Дело №а-9835/2023 03 июля 2023 года

УИД: 78RS0№-14

В окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

Приморский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Феодориди Н.К.,

при секретаре ФИО4,

С участием прокурора ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению заместителя прокурора <адрес> в защиту интересов неопределенного круга лиц о признании информации экстремистской и запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Заместитель прокурора <адрес> ФИО6, действующий в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным иском о признании текста книги «Siege» («Осада»), опубликованной ДД.ММ.ГГГГ в электронном формате на 527 страницах (3-е издание) под авторством ФИО2 ФИО2 (Мэйсона), экстремистским материалом, запрещенным к распространению на территории Российской Федерации.

В судебном заседании представитель административного истца доводы и требования административного иска поддержал.

Заинтересованные лица Министерство юстиции Российской Федерации и Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в заседание суда не явились, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом.

Учитывая, что реализация участниками административного судопроизводства своих прав не должна нарушать права и охраняемые законом интересы других участников процесса на справедливое судебное разбирательство в разумный срок, закреплённое ст. 6 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и ст. 6 Европейской конвенции "О защите прав человека и основных свобод", суд на основании ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, с учётом мнения участников процесса, признал возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы настоящего дела, приходит к следующему.

Конституцией Российской Федерации (часть 1 статьи 29) каждому гарантируется свобода мысли и слова.

Между тем реализация данных конституционно-правовых гарантий обусловлена рядом ограничений, не допускающих пропаганду или агитацию, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, запрещающих пропаганду социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства (часть 2 статьи 29 Конституции Российской Федерации).

Согласно пункту 1 статьи 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (далее - Закон об информации) в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.

Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (пункт 5 статьи 15 Закона об информации).

Пунктом 6 статьи 10 Закона об информации запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Статьей 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" установлено, что на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.

Понятие экстремистских материалов закреплено в статье 1 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности", согласно которой это предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.

Экстремистской деятельностью в силу статьи 1 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" является в том числе возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни; пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии.

Приведенными выше правовыми нормами в их взаимосвязи закреплено, что в Российской Федерации запрещается распространение посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей информационных материалов, признанных в установленном законом порядке экстремистскими.

В силу пункта 1 статьи 2 Закона об информации информацией признаются сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления.

Статьёй 15.1 Закона об информации предусмотрено, что в целях ограничения доступа к сайтам в сети Интернет, содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено".

Основаниями для включения в данный реестр сведений, указанных в части 2 названной статьи, является в том числе вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Признание информационных материалов экстремистскими, в том числе сайта в сети Интернет, производится федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании заявления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому или уголовному делу (статья 13 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности").

По делам о признании информации - приложения экстремистским материалом и запрещенной информацией на территории Российской Федерации юридически значимым обстоятельством является сам факт распространения на таком сайте в сети Интернет запрещенной информации, в том числе информационных материалов, признанных экстремистскими.

Установление данного обстоятельства является достаточным основанием для признания соответствующего приложения экстремистским материалом и признания его запрещённым к распространению посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ следственным отделом УФСБ России по <адрес> возбуждено уголовное дело № по признакам преступлений, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 282.1 УК РФ, в отношении ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 по факту создания и участия в деятельности экстремистского сообщества с целью подготовки и совершения на территории Республики Бурятия насильственных преступлений по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти и вражды.

Согласно протоколам допросов ФИО7 и ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ указанные лица придерживаются ультраправой идеологии, которая сформирована, в том числе, на основе деятельности неонацистской организации террористической направленности «Atomwaffen division» и книги «Осада» ФИО2 ФИО2, и планировали совершить (совершили) насильственные преступления в отношении лиц без определенного места жительства, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью, неславянской национальности.

Согласно акту осмотра от ДД.ММ.ГГГГ текст книги «Siege» («Осада»), изданной ДД.ММ.ГГГГ в электронном формате на 527 страницах (3-е издание) под авторством ФИО2 ФИО2 (Мэйсона), выявлен в сети Интернет старшим помощником прокурора <адрес> по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму в присутствии сотрудника УФСБ России по городу Санкт-Петербургу и <адрес> в помещении прокуратуры <адрес> по адресу: 197342, <адрес>.

В соответствии с вышеуказанным актом обозначенными должностными лицами произведен осмотр информационных материалов, размещенных по электронным адресам https://flibusta.club/a/224026, https://flibusta.club/b/570804, https://flibusta.club/b/570804/read, https://flibusta.club/b/570804/download/&?format=r tf.zip, https://rulit.me/author/mejson-dzhejms/osada-siege-download-591998.html, https://rulit.me/author/mejson-dzhejms/osada-siege-get-591998.html, https://flibusta.org. ua/b/570804, https://flibusta.org.ua/b/570804/read, https://a.flibusta.is/b/570804, https://a.flibusta.is/b/570804/read, https://flibusta.site/b/570804 и https://flibusta.site/b /570804/read, в ходе которого установлено следующее.

По электронному адресу https://flibusta.club/a/224026 размещена страница онлайн-библиотеки «Флибуста. Книжное братство», посвященная ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, американскому неонацисту, члену неонацистской организации террористической направленности «Atomwaffen division», автору книги «Siege» («Осада»). В нижней части электронной страницы размещена гиперссылка на текст книги «Siege» («Осада») (на электронный адрес https://flibusta.club/b/570804).

По электронному адресу https://flibusta.club/b/570804 размещена электронная страница, посвященная книге «Siege» («Осада»), год издания 2017, автор ФИО2 Мэйсон, количество прочтений 444. В нижней части электронной страницы размещена гиперссылка на скачивание книги «Siege» («Осада») (на электронный адрес https://flibusta.club/b/570804/download/&?format=rtf.zip), также в нижней части страницы размещена гиперссылка на чтение онлайн-версии книги (на электронный адрес https://flibusta.club/b/570804/read).

При переходе на электронную страницу https://flibusta.club/b/570804/downloa d/&?format=rtf.zip осуществляется скачивание архивированного файла 570804.rtf(2).zip. В указанном архиве размещен текстовый файл формата «.docx» под названием «SIEGE.docx», представляющий собой электронный вариант книги «Siege» («Осада»), 3-е издание, дата издания ДД.ММ.ГГГГ, автор ФИО2 ФИО2, объемом 527 страниц.

Аналогичным образом, текст вышеуказанной книги в ходе осмотра выявлен по электронным адресам: https://rulit.me/author/mejson-dzhejms/osada-siege-get-591998.html, https://flibusta.org.ua/b/570804/read, https://a.flibusta.is/b/570804/read, https://flibusta.site/b/570 804/read. Все вышеуказанные информационные материалы находятся в свободном для осмотра и скачивания доступе, а также являются идентичными между собой. В материалах встречается написание фамилии автора как ФИО2, так и Мэйсон.

Кроме того, прокуратурой области произведен осмотр сайта https://2ip.ru с целью установления местонахождения площадок веб-сайтов: https://flibusta.club; https://flibusta.org.ua; https://rulit.me, https://a.flibusta.is, https://flibusta.site. Установлено, что администрирование указанных веб-сайтов осуществляется с территории иностранных государств (Германия, США, Панама и Украина).

По запросу УФСБ России по городу Санкт-Петербургу и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № Центром экспертиз ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет» проведено исследование целевой направленности книги «Siege» (в переводе на русский язык «Осада»), изданной ДД.ММ.ГГГГ в электронном формате на 527 страницах (3-е издание), под авторством ФИО2 ФИО2.

Согласно выводам, изложенным в заключении Центра экспертиз ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет» от ДД.ММ.ГГГГ, в книге приводится противопоставление «Системы» (государства, действующей власти) и революционного движения. «Системе» приписывается нацеленность на вырождение, формирование «покорных потребителей» и предательство своего народа: «Белые этой страны и, в действительности, большая часть Запада были преданы своими гнилыми лидерами. Да, их естественные лидеры, национальная элита! Вот почему возрождение здесь невозможно. Только революция».

Единственным способом борьбы с «Системой» автор книги называет ее уничтожение через революцию и террор. Призывы к совершению насильственных действий сочетаются с указанием выбора целей и наиболее «заметного» для окружающих способа разрушения. Данный тезис отражен в следующих отрывках из книги: «Мы проповедуем революцию... Мы не хотим раскачивать лодку, мы намерены ПОТРЕБИТЬСЯ!..»; «Это означает СМЕРТЬ старому порядку и РОЖДЕНИЕ нового порядка!»; «Как только возникнет атмосфера беспорядка, карты будут … в нашу пользу. И мы будем иметь дело в небольших городах и поселках, в сельской местности, где можно было бы брать вещи без массовой гибели и разрушений, которые произойдут в крупных городах. Ультиматумы, подкрепленные очень реальной силой, переданные местным органам власти, когда они узнают, что происходит с их братьями в большом городе, могут просто творить чудеса»; «Только после того, как система будет взломана и дискредитирована, появится надежда мобилизовать массы белых для решения задачи по завоеванию того, что достаточно скоро примет характер гражданской войны»; «В будущем мы должны разрушить их базу власти и свергнуть их с позиций власти, которые они узурпировали у настоящих американских лидеров, которых не было уже несколько поколений. В конце концов, мы должны просто убить их как можно скорее и бесцеремонно».

Для борьбы с «Системой» автор подчеркивает роль террора, убийств в результате которых возникает большой общественный резонанс: «Убийства в июле и августе 1969 года были яркими примерами ПРЯМОГО ДЕЙСТВИЯ, а в случаях революции или национального освобождения одно только прямое действие заслуживает самого высокого уважения».

В качестве основного «виновника» развития «Системы» в информационном материале указаны лица, выделяемые по национальному признаку, - евреи, которым приписывается тотальный контроль над «Системой», формирование мышления людей, культивация разврата и лжи: «И у большинства этих белых инстинкты были извращены евреями и их универсальным, всемогущим аппаратом для «промывания мозгов» и создания вкуса»; «До сих пор евреи сумели сделать все возможное, чтобы заставить и послушно и отвлекать массы, баловать их и развлекать до такой степени, что никакая причина и ничто разумное не может им достучаться»; «Еврей развращает нацию. Он покупает свой путь в средствах массовой информации, формирующих мнение и создающих вкус, кормит легковерные массы своим ядовитым, либеральным мусором»; «Командующий Роквелл сказал, что евреи построят свои собственные газовые камеры, если цена будет правильной. И поэтому евреи поддерживают «Гитлерманию», потому что им это очень выгодно».

Сформированный в книге автором образ врага, ответственного за кризисы и отсутствие развития общества, за «медленную смерть» людей, обладает признаками возбуждения розни (вражды) по отношению к группе лиц, выделяемой по национальному признаку (евреи): «Еврейский враг победил полностью и откровенно. Это больше не соревнование … это вопрос РЕВОЛЮЦИИ, борьбы за свержение врага и за выживание как расы»; «Здоровое государство изгонит или убьет еврея»; «Все другие страны Запада.. . умирают медленной, мучительной, продолжительной смертью, поскольку они заражены и съедены заживо либеральной демократией и евреями».

Согласно экспертному исследованию, проведение в информационном материале ассоциаций между лицами определенной национальности (евреи), расовой (люди темного цвета кожи), политической принадлежности (либералы) и эмоциональными негативными высказываниями («мерзкие», «грязь», «капля вонючая» и т.д.) является унижением чести и достоинства человека по обозначенным признакам: «В те дни мы все еще тратили время впустую - и наша кровь защищала честь мертвой республики против толпы мерзких евреев, либералов, чернокожих и т.д.»; «Евреи, негры, бюрократия - каждый источник грязи и упадка»; «Правительство, общество и сама страна становятся все более и более похожими на одну большую, гигантскую, пульсирующую каплю вонючего, ядовитого еврея».

В отношении группы лиц, выделяемой по национальным (евреи) и по расовым признакам (люди темного цвета кожи), экспертом выявлены высказывания, содержащие пропаганду неполноценности данных групп в смысле обесценивания их жизни как таковой и сомнения в равенстве по ряду внешних признаков: «В прошлом правое крыло совершало глупые трюки с черными и другими бесполезными расходными материалами»; «Единственное, что ниже, чем негры и евреи, это полиция, которая защищает их»; «(мать убили с нерожденным ребенком) Что касается восьмимесячного плода, который носил Тейт, то это был, в конце концов, еврей».

Отдельно автором рассматривается невозможность расовых браков, при котором такие пары необходимо уничтожать. Такие отношения являются «генетически грязными», а пары перестают обладать человеческим обликом: «Это открыло путь для первых браков между черными (которые раньше были в паре и спаривались как любое другое животное), и браков между черными и белыми (потому что, в конце концов, если два человека «любят» друг друга и являются хорошими христианами, то что ад?). Самые чистые, самые здоровые и красивые белые дети были бы осуждены этими «бастардами» этими же христианами-бешеными собаками, в то время как настоящие расовые ублюдки со смешанным происхождением будут благословлены ими, в зависимости только от того, имели ли они свои брачные обеты или нет, торжественно в установленном христианском порядке»; «предположительно убивал смешанные пары.. . гнилых белых и черных. Браво!!»; «Хорошая карма - та, которую получил Джозеф ФИО3, убивая смешанные пары».

Также экспертом в книге выявлены признаки пропаганды исключительности «Белого Человека», которому приписывается благородство, он описывается, как высшее создание на планете с самой лучшей историей и обычаями: «По-настоящему благородные инстинкты существуют лишь в небольшом меньшинстве белых, а в других расах - совсем нет»; «Подобно тому, как арийская раса является высшим порядком, когда-либо созданным природой на этой планете, так и национал-социализм является высочайшим, наиболее изощренным и передовым вероучением, которое Белый Человек сформулировал для своего собственного улучшения. Сегодня не существует ничего, кроме этого, больше ничего не требуется»; «Все белые народы земли - от древности до недавнего прошлого - обладают самыми великолепными историями, обычаями и традициями, равными лучшим из того, что есть в Германии. У всех ветвей Белой Расы есть великая причина гордиться своим собственным наследием».

Согласно экспертному исследованию, автор книги демонстрирует уважение и почитание как личности Адольфа Гитлера, так и его действий: «ФИО11, наш величайший чемпион»; «Гитлер был полностью человеком своего народа - в расовом, психологическом и культурном отношении. Он был одарен необычайными личными качествами. Он был совершенно бесстрашным, самоотверженным, абсолютно преданным своему народу. То, что он совершил, является величайшим чудом в истории».

Таким образом, из заключения Центра экспертиз ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет» от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в книге «Siege» («Осада») содержатся признаки возбуждения розни (вражды), оскорбления, пропаганды неполноценности в отношении группы лиц, выделяемых по национальному признаку, евреев, и расовому – представителей негроидной расы, оправдания террористической деятельности, массовых беспорядков – насильственного воспрепятствования законной деятельности государственных органов.

Содержание книги «Siege» («Осада») посягает на конституционные права граждан на жизнь и уважение их достоинства, защиту от насилия и жестокого обращения, угрожает причинением вреда здоровью и (или) развитию детей, может привести к формированию в ФИО1 обществе мнения о допустимости насилия и экстремизма, способствовать совершению преступлений, в том числе ответственность за которые установлена статьями 105, 205.2, 212 и 282 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также правонарушений, ответственность за которые установлена статьей 20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180, 265.5, 265.10 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление удовлетворить.

Признать текст книги «Siege» («Осада»), опубликованной ДД.ММ.ГГГГ в электронном формате на 527 страницах (3-е издание) под авторством ФИО2 ФИО2 (Мэйсона), экстремистским материалом, запрещенным к распространению на территории Российской Федерации.

Включить указателей Интернет-страниц: https://flibusta.club/b/570804/read, https://flibusta.club/b/570804/download/&?format=rtf.zip,https://rulit.me/author/mejson-dzhejms/osada-siege-get-591998.html, https://fli busta.org.ua/b/570804/read, https://a.flibusta.is/b/570804/read, https://flibusta.site/b/570804/read в единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Копию решения суда направить в Министерство Юстиции Российской Федерации для включения в Федеральный список экстремистских материалов.

Решение суда подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в Санкт – Петербургский городской суд в течение месяца с момента изготовления в окончательной форме путём подачи апелляционной жалобы через Приморский районный суд Санкт – Петербурга.

Судья