копия Дело №2-2146/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 октября 2025 года п.Лотошино Московской области
Волоколамский городской суд (постоянное судебное присутствие в п.Лотошино) Московской области в составе
председательствующего судьи Перминовой Е.А.,
при секретаре Новожиловой М.С.,
с участием представителя истца ФИО1,
представителя ответчика ФИО2,
третьих лиц ФИО3, ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО8 к администрации м.о.Лотошино Московской области о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО8 в лице представителя ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации г.о.Лотошино Московской области о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования.
В обоснование указала, что при жизни супруг истца ФИО4 являлся собственником земельного участка, площадью 920 кв.м., с кадастровым № расположенного по адресу: <адрес>, расположенного на данном земельном участке жилого дома, общей площадью 32 кв.м., кадастровый №, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждено свидетельством о праве на наследство по завещанию от 22.10.2024г.; договором купли-продажи спорного жилого дома от 28 сентября 1988 года, заключенным между ФИО5 и ФИО4; решением исполнительного комитета Лотошинского районного совета народных депутатов Московской области от 21.09.1988г. № 302/13 «Об утверждении решений исполкомов сельских и поселковых Советов по купле-продаже и дарению домовладений».
ДД.ММ.ГГГГ умер супруг истца ФИО4
При жизни ФИО4 оставил завещание от ДД.ММ.ГГГГ.
Истец приняла наследство путем обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства. В рамках наследственного дела № истцу было выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию 77 А Д 8043345 от 22.10.2024г. на земельный участок площадью 920 кв.м., назначение: для ведения личного подсобного хозяйства, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес> и оформлено право собственности на вышеуказанное имущество.
В выдаче свидетельства о праве на наследство в отношении жилого дома нотариусом было отказано, поскольку данный дом не был поставлен на кадастровый учет и сведения о правах на него отсутствуют.
Третьи лица - дети умершего ФИО4 - ФИО6 и ФИО7 отказались от наследственного имущества их отца в пользу ФИО8
Оформить право собственности на спорный жилой дом во внесудебном порядке не представилось возможным по причине того, что наследодатель, при жизни не поставил данный объект недвижимости на кадастровый учет и не зарегистрировал право собственности.
Просит суд: - признать за ФИО8 право собственности в порядке наследования после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, на жилой дом, общей площадью 32 кв.м., с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>.
Истец ФИО8 извещена о месте и времени судебного заседания, в суд не явилась, дело рассматривается с участием представителя истца ФИО1, который иск поддержал.
Ответчик администрация г.о.Лотошино Московской области в лице представителя ФИО2 иск признала, последствия признания иска разъяснены.
Суд принимает признание иска ответчиком администрацией м.о.Лотошино Московской области, поскольку оно не противоречит закону, не нарушает права и интересы других лиц.
Третьи лица ФИО3, ФИО7 с иском согласны.
Рассмотрев исковые требования, выслушав объяснения участников процесса, исследовав материалы гражданского дела, наследственное дело, дополнительно представленные доказательства, суд приходит к следующему.
Исходя из положений ст.173 ч.3, ст.198 ч.4.1 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком и принятия его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований, а в мотивировочной части решения может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Истец исковые требования поддержал, ответчик после разъяснения последствий признания иска иск признал. Признание иска не является вынужденным, принято судом, поэтому иск о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования является обоснованными и подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО8 к администрации м.о.Лотошино Московской области о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования – удовлетворить.
Признать за ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения д. <адрес>, паспорт № выдан 06.04.2002 года Паспортным столом № 1 ОВД района Хорошово-Мневники гор.Москвы, код подразделения 772-092, в порядке наследования право собственности на жилой дом, общей площадью 32 кв.м., с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Волоколамский городской суд Московской области.
Судья (подпись) Е.А.Перминова
Решение суда в окончательной форме принято 01.11.2025 года.
Судья (подпись) Е.А.Перминова
Копия верна: судья Е.А.Перминова