УИД 35RS0028-01-2022-000635-05 Дело № 2-368/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

3 июня 2022 г. п. Шексна

Шекснинский районный суд Вологодской области в составе:

судьи Колесникова Ю.Н.,

при секретаре Петровой О.И.,

с участием ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «Почта Банк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

установил:

АО «Почта Банк» обратилось в суд с указанным иском к ФИО1, просит взыскать с ответчика в свою пользу задолженность по заключённому между сторонами кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ № в сумме 105 327 рублей 76 копеек, в том числе: 5 567 рублей 44 копейки проценты, 97 406 рублей 45 копеек основной долг, 2 353 рубля 87 копеек неустойка. Кроме того истец просит взыскать с ответчика расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 307 рублей.

Представитель истца АО «Почта Банк» в судебное заседание не явился, извещён надлежащим образом, при подаче иска просил о рассмотрении дела в своё отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании исковые требования признала частично в размере задолженности перед банком по состоянию на 01.06.2022 г. в сумме 80 327 рублей 76 копеек, пояснила, что произвела в апреле и мае 2022 года платежи в погашение долга в общей сумме 25 000 рублей, в подтверждение представила выписку АО «Почта Банк» о зачислении указанных сумм и выписку АО «Почта Банк» о размере задолженности по кредиту по состоянию на 01.06.2022 в сумме 80 327 рублей 76 копеек.

Суд выслушал объяснения ответчика, исследовал материалы дела и приходит к следующему.

08.04.2017 между ПАО «Почта Банк» (в настоящее время АО «Почта Банк») и ФИО1 заключён договор о предоставлении потребительского кредита на сумму 150 000 рублей на срок 60 месяцев под 24,9% годовых, с условием ежемесячного внесения заёмщиком денежных средств в погашение долга согласно графику платежей, с уплатой страховки и комиссий. Договором предусмотрена ответственность заёмщика за ненадлежащее исполнение условий договора в виде неустойки в размере 20% годовых, начисляемой на сумму просроченного основного долга и просроченных процентов.

По утверждению истца ответчик неоднократно допустила нарушения сроков и порядка исполнения обязательств по возврату предусмотренных договором денежных средств, требования кредитора о возврате кредита в добровольном порядке не исполнила, долг не погасила.

Согласно представленному истцом расчёту сумма долга заёмщика перед банком за период с 17.11.2020 по 29.03.2022 составляет 105 327 рублей 76 копеек, в том числе: 5 567 рублей 44 копейки проценты, 97 406 рублей 45 копеек основной долг, 2 353 рубля 87 копеек неустойка.

Ответчиком расчёт задолженности не оспорен, при этом представлены документы подтверждающие внесение платежей в погашение кредита в апреле и мае 2022 г. в общей сумме 25 000 рублей.

Поскольку ФИО2 в целом не исполняет условия договора, доказательств обратного суду не представила, суд в силу статей 309, 310, 330, 809-811, 819 ГК РФ полагает требования банка о взыскании задолженности по кредитному договору законными и обоснованными, при этом полагает удовлетворить их частично в сумме 80 327 рублей 76 копеек с учётом внесения ответчиком банку после обращения последнего в суд в погашения долга по кредиту 25 000 рублей.

В силу статьи 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины пропорционально размеру удовлетворённых судом исковых требований.

Руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Удовлетворить исковые требования АО «Почта Банк», взыскать в его пользу с ФИО1 82 937 рублей 59 копеек, в том числе: 80 327 рублей 76 копеек задолженность по кредитному договору, 2 609 рублей 83 копейки в возмещение расходов по уплате государственной пошлины.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Вологодского областного суда через Шекснинский районный суд, в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья подпись Ю.Н. Колесников