответственности ФИО1 на момент ДТП застрахован в СПАО «Ингосстрах», который выплатил адрес «ВСК» денежный средства в пределах лимита в размере сумма

Истец просит взыскать с ответчика в порядке суброгации возмещение материального ущерба оставшуюся разницу в размере сумма и расходы по оплате госпошлины в размере сумма

Представитель истца адрес «ВСК», извещенный надлежащим образом о дате, месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, в письменном заявлении, содержащемся в исковом заявлении, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик фио в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещался надлежащим образом в соответствии со ст. 113 ГПК РФ, возражений, доказательств уважительности причин неявки в суд не представил, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, руководствуясь положениями ст.ст. 119, 167 ГПК РФ.

Суд, изучив материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности с учетом требований ст. 67 ГПК РФ, приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В силу требований ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 965 ч. 1 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Судом установлено, что 30 декабря 2023 года произошло дорожно-транспортное происшествие по адресу: адрес.

ДТП произошло с участием в том числе транспортных средств: марка автомобиля регистрационный знак ТС, собственник и водитель фио и марка автомобиля регистрационный знак ТС, собственник и водитель фио

Виновником ДТП является водитель фио

Транспортное средство марка автомобиля регистрационный знак ТС на момент ДТП было застраховано в адрес «ВСК» по договору добровольного страхования № 23000CF14440058739 в соответствии с Правилами комбинированного страхования автотранспортных средств адрес «ВСК» № 171.5 от 31.03.2023 и получило повреждения в результате указанного события.

адрес «ВСК» признало событие страховым случаем и 28.05.2024, 11.07.2024 произвело выплату страхового возмещения, согласно условиям договора страхования в размере сумма, из которых: сумма – сумма страхового возмещения транспортного средства, сумма – оплата за эвакуатор.

Риск гражданской ответственности ФИО1 на момент ДТП застрахован в СПАО «Ингосстрах», который, выплатил адрес «ВСК» денежный средства в пределах лимита в размере сумма

Размер ущерба ответчиком не оспаривался.

При таких обстоятельствах суд полагает требования истца о взыскании с ответчика в порядке суброгации возмещения ущерба подлежащими удовлетворению в размере сумма

Оплаченная истцом государственная пошлина при подаче данного искового заявления составила сумма

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, в связи с чем суд приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца госпошлины в размере фактически понесенных расходов.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования адрес «ВСК» к ФИО1 о взыскании убытков в порядке суброгации - удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу адрес «ВСК» возмещение материального ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием в размере сумма и судебные расходы по оплате госпошлины в размере сумма

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Перовский районный суд адрес в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья И.В. Шутова

Мотивированное решение изготовлено 24.10.2025г.