КОПИЯ
16RS0№-16
Альметьевский ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
423455, <адрес>
тел.:<***> факс:<***>,
https://almetevsky-tat.sudrf.ru, e-mail: almetevsky.tat@sudrf.ru
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес>
22 апреля 2025 года №
Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Гафоровой Л.Ф.,
при секретаре судебного заседания Хакимовой Д.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к ФИО3, ФИО4, исполнительному комитету Альметьевского муниципального района Республики Татарстан о признании права собственности на недвижимое имущество, в порядке наследования, по встречному иску ФИО3 к ФИО1, ФИО2 об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,
установил:
ФИО1, ФИО2 обратились с иском к ФИО3, ФИО4, ФИО4 о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования.
В обоснование иска истцами указано, что на основании договора на передачу жилого помещения в собственность граждан № от ДД.ММ.ГГГГ собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, являются ФИО5 (отец истца), ФИО6 (мать истца), ФИО1 (истец), ФИО3(сестра истца), ее супруг ФИО7 и ее дети ФИО8, ФИО9 В добровольном порядке заключить соглашение об определении долей невозможно, поскольку четверо из вышеуказанных лиц умерли.
ДД.ММ.ГГГГ умер отец истца ФИО5, после его смерти открылось наследство в виде 1/7 доли в жилом доме по адресу: <адрес>. ФИО5 проживал и был прописан по данному адресу, однако данных на момент смерти о прописке ФИО5 не сохранилось. После смерти ФИО5 ее супруга и ее дети ФИО1 (истец), ФИО3(ответчик), ФИО10, умерший ДД.ММ.ГГГГ, обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако свидетельства о праве на наследство не получали.
ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО10, после его смерти осталось наследство в виде 5/28 доли в спорном доме. Наследниками после смерти ФИО10 являются ФИО2, ФИО4, ФИО4, которые с заявлением о принятии наследства не обращались.
При этом ФИО4 и ФИО4 какие-либо действия по фактическому принятию наследства после смерти отца не предпринимали, тогда как ФИО5 занимался организацией похорон отца, собирал поминки, пользовался наследственным имуществом, сохранял его, контролировал.
ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца ФИО6, после ее смерти осталось наследство в виде 5/28 доли в указанном доме. Наследниками после смерти матери являются истец ФИО1, ФИО3 и дети брата ФИО10 К нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти матери истец и дети его брата не обращались, обращалась только ФИО3 Однако истцы фактически приняли наследство после смерти ФИО6, поскольку организовали ее похороны, собирали поминки, следили за домом, возделывали землю, пользовались наследственными имуществом как своим собственным.
Уточнив требования, истцы просили признать право собственности на жилой дом расположенный по адресу: <адрес>, в размере 5/84 доли за ФИО1 в порядке наследования после смерти матери ФИО6, в размере 1/28 доли за ФИО2 в порядке наследования после смерти отца ФИО10, и в размере 5/84 доли в порядке представления после смерти бабушки ФИО6 по праву представления.
Ответчик ФИО3 исковые требования не признала и обратилась со встречным иском к ФИО1, ФИО2 об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования, указав, что после смерти отца ФИО5 с заявлением о принятии наследства обратились ФИО6, ФИО10, ФИО1, ФИО3 После смерти ФИО10 никто из детей умершего с заявлением о принятии наследства не обращались, фактически никто из детей не принимал наследство, так как никто из них не проживал в спорном доме. ФИО6 фактически приняла наследство за сыном ФИО10, поскольку она осталась проживать в наследуемом доме, оплачивала коммунальные платежи, ухаживала за домом. После смерти матери, наследство приняла ФИО3, при этом, ФИО1 в наследство после смерти матери фактически не принимал, с заявлением о принятии наследства не обращался.
На основании изложенного просит установить факт принятия наследства ФИО11, открывшегося после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 в виде 1/28 доли на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>; признать за ФИО3 право собственности на 1/28 долю, в порядке наследования после смерти ФИО6, фактически принявшей наследство после смерти сына ФИО10
В ходе рассмотрения дела к участию в нем в качестве соответчика привлечен исполнительный комитет Альметьевского муниципального района Республики Татарстан, третьим лицом ФИО12
В судебном заседании истец ФИО1, его представитель, истец ФИО2 уточненные требования поддержали, в удовлетворении встречного иска просили отказать.
В судебном заседании представитель ответчика ФИО3 с иском не согласился, встречный иск поддержал.
В судебном заседании ответчик ФИО4 Г. с уточненными требованиями согласился, в удовлетворении встречного иска просил отказать.
Иные лица, участвующие в деле в судебное заседание не явились, извещены о заседании надлежащим образом, об отложении рассмотрения дела ходатайств в суд не представили, о причинах неявки не сообщили. При указанных обстоятельствах, учитывая положения статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу статьи 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина.
Статьей 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно статье 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии со статьей 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Кроме того признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц, причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Пункт 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия.
Как разъяснено в пункте 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.
Получение лицом компенсации на оплату ритуальных услуг и социального пособия на погребение не свидетельствует о фактическом принятии наследства.
В соответствии с требованиями статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Как следует из договора на передачу жилого помещения в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ, квартира, расположенная по адресу: <адрес>, передана в совместную собственность проживающим в нем гражданам: ФИО5, ФИО6, ФИО1, ФИО3, ФИО7, ФИО8, ФИО9
Согласно выписке из ЕГРН на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, находится в общей долевой собственности: 1/28 и 1/7 доли у ФИО3, 1/7 доля у ФИО8, 1/7 доля у ФИО1
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО5, после его смерти открылось наследство в виде 1/7 доли квартиры, находящейся по адресу: <адрес>.
Из наследственного дела №, открытого к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 усматривается, что с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО5 в установленный законом срок обратились ФИО6 (супруга), ФИО10 (сын), ФИО3 (дочь), ФИО1 (сын).
Соответственно на каждого наследника приходится по 1/28 доле (1/7 : 4).
После смерти отца, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 выдано свидетельство о праве на наследство по закону на 1/4 долю наследственного имущества, состоящего из 1/7 доли в праве собственности на жилой дом, расположенную по адресу: <адрес>,
ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО10, после его смерти открылось наследство в виде 1/28 доли в праве собственности на спорную квартиру.
Согласно сведениям с официального сайта Федеральной нотариальной палаты после его смерти наследственное дело не открывалось.
Поскольку на дату смерти ФИО10 регистрации не имел, с учетом положений статьи 1115 Гражданского кодекса Российской Федерации, место открытия наследства определяется по месту нахождения спорной квартиры, где на дату смерти ФИО10 проживала его мать ФИО6, которой перешла 1/28 доля сына в квартире, поскольку она была прописана в наследственном имуществе и несла бремя содержания, обратных доказательств суду не представлено.
ФИО6 умерла ДД.ММ.ГГГГ. Из наследственного дела №, открытого к ее имуществу усматривается, что с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО6 в установленный законом срок обратилась ФИО3
В обоснование требований о признании права собственности на недвижимое имущество, в порядке наследования, после смерти ФИО6, ФИО10, истцы ссылаются на фактическое принятие наследства, а именно на то, что следили за домом, возделывали землю, пользовались наследственным имуществом как своими собственными.
Между тем, допустимых доказательств, подтверждающих как сам факт совершения названных действий, так и факт совершения соответствующих действий именно в течение шести месяцев со дня открытия наследства, истцами не представлено.
Более того, пояснениями сторон, свидетелей, допрошенных в ходе рассмотрения дела установлено, что истцы в спорное жилое помещение в установленный законом шестимесячный срок для принятия наследства после смерти наследодателей не вселялись, периодически посещали спорный дом с разрешения или по просьбе ответчика, при необходимости помочь по хозяйству, что не свидетельствует о том, что истцы пользовались спорным имуществом и осуществляли уход за ним как за своим собственным.
Участие истцов в организации похорон, само по себе не свидетельствует о совершении действий по принятию наследства, в том числе в связи с тем, что действия по захоронению не направлены в отношении наследственного имущества.
Также, материалы дела свидетельствуют о том, что истцы в установленный законом срок к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти наследодателей ФИО13 и ФИО6
ФИО5, будучи наследником первой очереди по закону после смерти матери, а ФИО2 – после смерти отца, а после смерти бабушки по праву представления, при наличии интереса в принятии наследства могли своевременно реализовать свои наследственные права путем обращения с заявлением о принятии наследства в предусмотренном порядке и в установленный законом срок. Истцы не имели объективных причин, препятствующих реализации наследственных прав в установленный законом срок.
Таким образом, суд не находит оснований к удовлетворению исковых требований ФИО5 и ФИО2
Исходя из изложенных выше обстоятельств дела, фактического принятия ФИО6 наследства после смерти сына ФИО13, суд полагает встречные требования о признании за ФИО3 права собственности на 1/28 долю ФИО10, которая в порядке фактического принятия наследства перешла ФИО6, подлежащими удовлетворению.
При этом требование об установлении факта принятия наследства суд расценивает как основание к признанию права собственности и полагает его излишне заявленным, так как признание права является достаточным и надлежащим способом защиты наследственных прав истца.
Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
в удовлетворении иска ФИО1, ФИО2) к В.А., ФИО4 о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования, отказать.
Встречный иск ФИО3 к ФИО1, ФИО2 об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования, удовлетворить частично.
Признать за ФИО3 право собственности на 1/28 долю в праве собственности на жилой дом с кадастровым номером 16:45:050102:410, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО10, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
В удовлетворении остальных требований отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд Республики Татарстан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Альметьевского городского суда
Республики Татарстан (подпись) Гафорова Л.Ф.
Копия верна.
Судья Альметьевского городского суда
Республики Татарстан Гафорова Л.Ф.
Решение вступило в законную силу «___» _____________2025 года
Судья