Гр. дело № 2-1246/2025
44RS0009-01-2024-000267-80
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 июня 2025 года г. Кострома
Ленинский районный суд г. Костромы в составе:
председательствующего судьи Сиротиной Д.И.,
при секретаре Кислухине Р.Д.,
при участии представителей ответчиков ПАО «Россети Центр» ФИО1, представителя ПАО «Костромская сбытовая компания» ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ПАО «Россети Центр» в лице филиала ПАО «Россети Центр»- Костромаэнерго», АО «Костромская сбытовая компания» о признании недействительным акта о неучтенном потреблении электрической энергии,
установил:
ФИО3 (истец) обратилась в суд с исковым заявлением к ПАО «Россети Центр» в лице филиала ПАО «Россети Центр»- Костромаэнерго», указывая, что dd/mm/yy в ... истцом и ОАО «Костромская сбытовая компания» (гарантирующий поставщик) в лице начальника Пыщугского участка Шарьинского отделения ФИО4 (гарантирующий поставщик) заключен договор энергоснабжения граждан-потребителей №. С целью учета поставленной энергии в жилом доме по адресу потребителя: ... установлен и допущен в эксплуатацию прибор учета электрической энергии типа ЦЭ6807П, заводской номер №. dd/mm/yy сотрудниками Пыщугского РЭС филиала ПАО «Россети Центр» - Костромаэнерго» проведена проверка вышеуказанного прибора учета, в ходе которой выявлен факт нарушения агрегатного состояния антимагнитной марки, установленной электроснабжающей организацией dd/mm/yy (на основании акта установки антимагнитной марки от dd/mm/yy), - о нем составлен акт № от dd/mm/yy о неучтенном потреблении электрической нергии гражданином, использующем электрическую энергию на коммунально-бытовые нужды, являющимся собственником жилого дома.
В связи с отсутствием документов, подтверждающих факт и место установки антимагнитной марки, ее технических характеристик, срока эксплуатации, в отсутствие доказательств её вины как отребителя в нарушении её агрегатного состояния, считает составление акта от dd/mm/yy о неучтенном потреблении незаконным.
Копия такого акта истцу при его составлении не выдавалась, о выявленном нарушении работники Пыщугского РЭС её не уведомили, своей подписи в акте о неучтенном потреблении Электроэнергии она не ставила. О наличии такого акта узнала только в отделе полиции при проведении в отношении неё проверки по делу об административном правонарушении по ст.7.19 КоАП РФ по заявлению начальника Пыщугского РЭС.
На основании акта от dd/mm/yy истцу была выдана справка-расчет, согласно которой объем безучетного потребления электроэнергии составил 7365кВт/ч, на сумму 27987 руб., часть из которых dd/mm/yy истец вынужденно оплатила в размере 2828 руб., когда сотрудники сетевой организации ПАО «Россети-Центр» заявили, что могут ограничить подачу электроэнергии, ссылаясь на наличие задолженности.
В силу изложенного, истец просит суд признать Акт о неучтенном потреблении электрической энергии от dd/mm/yy № № недействительным.
Определением Павинского районного суда Костромской области от dd/mm/yy гражданское дело по иску ФИО3 к филиалу ПАО «Россети Центр» - «Костромаэнерго» передано для рассмотрения по подсудности в Ленинский районный суд г. Костромы.
К участию в деле в качестве соответчика привлечено ПАО «Костромская сбытовая компания».
В судебное заседание истец ФИО3 не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в своё отсутствие.
В судебном заседании представители ответчиков ПАО «Россети Центр» ФИО1 и АО «Костромская сбытовая компания» ФИО2 с требованиями истца не согласились, просили в иске отказать.
Заслушав стороны, исследовав материалы дела, а также обозрев материал проверки ПП №8 межмуниципального отдела МВД РФ «Вохомский» (КУСП 231), материал проверки ПП №8 межмуниципального отдела МВД РФ «Вохомский» (КУСП 203), материалы надзорного производства № прокуратуры ..., фото и видеоматериалы проверки, суд приходит к следующему.
В силу ст. 8 Гражданского кодекса РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
Статья 9 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В силу ст. 10 ГК РФ, не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Согласно ст. 11 ГК РФ, защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд, арбитражный суд или третейский суд (далее - суд) в соответствии с их компетенцией.
Статья 12 Гражданского кодекса РФ, предусматривает, что защита гражданских прав осуществляется путем прекращения или изменения правоотношения; иными способами, предусмотренными законом.
В силу п. 1 ст. 539 Гражданского кодекса РФ, по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Судом установлено и следует из материалов дела, что ФИО3 является собственником дома по адресу: ..., что подтверждается свидетельством о регистрации права собственности.
АО «Костромская сбытовая компания» осуществляется поставку электрической энергии по указанному адресу, в связи с чем для расчетов за потребленную электроэнергию открыт лицевой счет №.
В дело представлен акт замены и проверки прибора учета электроэнергии № (№ от dd/mm/yy, в соответствии с которым прибор был заменен прибор учёта СО-24 и установлен ЦЭ6807П в жилом доме по указанному адресу, допущен в эксплуатацию.
Согласно акту проверки приборов учёта от 21.03.2023 № №, на приборе учета сотрудниками сетевой организации установлены пломбы: на крышке зажимов счетчика 55065166, на корпусе счетчика 4400452100, с индикацией магнитного воздействия КЭ0100671, КЭ0100672.
Акт составлен в присутствии потребителя и подписан им без замечаний.
ПАО «Россети-Центр» - «Костромаэнерго» является сетевой организацией, которая оказывает услуги по передачи электрической энергии, в том числе и в указанный адрес (подразделение – Пыщугский РЭС).
21 июня 2024 года сотрудниками Пыщугского РЭС в жилом помещении истицы проведена проверка прибора учета электрической энергии, по результатам которой выявлен факт неучтенного потребления электроэнергии.
По его результатам составлен акт № № от 21 июня 2024 года о том, что нарушено агрегатное состояние антимагнитной марки №КЭ0100671, установленной 21.03.2024 акт №(Ф) № в границах балансовой принадлежности потребителя.
Акт составлен в присутствии потребителя, им подписан, в объяснениях указано «у электросчетчика я снимаю только показатели раз в месяц».
Нарушение зафиксировано техническими средствами фотофиксации, результаты которых представлены в материалы дела (фотографии, на которой изображен прибор учёта с нарушенной антимагнитной маркой №КЭ0100671), видеофиксации нарушения, взятия объяснений с ФИО3
В соответствии с актом проверки прибора учета от той же даты № (Ф) № прибор учета электроэнергии ЦЭ 6827П признан непригодным для осуществления коммерческих расчетов ввиду вскрытия пломбы на корпусе прибора учёта, что привело к недостоверному учету потребления электроэнергии.
На основании указанных актов произведен расчет объема безучетного потребления электрической энергии за 90 дней.
ФИО3 с данными актами и расчетом ознакомлена, о чем свидетельствуют ее подписи в документах.
ПАО «Костромская сбытовая компания» (сейчас АО «КСК») приняло акт от 21.06.2024, выставило потребителю счет
По делу также усматривается, что на основании заявления ПАО «Россети-Центр» - «Костромаэнерго» о выявленном факте неучтенного потребления электроэнергии по месту жительства истца ПП №8 МО МВД России «Вохомский» проведена проверка, по результатам которой отказано в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ, в отношении ФИО3 на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения. В обоснование принятого определения УУП ПП №8 МО МВД России «Вохомский» ФИО5 указано, что в ходе проведения проверки вмешательств в приборы учёта со стороны ФИО3 не установлено.
Также на основании заявления ФИО3 в ПП №8 МО МВД России «Вохомский» проведена проверка, по результатам которой отказано в возбуждении уголовного дела по ч.1, ч.3 ст.327 УК РФ.
Полагая, что действиями ответчиков были нарушены ее права, ФИО6 обратилась в суд с настоящим иском.
Кроме того, в июле 2024 года ФИО3 обратилась в прокуратуру Пыщугского района, просит признать акт неучтенного потребления недействительным. Прокуратурой была проведена проверка по обращению ФИО3, вынесено представление от 01.08.2024 об устранении нарушений законодательства в сфере электроэнергетики, в том числе по обращению ФИО3 Письмом в адрес истца также указано на необходимость обращения ФИО3 в Пыщугский РЭС с заявлением о признании акта от 21.06.2024 недействительным.
Оценив представленные в дело доказательства в их совокупности и разрешая заявленные требования, суд не находит оснований для признания оспариваемого акта о неучтенном потреблении электрической энергии № № от 21 июня 2024 года недействительным.
Опрошенный в судебном заседании (13.01.2025) Павинского районного суда Костромской области свидетель ФИО7 пояснил, что присутствовал при проверке прибора учета. 20.06.2024 работали по заданию, т.е. Костромской РЭС скинул план работ для съема показаний приборов учета и устранения потерь. Работали на автомобиле, так как их водитель находился в отпуске, работали с ФИО8, делали съем контрольных показаний по физическим лицам. В п. Боровской приехали к потребителю ФИО3, в дом не смогли попасть, поэтому заехали к ней на работу, после чего вместе с ней поехали домой для съема показаний. У потребителя Кружковой имеется два прибора учета. Один прибор учета находится в хозпостройке, второй прибор учета находится в доме. Сначала вместе с потребителем прошли в хозпостройку, сняли показания с прибора учета. ФИО9 стоял на крыльце и ждал. После того как сняли показания с прибора учета в хозпостройке, ФИО9 вместе с ФИО3 прошли в жилой дом для того, чтобы проверить прибор учета и снять показания. ФИО7 в дом не заходил, ждал их на улице. Потом вышел ФИО9 и показал сделанные на своем телефоне фотографии нарушений агрегатного состояния антимагнитной пломбы. Они сказали ФИО3 о том, что в приборе учета имеются повреждения, но не уточнили какие именно. После этого мы отвезли ФИО3 на работу, сами так же продолжили работу. В ходе проверки, проведенной 21.06.2024, было выявлено, что прибор учета был исправен. Пояснил, что в данном случае можно говорить о воздействии магнитного поля на прибор учета. 21.06.2024 проверку прибора учета проводили вместе с ФИО9 ФИО9 сначала заснял все на видео, после чего стал составлять акт. ФИО7 в этот момент удалял старые пломбы, наклеивал новые пломбы. ФИО3 находилась рядом. При проверке прибора учета потребитель расписывается в двух местах. В одном месте ставят подпись и указывают о согласии либо не согласии с актом проверки, в другом месте расписываются в получении акта. Бывают случаи, когда потребители отказываются получать этот акт, просто ставят подпись в акте. Если в акт подпись стоит, значит потребитель получил акт и согласен с ним. При замене пломб на приборе учета ставится наклейка, на клемной крышке ставится защитная пломба, чтобы не было вмешательства, наклеивается антимагнитная пломба. За все три пломбы потребитель расписывается, несет ответственность за сохранность этих пломб.
Также в судебном заседании (dd/mm/yy) Павинского районного суда Костромской области начальник Пыщугского РЭС филиала ПАО «Россети Центр» - «Костромаэнерго» ФИО10 пояснил, что 20.06.2024 бригада по заданию выполняла работы по съёму контрольных показаний в ... в количестве трех человек: водитель и два мастера ФИО7 и ФИО9 В конце рабочего дня они сообщили ему, что в ... обнаружено нарушение агрегатного состояния пломбировочного материала, были представлены фотографии данного счетчика с обнаруженными повреждениям антимагнитной пломбы. В этот день акт не был составлен в связи с тем, что бригада уехала не на своем рабочем автомобиле, а на автомобиле службы распределительных сетей. В связи с этим все бланки актов и другие сопутствующие документы, необходимые при составлении акта, у них отсутствовали.
21.06.2024 поехали уже с инструментальной проверкой прибора учета и был составлен акт. Он опирается на фотографии, сделанные 20.06.2024, где на счетчике электрической энергии с соответствующим номером были зафиксированы показания прибора учета, которые отражены в программно-аппаратном комплексе «Мобильный контролер». С определенного времени организация производит работы с мобильным устройством, на которое «закидывается» маршрут, каждый счетчик при съеме показаний фотографируется. Такая фотография была сделана, и было зафиксировано показание счетчика. Так же в этот же день электромонтер сделал фотографию на свой личный телефон, на котором так же отражены эти показания. На фотографии, которая была сделана на личном телефоне, четко видно нарушение агрегатного состояния антимагнитной пломбы, т.е. отсутствие сердечника этой пломбы, а также срабатывание магнита. Т.е. на 20.06.2024 агрегатное состояние пломбы был уже повреждено. Истец заявляет о том, что она согласна с тем, что 21.06.2024 повреждение пломбы существовало, т.е. произвести перерасчет на один день неучтенного потребления электроэнергии. Она утверждает, что 20.06.2024 пломбы была еще целая, а 21.06.2024 пломбы была повреждена. Но по фотографиям понятно, что 20.06.2024 пломба была уже повреждена.
На счет антимагнитной пломбы пояснил, что 21.03.2023 была осуществлена проверка данного прибора учета, составлен акт проверки, в котором указан номер антимагнитной пломбы, номер антимагнитной марки, номер обычной пломбы. Как правило, прибор учета один, но пломб устанавливается несколько. Об этом составляется акт, в котором указаны все сведения о пломбировочном материале. Если истец говорит о том, что она не получала копии данных актов, то можно посмотреть акт, в котором есть такая фраза «акт получил на руки» и имеется подпись потребителя. Если подпись имеется, то значит, что акт получен. Наклейка представляет из себя самоклеющуюся полоску, к ней крепко прикреплена емкость. Если посмотреть фото от 20.06.2024, то видно, что сердцевина оторвана от пломбы, имеются сработанные магнитные бочонки. Эти магнитные бочонки могут сработать только при приближении стороннего магнитного поля. Данный магнит устанавливается на счетчик, установленный внутри счетчика миниэлектродвигатель, который перещёлкивает механизм показаний счетчика, останавливается. Счетчик останавливается. Но при этом счетчик не повреждается после того, если убрать магнит. Если магнит поставить на счетчик, то он просто не будет считать. Для этого ставятся антимагнитные пломбы, чтобы не устанавливались магниты на корпус счетчика. В случае, если устанавливается магнит на корпус счетчика, то срабатывает антимагнитная пломба и мы видим, что на счетчик было произведено какое-то воздействие.
Истец ФИО3 в ходе рассмотрения дела поясняла, что никакого воздействия на прибор учёта не производила. Относительно изменения объёма показаний после проверки в 2024 году пояснила, что плохо смотрела показания счётчика.
Правовые основы функционирования розничных рынков электроэнергии, права и обязанности участников отношений по производству, передаче, купле-продаже (поставке) и потреблению электрической энергии (мощности) определены Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 04 мая 2012 года № 442 (далее – Основные положения № 442).
В соответствии с этими Положениями потребителем электрической энергии является лицо, приобретающий электрическую энергию (мощность) для собственных бытовых и (или) производственных нужд.
Под безучетным потреблением электрической энергии понимается потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета, измерительного комплекса, измерительных трансформаторов тока и (или) напряжения, соединенных между собой по установленной схеме вторичными цепями, через которые приборы учета установлены (подключены) (далее - измерительные трансформаторы), системы учета, компонентов интеллектуальной системы учета электрической энергии (мощности) в случаях нарушения целостности (повреждения) прибора учета, измерительного комплекса, измерительных трансформаторов, нарушения (повреждения) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета, измерительный комплекс, измерительные трансформаторы, систему учета, компоненты интеллектуальной системы электрической энергии (мощности), на приспособления, препятствующие доступу к ним, расположенные до места установки прибора учета электрической энергии (точки измерения прибором учета), когда в соответствии с настоящим документом прибор учета, измерительный комплекс, измерительные трансформаторы, система учета, компоненты интеллектуальной системы учета электрической энергии (мощности) установлены в границах балансовой принадлежности потребителя (покупателя) и (или) в границах земельного участка, принадлежащего такому потребителю на праве собственности или ином законном основании, на котором расположены энергопринимающие устройства потребителя (далее - границы земельного участка) или, если обязанность по обеспечению целостности и сохранности прибора учета, измерительного комплекса, измерительных трансформаторов (системы учета) возложена на потребителя (покупателя), а также с нарушением указанного порядка, обнаруженным в границах балансовой принадлежности потребителя (покупателя) подключения энергопринимающих устройств до точки измерения прибором учета или в границах земельного участка потребителя (покупателя) подключения до точки измерения прибором учета энергопринимающих устройств, расположенных в границах этого земельного участка (п. 2).
Электрическая энергия (мощность) реализуется на розничных рынках на основании следующих видов договоров, обеспечивающих продажу электрической энергии (мощности): договор энергоснабжения; договор купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) (п. 27).
По договору энергоснабжения гарантирующий поставщик обязуется осуществлять продажу электрической энергии (мощности), а также самостоятельно или через привлеченных третьих лиц оказывать услуги по передаче электрической энергии и услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, а потребитель (покупатель) обязуется оплачивать приобретаемую электрическую энергию (мощность) и оказанные услуги (п. 28).
Порядок осуществления расчетов за электрическую энергию предусмотрен разделом IV Основных положений.
Стоимость электрической энергии (мощности) в объеме выявленного безучетного потребления электрической энергии (далее - стоимость объема безучетного потребления) рассчитывается и взыскивается гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией) с потребителя по договору энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) на основании акта о неучтенном потреблении электрической энергии, составленного в соответствии с разделом X настоящего документа.
Стоимость объема безучетного потребления по договору энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) рассчитывается по ценам на электрическую энергию (мощность), определяемым и применяемым в соответствии с настоящим документом за расчетный период, в котором составлен акт о неучтенном потреблении электрической энергии, а также условиями договора.
Стоимость объема бездоговорного потребления и стоимость объема безучетного потребления в отношении потребления населением и приравненными к нему категориями потребителей определяются исходя из регулируемых цен (тарифов), установленных исполнительным органом субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов для населения и приравненных к нему категорий потребителей и применяемых для расчетного периода, в котором составлен акт о неучтенном потреблении электрической энергии (п. 84).
Сетевые организации и гарантирующие поставщики проверяют соблюдение требований настоящего документа, определяющих порядок учета электрической энергии, условий заключенных договоров энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договоров оказания услуг по передаче электрической энергии, договоров оказания услуг оперативно-диспетчерского управления в части организации коммерческого учета, а также проводят проверки на предмет выявления фактов безучетного потребления и бездоговорного потребления электрической энергии (п. 169).
Проверки расчетных приборов учета включают визуальный осмотр схемы подключения энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности) и схем соединения приборов учета, проверку соответствия приборов учета требованиям настоящего документа, проверку состояния прибора учета, наличия и сохранности контрольных пломб и знаков визуального контроля, в том числе соответствия пломб поверителя оттиску в свидетельстве о поверке и (или) записи в паспорте (формуляре) средства измерений, а также снятие показаний приборов учета. Указанная проверка проводится не реже одного раза в год и может осуществляться в виде инструментальной проверки.
Внеплановые проверки осуществляются сетевыми организациями, а в отношении коллективного (общедомового) прибора учета гарантирующими поставщиками. Проверки приборов учета осуществляются с использованием средств фотосъемки и (или) видеозаписи и подлежат хранению, а также передаются вместе с актом о неучтенном потреблении электрической энергии (п. 170).
По факту выявленного в ходе проверки безучетного потребления или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии и не позднее 3 рабочих дней с даты его составления передается в адрес: гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), обслуживающего потребителя, осуществившего безучетное потребление; лица, осуществившего бездоговорное потребление (п. 177).
В акте о неучтенном потреблении электрической энергии, за исключением случая составления такого акта при выявлении бездоговорного потребления в период приостановления поставки электрической энергии по договору в связи с введением полного ограничения режима потребления электрической энергии, должны содержаться: данные о лице, осуществляющем безучетное потребление или бездоговорное потребление электрической энергии; данные о способе и месте осуществления безучетного потребления или бездоговорного потребления электрической энергии; данные о приборах учета на момент составления акта; данные о дате предыдущей проверки приборов учета - в случае выявления безучетного потребления, дате предыдущей проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где выявлено бездоговорное потребление электрической энергии, в случае выявления бездоговорного потребления электрической энергии; данные о ранее установленных контрольных пломбах и (или) знаках визуального контроля с приложением документов, подтверждающих факт их установления (при установлении факта срыва и (или) нарушения сохранности установленных контрольных пломб и (или) знаков визуального контроля); объяснение лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, относительно выявленного факта; замечания к составленному акту (при их наличии).
При составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии должен присутствовать потребитель, осуществляющий безучетное потребление (обслуживающий его гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация), или лицо, осуществляющее бездоговорное потребление электрической энергии.
Акт о неучтенном потреблении электрической энергии может быть составлен в отсутствие лица, осуществляющего безучетное потребление или бездоговорное потребление электрической энергии, или обслуживающего его гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации).
При этом лицо, составляющее акт о неучтенном потреблении электрической энергии, прикладывает к акту доказательства надлежащего уведомления потребителя о дате и времени составления акта. Уведомление потребителя о дате и времени составления акта осуществляется способом, определенным договором энергоснабжения (договором купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии), а в случае, когда указанным договором такой порядок не определен или договор отсутствует, - любым позволяющим подтвердить доставку указанного уведомления способом. В случае составления акта на месте выявления безучетного потребления или бездоговорного потребления электрической энергии в отсутствие лица, допустившего безучетное потребление или бездоговорное потребление электрической энергии, акт составляется с использованием средств фотосъемки и (или) видеозаписи, при этом материалы фотосъемки и (или) видеозаписи подлежат хранению и передаются вместе с актом о неучтенном потреблении электрической энергии.
Отказ лица, осуществляющего безучетное потребление или бездоговорное потребление электрической энергии, от подписания составленного акта о неучтенном потреблении электрической энергии, а также его отказ присутствовать при составлении акта фиксируется с указанием причин такого отказа в акте о неучтенном потреблении электрической энергии. По факту выявленного безучетного потребления расчетный прибор учета признается вышедшим из строя (п. 178).
Расчет объема безучетного потребления или бездоговорного потребления электрической энергии осуществляется сетевой организацией в соответствии с п.п. 187 или 189 настоящего документа в течение 2 рабочих дней со дня составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии на основании материалов проверки (акта о неучтенном потреблении электрической энергии, акта предыдущей проверки приборов учета), а также на основании документов, представленных потребителем, осуществляющим безучетное потребление (обслуживающим его гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией), или лицом, осуществляющим бездоговорное потребление электрической энергии (п. 186).
Объем безучетного потребления в отношении населения определяется в порядке, предусмотренном Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (п. 187).
Указанными Правилами в п. 62 предусмотрено, что при обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее - несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан составить акт о выявлении несанкционированного подключения в порядке, установленном настоящими Правилами.
На основании акта о выявлении несанкционированного подключения исполнитель направляет потребителю уведомление о необходимости устранить несанкционированное подключение и производит доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.
Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения - с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения. В случае невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования доначисление размера платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объему повышающего коэффициента 10. При этом в случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
Согласно пп. «г, е» п. 35 данных Правил, потребитель не вправе: самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления) либо конструкции, защищающие приборы учета от несанкционированного вмешательства в его работу, демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета, а также в работу оборудования или программных средств, входящих в состав интеллектуальной системы учета электрической энергии (мощности), использовать оборудование и (или) иные технические устройства или программные средства, позволяющие искажать показания приборов учета; несанкционированно подключать оборудование потребителя к внутридомовым инженерным системам или к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения напрямую или в обход приборов учета, вносить изменения во внутридомовые инженерные системы.
Пунктом 9.6 Типовой инструкции по учету электроэнергии при ее производстве, передаче и распределении РД 34.09.101-94, утвержденной Главгосэнергонадзором России от 2 сентября 1994 г., предусмотрено, что система учета электроэнергии должна быть защищена от воздействия (сверх установленных ТУ на элементы) электромагнитных полей, механических повреждений и от несанкционированного доступа.
Статьями 539, 543 ГК РФ обязанность по обеспечению безопасности эксплуатации находящихся в ведении абонента энергетических сетей и исправности используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии, возложена на абонента.
Таким образом, из положений п. 2 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии N 442 от 04.05.2012 следует, что нарушения (повреждения) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учёта, измерительный коплекс, является самостоятельным случаем нарушений порядка учета электрической энергии, свидетельствующим о наличии безучетного потребления. Показания прибора учета при повреждении пломб не могут быть приняты к расчетам.
Установлено, что прибор учета установлен в жилом помещении, принадлежащем истцу. При проверке прибора учета в 2023 году, на корпусе, сбоку, сотрудниками сетевой организации установлены две индикаторные охранные пломбы-наклейки (марки) №№. Эти пломбы указаны в акте проверки, акт подписан потребителем.
В силу вышеизложенных положений законодательства, потребитель, как собственник прибора учета, несёт бремя содержания прибора учёта, ответственность за сохранность и целостность пломб.
21.06.2024 в ходе проверки сетевой организацией установлено срабатывание магнитной части двух антимагнитных марок: сверху и сбоку корпуса, нарушено состояние антимагнитной марки № КЭ0100671 – смещение её в сторону от начального положения.
Данный факт подтвержден фотофиксацией, видеофиксацией с места проверки, в том числе с применением ПАК «Мобильный контролер» с фиксацией даты и времени съёмки, координат прибора учёта.
Таким образом, нарушение состояния антимагнитной марки, установленной на корпусе прибора учёта, суд признает безучетным потреблением, обстоятельства, опровергающие данный факт истцом не приведены, также, как и пояснений относительно такого состояния антимагнитной пломбы.
Ссылка в иске на то, что в отношении ФИО3 было прекращено производство по делу об административном правонарушении, также не говорит о недействительности акта о неучтенном потреблении электроэнергии, поскольку разрешен вопрос о наличии (отсутствии) в действиях истицы признаков состава административного правонарушения, что в свою очередь не опровергает как самого нарушения состояния антимагнитной марки, так и наступления в связи с этим гражданско-правой ответственности потребителя за нарушение условий договора энергоснабжения
Следует обратить внимание, что учет электрической энергии у абонента восстановлен путем установки пломб в тех же местах, что и ранее.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
решил:
В удовлетворении исковых требований ФИО3 к ПАО «Россети Центр» в лице филиала ПАО «Россети Центр»- Костромаэнерго», АО «Костромская сбытовая компания» о признании недействительным акта о неучтенном потреблении электрической энергии, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Костромской областной суд через Ленинский районный суд г. Костромы в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья Д.И. Сиротина
Мотивированное решение изготовлено 26 июня 2025 года.