Дело № 2а-2230/2022

32RS0004-01-2022-003459-58

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 декабря 2022 года г. Брянск

Володарский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Рубцовой С.И.,

при помощнике ФИО1,

с участием прокурора Клюевой К.С.,

представителя административного истца ФИО2,

административного ответчика ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в режиме видеоконференцсвязи административное дело по административному исковому заявлению ФКУ ИК-1 УФСИН России по Брянской области к ФИО3 об установлении административного надзора,

УСТАНОВИЛ:

Начальник ФКУ ИК-1 УФСИН России по Брянской области обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении ФИО3, указывая, что последний ДД.ММ.ГГГГ освобождается по отбытии наказания из мест лишения свободы, где отбывает наказание по приговору Трубчевского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ в том числе за изнасилование, т.е половое сношение с применением насилия и с угрозой его применения к несовершеннолетней потерпевшей, сопряженное с угрозой убийства.

Поскольку ФИО3 совершил преступление против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетней, просил установить ему административный надзор сроком на 10 лет с возложением следующих ограничений: запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий, а также кафе, баров и иных питейных заведений; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов, за исключением случаев связанных с работой; запрещения выезда за пределы <адрес>, за исключением случаев связанных с работой; обязательная явка четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрещение посещения мест с массовым скоплением детей дошкольного и школьного возраста.

В судебном заседании представитель ФКУ ИК-1 УФСИН России по Брянской области поддержал заявленные требования и доводы в их обоснование.

Административный ответчик ФИО3 в судебном заседании просил предоставить ему возможность выезжать в Республику Армения и уменьшить количество явок в орган внутренних дел.

Прокурор Володарского района г. Брянска Клюева К.С. в судебном заседании поддержала административное исковое заявление, однако просила уменьшить количество явок в органы внутренних дел для регистрации до двух раз.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

В силу ч.3 ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты прав и законных интересов других лиц.

Ограничения, установленные Законом об административном надзоре, согласуются с положениями Конституции Российской Федерации и подлежат применению в отношении определенной категории граждан, обладающими признаками повышенной опасности для общества.

В судебном заседании установлено, что ФИО3 приговором Трубчевского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1 УК РФ, 222 ч.1 УК РФ, 131 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 9 годам лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п.1 ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи).

Согласно п.2 ч.1 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

Поскольку ФИО3 отбывает наказание за совершение преступления в том числе против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, суд считает необходимым частично удовлетворить административное исковое заявление и установить для него административный надзор сроком на 10 лет, с одновременным установлением следующие ограничений: запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий, а также кафе, баров и иных питейных заведений; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов, за исключением случаев связанных с работой; запрещения выезда за пределы <адрес>, за исключением случаев связанных с работой; обязательная явка два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрещение посещения мест с массовым скоплением детей дошкольного и школьного возраста.

При этом суд учитывает положение п.п. 1, 2 ч.2 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», согласно которого обязательным является установление судом административного ограничения в виде: обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения поднадзорному лицу, имеющему непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, выезда за установленные судом пределы территории.

Согласно ст. 5 ч.3 п. 1 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», срок административного надзора исчисляется в отношении лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 1 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, и лиц, указанных в частях 2 и 2.1 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Руководствуясь ст. ст. 179-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление ФКУ ИК-1 УФСИН России по Брянской области к ФИО3 об установлении административного надзора удовлетворить частично.

Установить в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, административный надзор сроком на 10 лет.

Установить в отношении ФИО3 административные ограничения в виде:

запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий, а также кафе, баров и иных питейных заведений;

запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов, за исключением случаев связанных с работой;

запрещения выезда за пределы <адрес>, за исключением случаев связанных с работой;

обязательная явка два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации;

запрещение посещения мест с массовым скоплением детей дошкольного и школьного возраста.

Срок административного надзора исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения ФИО3

В остальной части заявленных требований отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня принятия судом решения через Володарский районный суд г. Брянска.

Председательствующий судья С.И. Рубцова