77RS0001-02-2023-004705-73
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 августа 2023 года г. Москва
Бабушкинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Меркушовой А.С., при секретаре Сидорове Д.В., рассмотрев в отрытом судебном заседании гражданское дело № 2-4661/2023 по иску ФИО1 к ФИО1, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО1, о признании прекратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учёта,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с иском, в котором просил признать ФИО3, несовершеннолетнего ФИО4, прекратившими право пользования жилым помещением по адресу: <...> д. *, со снятием с регистрационного учета по указанному адресу.
Иск мотивирован тем, что истец ФИО2 является собственником жилого помещения по адресу: <...> д. *, на основании договора пожизненного содержания с иждивением (рента) от 15.01.1999 г., удостоверенного частным нотариусом ФИО5, зарегистрированного в реестре № 4-114. Истец состоял в браке с ответчиком, после расторжения брака ответчики с июня 2019 года выехали из спорного жилого помещения на другое место жительство, вывезли все свои вещи, в указанном жилом помещении не проживают, обязанности по оплате жилищно-коммунальных услуг не исполняют.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело без его участия.
Ответчики ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, ходатайств препятствующих рассмотрению дела не направляли.
Третье лицо Отдел УФМС России по городу Москве по району Бабушкинский явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Третье лицо ФИО6 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, просила рассмотреть дело без ее участия, указав, что ответчики в квартире не проживают, имеют вид на жительство и постоянно проживают в Турции.
Согласно ч. 1 ст. 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
В силу ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
Таким образом, поскольку судом были предприняты все меры надлежащего уведомления ответчика о времени и месте слушания настоящего гражданского дела, суд приходит к выводу, что процессуальные права ответчика судом не нарушены, а его неявка в судебное заседание является его волеизъявлением, свидетельствующем об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не может быть препятствием для рассмотрения дела по существу.
Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
В силу ст. 40 Конституции РФ каждый гражданин имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
В соответствии со ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе, из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
Как было установлено в ходе судебного разбирательства, между ФИО2 и ФИО3 заключен брак. От брака истец и ответчик имеют несовершеннолетнего ребенка ФИО1 * года рождения, что подтверждается свидетельством о рождении.
15.05.2020 брак между ФИО2 и ФИО3 прекращен на основании решения мирового судьи судебного участка № 318 Ярославского района г. Москвы от 13.04.2020 года.
Истец ФИО2 является собственником жилого помещения по адресу: <...> д. * с 28 января 1999 года на основании договора пожизненного содержания с иждивением от 15.01.1999 № реестра 4-114, удостоверенного нотариусом ФИО5
В указанном жилом помещении зарегистрированы: истец ФИО2, ФИО6 (мать истца), ответчик ФИО3, ответчик ФИО4, указанные обстоятельства подтверждаются единым жилищным документом.
В спорном жилом помещении ответчики не проживают с июня 2019 года, личных вещей не имеют, что подтверждается уведомлением ОМВД России по Бабушкинскому району г. Москвы от 03.04.2023 № 09/11-4540. Расходы по оплате ЖКУ ответчики не несут.
Указанные фактические обстоятельства дела установлены в судебном заседании, не оспаривались сторонами и подтверждаются вышеперечисленными материалами дела.
В статье 209 ГК РФ закреплено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (п. 1). Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (п. 2).
Положениями статей 246 и 247 ГК РФ закреплено, что распоряжение, владение и пользование имуществом, находящемся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия в судебном порядке.
В соответствии с ч 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах могут осуществлять принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаться ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и иных, предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права и свободы и законные интересы других граждан.
Согласно ст. 11 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется, в том числе путем прекращения жилищного правоотношения.
Частью 1 ст. 30 ЖК РФ предусмотрено, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Согласно ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).
В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В нарушение положений ст. 56 ГПК РФ, ответчиком не представлены достаточные и достоверные доказательства попыток вселения ФИО3 и ФИО4 в спорную квартиру, а также не установлен факт чинения препятствий со стороны ФИО2
В соответствии с ч. 1 ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
При принятии решения по делу, суд исходит из того, что статья 35 ЖК РФ предусматривает возникновение обязанности прекратить пользоваться жилым помещением, если в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, гражданин не прекращает пользоваться указанным жилым помещением, в таком случае данное лицо по требованию собственника на основании решения суда может быть признано прекратившим право пользования спорным жильем.
Ответчики, не являясь собственниками спорного жилого помещения, зарегистрированы в нем, чем злоупотребляют своим правом, что недопустимо в силу п. 1 ст. 10 ГК РФ.
Таким образом, оценивая представленные доказательства в соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд приходит к выводу, что ответчики из спорного жилого помещения по требованию собственника добровольно не выписались, законных оснований у ответчиков для проживания в спорной квартире не имеется, в связи с чем, с учетом положений ст. 35 ЖК РФ, требования истца законны, обоснованы и подлежат удовлетворению.
Согласно ст. 7 ФЗ от 25 июня 1993 года №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в переделах Российской Федерации», снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учёта по месту жительства производится органом регистрационного учёта в случае признания прекратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.
В силу п. «е» ст. 31 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 года N 713, снятие гражданина с регистрационного учёта по месту жительства производится органами регистрационного учёта в случае признания прекратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.
При вышеизложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что истец является собственником спорного жилого помещения, и вправе владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению, в связи с чем, требования истца о признании ответчиков прекратившими право пользования жилым помещением, со снятием с регистрационного учёта, являются обоснованными и подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО1, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО1, о признании прекратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учёта - удовлетворить.
Признать прекратившими право пользования ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО1, * года рождения, жилым помещением по адресу: <...> д. *.
Решение суда является основанием для снятия ФИО1, * года рождения, ФИО1, * года рождения, с регистрационного учёта из жилого помещения по адресу: <...> д. *.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца с даты изготовления решения в окончательной форме через Бабушкинский районный суд г. Москвы.
Решение суда изготовлено в окончательной форме 04 сентября 2023 года.
Судья Меркушова А.С.