УИД-05RS0№-77
Дело №
Заочное Решение
Именем Российской Федерации
27 ноября 2023 года <адрес>
Кировский районный суд <адрес> Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи Магомедова М.Г.,
при секретаре Щейхахмедове Щ.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о расторжении брака и взыскании алиментов,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о расторжении брака и взыскании алиментов.
В обоснование иска указала, что она ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоит в зарегистрированном браке с ответчиком ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Брак зарегистрирован <адрес> отдел ЗАГС РД, о чем произведена актовая запись №. Фактические брачные отношения между ними не сложились, в связи с тем, что она с ответчиком не сошлись характерами, у них различные взгляды на жизнь. Брачные отношения прекращены с августа 2023 года, совместного хозяйства не ведем. От данного брака имеют одного несовершеннолетнего ребенка- дочь ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Ответчик не согласен на расторжение брака. Спора с кем будет проживать ребенок не имеем, она проживает с ней. Имущественных и иных споров не имеют. Ответчик работает охранник ООО ЧОП «Полюс Щит».
Просит суд:
Расторгнуть брак между ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ответчиком ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ <адрес> отдел ЗАГС РД, о чем произведена актовая запись №, свидетельство серии I -БД №.
Взыскать с ответчика ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в её пользу алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка- дочери ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере в размере 1/4 всех видов дохода до ее совершеннолетия, со дня подачи искового заявления.
Истец ФИО1, надлежаще извещена о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, в исковом заявлении просит суд рассмотреть дело без её участия, также направила в суд заявление о рассмотрении дела без её участия, в котором указала на то, что исковые требования поддерживает.
Ответчик ФИО2, надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, о причинах неявки не сообщил, об отложении рассмотрения дела на другой срок не просил.
В силу ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
Дело рассмотрено в отсутствие лиц, участвующих в деле в порядке заочного производства.
Изучив исковое заявление, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Судом установлено, что ФИО1 и ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ состоят в зарегистрированном браке, что подтверждается свидетельством о заключении брака серии I-БД № выданным <адрес> отдел ЗАГС РД, о чем произведена актовая запись №.
В период совместной жизни у них родилась дочь ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается приложенной к материалам дела копии паспорта серии <...> выданный МВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ код подразделения 050-002 и справкой выданной ООО «Управляющая компания №».
Истица заявила о расторжении этого брака, ссылаясь на то, что фактические брачные отношения прекращены, они совместно не проживают, примирение и сохранение семьи невозможно.
Согласно статье 22 СК РФ:
-расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны,
-при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев,
-расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Исходя из того, что ФИО1 заявила о невозможности дальнейшего совместного проживания с ответчиком, а ответчик, надлежащим образом извещенный о времени судебного заседания, в суд не явился, возражений против удовлетворения иска не представил, в связи с чем, суд не счел необходимым предоставить сторонам срок для примирения.
Из искового заявления ФИО1 суд пришел к выводу о том, что сохранение семьи сторон невозможно.
Учитывая отсутствие возражений ответчика на расторжение брака, суд считает требования истицы о расторжении брака подлежащими удовлетворению.
Разрешая требования истца о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что дочь ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживают с матерью ФИО1 по адресу: РД, <адрес>.
Из заявления истца следует, что ответчик средства на содержание ребенка регулярно не предоставляет, какую-либо помощь не оказывает.
В соответствии со статьей 38 Конституции Российской Федерации забота о детях, их воспитание – это равное право и обязанность родителей.
В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
В своем исковом заявлении истица указала, что ответчик ФИО2 имеет постоянную работу и стабильную заработную плату и работает в должности охранника ООО ЧОП «Полюс Щит», в связи с чем просит взыскать алименты в долевом отношении к заработку и иным доходами ответчика.
Согласно части 1 статьи 81 СК РФ по общему правилу с родителей, которые имеют постоянную работу и заработок, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом ежемесячно на одного ребенка - одной четверти и (или) иного дохода родителей.
В этом случае не допускается взыскание сумм в твердой денежной сумме.
Соответственно, требования истицы о взыскании с ответчика в ее пользу алименты в размере одной четверти и (или) иного дохода ФИО2, подлежат удовлетворению.
В своем исковом заявлении истица указывает о взыскании алиментов на содержание детей с момента подачи иска до их совершеннолетия.
Как это следует из даты обращения истицы в суд, указанной на почтовом штампе на конверте, она обратилась в суд с иском ДД.ММ.ГГГГ.
Соответственно, алименты подлежат взысканию с этого дня до достижения ребенком совершеннолетия.
На основании ст.103 ГПК РФ с ответчика в доход бюджета ГОсВД «<адрес>» РД подлежит взысканию государственная пошлина в размере 150 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 и 235-237 ГПК РФ, суд
решил:
Исковое заявление ФИО1 удовлетворить.
Расторгнуть брак заключенный между ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ <адрес> отдел ЗАГС РД, о чем произведена актовая запись №, свидетельство серии I -БД №.
Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Туркменская ССР, зарегистрированного по адресу: РД, <адрес>, (паспорт <...>, выдан отделом МВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения 050-002), в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Туркменская ССР, зарегистрированной по адресу: РД <адрес> (паспорт серии <...>, выдан ОВД <адрес> Республики Дагестан ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения 052-036), алименты на содержание несовершеннолетней дочери ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ? (одной четверти) всех видов доходов и заработка ФИО2, ежемесячно, до достижения ребенком совершеннолетия, начиная с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Туркменская ССР, зарегистрированного по адресу: РД, <адрес>, (паспорт <...>, выдан отделом МВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения 050-002) в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 150 рублей.
Решение в части взыскания алиментов обратить к немедленному исполнению.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья М.<адрес>