24RS0054-01-2025-000773-88 (2-903/2025)
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
15 декабря 2025 года город Ужур
Ужурский районный суд Красноярского края
в составе председательствующего судьи Макаровой Л.А.
при секретаре Маркарян Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению публичного акционерного общества «Совкомбанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
ПАО «Совкомбанк» обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору. Требования мотивированы тем, что 10.05.2018 между банком и ФИО1 заключен кредитный договор (в виде акцептованного заявления оферты) <***> по условиям которого банк предоставил ответчику кредит в размере 296402 рубля 55 копеек с возможностью увеличения лимита, под 26,4% годовых сроком на 36 месяцев. Факт предоставления кредита подтверждается выпиской по счету. В период пользования кредитом ответчик исполняла обязанности ненадлежащим образом и нарушила пункт 6 Индивидуальных условий договора потребительского кредита. Просроченная задолженность по ссуде возникла 12.03.2019, по процентам - 11.04.2019. Ответчик в период пользования кредитом произвела выплаты в размере 117066 рублей 35 копеек. По состоянию на 21.07.2025 общая задолженность ответчика перед банком составляет 270596 рублей 36 копеек, из них: комиссия за смс-информирование в размере 149 рублей, просроченные проценты в размере 16651 рубля 68 копеек, просроченная ссудная задолженность в размере 240181 рубля 15 копеек, просроченные проценты на просроченную ссуду в размере 894 рублей 05 копеек, неустойка на остаток основного долга в размере 12052 рублей 80 копеек, неустойка на просроченную ссуду в размере 667 рублей 68 копеек. Банк направил ответчику уведомление об изменении срока возврата кредита и возврате задолженности по кредитному договору. Данное требование ответчик не выполнила. Истец просит взыскать в свою пользу с ФИО1 сумму задолженности за период с 12.03.2019 по 21.07.2025 в размере 270596 рублей 36 копеек; расходы по оплате государственной пошлины в размере 9117 рублей 89 копеек.
Представитель истца ПАО «Совкомбанк» в судебное заседание не явился. О дате, времени и месте проведения заседания истец извещен надлежащим образом. В исковом заявлении представитель истца ФИО2 просит рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, уведомить его о дате судебного заседания не представилось возможным. Почтовое отправление по адресу регистрации ответчика возвратилось в суд с отметкой об истечении срока хранения.
Исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 1 статьи 807 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее также - ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
Согласно статье 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.
Пунктом 1 статьи 810 ГК РФ предусмотрено, что заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
Судом установлено, что 10.05.2018 между ПАО «Совкомбанк» и ФИО1 в офертно-акцептной форме заключен кредитный договор <***> на сумму 296402 рубля 55 копеек, со сроком возврата кредита 10.05.2021, под 16,40% годовых. В случае использования заемщиком потребительского кредита в наличной форме (в течение 25 дней с даты заключения договора) в размере, превышающем 20% от суммы денежных средств, предоставленных заемщику, без учета суммы платы за включение в программу добровольной финансовой и страховой защиты заемщиков, в случае оформления потребительского кредита с финансовой защитой (с нарушением цели использования потребительского кредита) или в безначальной форме (в течение 25 дней с даты заключения договора потребительского кредита) в размере менее 80% от суммы денежных средств, предоставленных заемщику без учета суммы платы за включение в программу добровольной финансовой и страховой защиты заемщиков, в случае оформления потребительского кредита с финансовой защитой, процентная ставка по договору потребительского кредита с даты его предоставления заемщику устанавливается в размере 26,40% годовых.
Согласно пункту 6 Индивидуальных условий размер ежемесячного платежа по кредиту составляет 10483 рубля 82 копейки, срок платежа по кредиту по 10 число каждого месяца включительно, последний платеж по кредиту не позднее 10.05.2021 в сумме 10483 рублей 61 копейки, сумма, направленная на погашение по основному долгу по кредиту составляет 296402 рубля 55 копеек, сумма, направленная на погашение процентов по кредиту, - 81014 рублей 76 копеек, общая сумма выплат по кредиту в течение всего срока действия договора - 377417 рублей 31 копейка.
ПАО «Совкомбанк» исполнило свои обязательства, предоставив ответчику сумму кредита.
Согласно расчету банка по состоянию на 21.07.2025 задолженность ФИО1 по договору <***> от 10.05.2018 составила 270596 рублей 36 копеек, из которых: комиссия за смс-информирование в размере 149 рублей, просроченные проценты в размере 16651 рубля 68 копеек, просроченная ссудная задолженность в размере 240181 рубля 15 копеек, просроченные проценты на просроченную ссуду в размере 894 рублей 05 копеек, неустойка на остаток основного долга в размере 12052 рублей 80 копеек, неустойка на просроченную ссуду в размере 667 рублей 68 копеек.
Возражая относительно заявленных исковых требований, ответчик ФИО1 заявила о пропуске срока исковой давности.
В соответствии с пунктом 2 статьи 811 ГК РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.
Согласно пункту 1 статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 данного кодекса.
В силу пункта 1 статьи 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
В пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», разъяснено, что по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ, течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Из приведенных норм материального закона и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что срок исковой давности по требованиям о возврате заемных денежных средств, погашение которых в соответствии с условиями договора осуществляется периодическими платежами, исчисляется отдельно по каждому платежу с момента его просрочки.
Таким образом, принимая во внимание условия кредитного договора, предусматривающего погашение заемщиком кредита ежемесячными платежами, судам надлежало исчислять указанный срок отдельно по каждому предусмотренному договором платежу.
При этом срок исковой давности по периодическим платежам подлежит исчислению с даты невнесения платежа, поскольку именно в этот момент кредитор узнает о нарушении своего права, а не с даты невыполнения требования банка о возврате суммы кредита и процентов, поскольку направление такого требования изменяет срок исполнения заемщиком обязательства по возврату основного долга и уплате процентов за пользование кредитом, но не изменяет срок погашения платежей, обязанность по оплате которых наступила ранее направления такого требования.
В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
Из разъяснений, изложенных в пункте 18 указанного выше постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, следует, что по смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем 2 статьи 220 ГПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа. В случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.
Как следует из выписки по счету ФИО1 последний обязательный ежемесячный платеж в счет погашения задолженности произведен 09.02.2019. При этом срок исполнения обязательств по кредитному договору, заключенному на 36 месяцев, истекал 10.05.2021. В связи с чем о нарушении заемщиком обязательств по погашению кредитной задолженности банк, с учетом срока платежа по кредиту по 10 число каждого месяца, должен был узнать 10.03.2019, когда ответчиком не был внесен ежемесячный платеж в счет погашения обязательств. 26.07.2019 мировым судьей судебного участка № 142 в Ужурском районе и ЗАТО п. Солнечный Красноярского края на основании заявления ПАО «Совкомбанк» вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 в пользу банка задолженности по кредитному договору по состоянию на 01.07.2019 в размере 270596 рублей 36 копеек, а также расходов по оплате государственной пошлины в размере 2952 рублей 98 копеек. Определением мирового судьи от 19.12.2019 судебный приказ на основании письменных возражений ответчика отменен.
Истец обратился в суд с настоящим иском в июле 2025 года, то есть, по истечению трех лет со дня последней оплаты и по истечении более трех лет со дня отмены судебного приказа (19.12.2019).
Согласно статье 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела (пункт 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43).
Поскольку истец обратился в суд с пропуском срока исковой давности, о применении которого заявлено ответчиком, и не представил доказательств уважительности причин его пропуска, в удовлетворении заявленных требований надлежит отказать.
Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ:
в удовлетворении исковых требований публичного акционерного общества «Совкомбанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий Л.А. Макарова
Мотивированное решение составлено 24 декабря 2025 г.