№2-18/2023
03RS0033-01-2022-001591-97
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 января 2023 года г. Благовещенск
Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Еркеевой М.Р., при секретаре судебного заседания Присич Ж.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1ой ФИО16 к Администрации городского поселения <адрес> МР <адрес> РБ, ФИО2 ФИО17 ФИО1 ФИО18 о признании права собственности в порядке приобретательной давности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 ФИО19 обратилась в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке приобретательной давности. Свои требования мотивирует тем, что на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ наследниками имущества ФИО1ой ФИО22 умершей ДД.ММ.ГГГГ, являются в равных долях: дочери ФИО1 ФИО20, ФИО1 ФИО21, внук ФИО1 ФИО23 внучка ФИО8 (ФИО24 Наследственное имущество состоит из ? доли домовладения по адресу: РБ, <адрес>. Жилой дом представляет собой двухквартирный жилой <адрес> года постройки, общей площадью 61,6 кв.м. Квартира № принадлежит ФИО12 Квартира № принадлежит на праве общей долевой собственности ФИО2 ? доли, ФИО3 1/8 доли, 1/8 доли принадлежала ФИО7, умершему ДД.ММ.ГГГГ. После смерти ФИО4 в доме осталась проживать ее дочь ФИО3 - истец, которая проживает там до настоящего времени, следит за домом с помощью своих детей, ведет хозяйство, оплачивает все платежи, связанные с содержанием дома. У ФИО5 наследников не имеется. В связи с тем, что истец более 15 лет владеет имуществом как своим собственным, считает, что вправе оформить долю ФИО5 в порядке приобретательной давности. Жилой дом расположен на земельном участке с кадастровым номером № общей площадью 1634 кв.м. 44/100 доли земельного участка принадлежат на праве собственности ФИО12, соразмерно ее доли в доме, что соответствует <адрес>. 56/100 доли земельного участка принадлежат на праве общей долевой собственности ФИО2, ФИО3, ФИО5 Однако их права не зарегистрированы в установленном порядке. 1/8 доля ФИО3 и 1/8 доля ФИО5 составляют 14/100 доли от участка. Полагает, что поскольку более 15 лет единолично пользуется указанным имуществом, обрабатывает земельный участок, то вправе просить право собственности на 14/100 доли земельного участка в порядке приобретательной давности. На протяжении более 30 лет истец проживает в спорном доме, считает его своим, единолично пользуется имуществом, следит за состоянием имущества, обрабатывает земельный участок, делает ремонт в доме, оплачивает все платежи, каких-либо притязаний со стороны третьих лиц относительно принадлежности жилого помещения не имеется.
Истец просит (с учетом уточнения): признать право собственности на 1/8 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером № и на 28/100 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № расположенные по адресу: РБ, <адрес> в порядке приобретательной давности.
В судебное заседание истец ФИО3, ее представитель, ответчики Администрация городского поселения <адрес> МР <адрес> РБ, ФИО2, ФИО6, третье лицо ФИО25. не явились, извещены надлежащим образом. Истец ФИО3 обратилась с заявлением о рассмотрении гражданского дела в ее отсутствие, исковые требования просит удовлетворить. На основании ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие неявившихся сторон.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Из материалов дела следует, что ФИО1ой ФИО26 умершей ДД.ММ.ГГГГ, на праве собственности в соответствии со свидетельством о праве на наследство, принадлежала ? доли домовладения по адресу: РБ, <адрес>.
После смерти ФИО4 с заявлениями принятии наследства обратились: дети ФИО1 ФИО27, ФИО1 ФИО28 внуки ФИО8, ФИО6
Свидетельство о праве на наследство выдано ДД.ММ.ГГГГ. Из свидетельства следует, что наследниками имущества ФИО4 в равных долях являются ее дочери ФИО9, ФИО3, внук ФИО6, внучка ФИО8 Наследственное имущество состоит из ? доли полного домовладения по адресу: РБ, <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ между С-вым ФИО29 и ФИО1ой ФИО31 заключен брак.
ФИО9 умерла ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 выдано свидетельство о праве на наследство после смерти ФИО9, наследство состоит из 1/8 доли жилого дома по адресу: РБ, <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 умер.
Детей у ФИО5 и ФИО9 не было.
Из выписки из ЕГРН следует, что жилой дом, расположенный по адресу: РБ, <адрес> с кадастровым номером № на праве собственности принадлежит: ФИО10 ? доли, ФИО2 ? доли, ФИО3 1/8 доли, ФИО5 1/8 доли.
Земельный участок с кадастровым номером № расположенный по адресу: РБ, <адрес> на праве собственности принадлежит 44/100 доли ФИО10
В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случаях и в порядке, предусмотренных ГК РФ, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
В соответствии со ст. 244 ГК РФ, имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
На основании ч.ч. 1, 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
На основании п.1 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является (п.3 ст. 234 ГК РФ).
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда от ДД.ММ.ГГГГ № при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;
давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);
владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).
Согласно п.16 Постановления, по смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
В силу п.19 Постановления, возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
По смыслу указанных выше положений приобретательная давность является самостоятельным законным основанием возникновения права собственности на вещь при условии добросовестности, открытости, непрерывности и установленной законом длительности такого владения.
Давностное владение является добросовестным, если, приобретая вещь, лицо не знало и не должно было знать о неправомерности завладения ею, т.е. в тех случаях, когда вещь приобретается внешне правомерными действиями, однако право собственности в силу тех или иных обстоятельств возникнуть не может. При этом лицо владеет вещью открыто как своей собственной, т.е. вместо собственника, без какого-либо правового основания (титула). Наличие титульного собственника само по себе не исключает возможность приобретения права собственности другим лицом в силу приобретательной давности.
Для приобретения права собственности в силу приобретательной давности не является обязательным, чтобы собственник совершил активные действия, свидетельствующие об отказе от собственности или объявил об этом. Достаточным является то, что титульный собственник в течение длительного времени устранился от владения вещью, не проявляет к ней интереса, не исполняет обязанностей по ее содержанию, вследствие чего вещь является фактически брошенной собственником.
Осведомленность давностного владельца о наличии титульного собственника сама по себе не означает недобросовестности давностного владения.
Давностный владелец может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого имуществом владели правопредшественники, универсальным или сингулярным правопреемником которых является давностный владелец.
Таким образом, закон допускает признание права собственности в силу приобретательной давности не только на бесхозяйное имущество, но также и на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу.
Из материалов дела следует, что истец длительно, открыто и непрерывно владеет спорным имуществом, несет расходы по его содержанию.
Администрация городского поселения <адрес> МР <адрес> РБ, ФИО6, ФИО8 с момента смерти ФИО5 более 15 лет интереса к доле испрашиваемого имущества не проявляли, правопритязаний в отношении его не заявляли, обязанностей собственника доли ФИО5 на это имущество не исполняли. При этом истец содержит дом, оплачивает коммунальные платежи, налоги, т.е. добросовестно, открыто, непрерывно владеет долей ФИО5 в доме как своей собственной.
Факт владения истцом спорной долей в доме на протяжении более 15 лет никем не оспаривался, в том числе и ответчиками.
Доводы истца о том, что на протяжении длительного периода времени она несла расходы содержания спорной доли, в ходе рассмотрения дела опровергнуты не были, сведений о том, что ответчики несли указанные расходы, либо желали их нести, но имели препятствия со стороны истца, не представлено.
Таким образом, по делу является установленным, что именно истец более пятнадцати лет добросовестно, открыто и непрерывно владеет принадлежащей ФИО5 долей в праве собственности на жилой дом как своей собственной ввиду отсутствия к данному имуществу интереса со стороны ответчиков. В этой связи нет никаких оснований ставить под сомнение факт длительности, открытости и непрерывности владения истцом спорной долей имущества, исполнения ею обязанностей собственника этого имущества и несения расходов по его содержанию.
По делу не приведено никаких обстоятельств, из которых можно было бы сделать вывод о недобросовестности истца по отношению к владению спорным имуществом.
Разрешая спор, суд исходит из того, что спорный земельный участок с расположенным на нем строением как объекты недвижимого имущества могут быть истребованы в соответствии со статьями 301, 305 ГК РФ.
Поскольку доля истца в праве общей собственности в натуре не выделялась, остальные собственники в доме не проживают, им не пользуются, пользование истцом всем жилым домом правомерно, и владение истца всем жилым домом недобросовестным не является.
Факт длительности, открытости и непрерывности владения ФИО3 спорным имуществом, исполнения обязанностей собственника всего этого имущества и несения расходов по его содержанию подтверждаются материалами дела.
Течение срока владения имуществом в соответствии с положениями пункта 4 статьи 234 ГК РФ начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующему требованию к имуществу.
Давностный владелец может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого имуществом владели правопредшественники, универсальным или сингулярным правопреемником которых является давностный владелец.
В связи с этим суд считает, что 18-летний срок владения истцом спорной долей жилого дома, а также земельным участком, который необходим для удовлетворения их иска, на сегодняшний день истек.
Из материалов дела следует, что истец пользуются земельным участком по адресу: РБ, <адрес> со дня смерти матери ФИО4 по настоящее время, ухаживает и облагораживает территорию земельного участка, своевременно и надлежащим образом уплачивает земельный налог.
Таким образом, материалами дела подтверждено и сторонами не оспаривается, что с 1995 года до настоящего времени истец в отсутствие чьих-либо возражений добросовестно, открыто и непрерывно пользуется спорным земельным участком как своим собственным, несет бремя его содержания, осуществляет застройку участка и облагораживание его территории, уплачивает земельный налог.
При таких обстоятельствах, суд находит исковые ФИО3 о признании за ней права собственности на 1/8 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером № и права собственности на 28/100 доли на земельный участок с кадастровым номером №, расположенные по адресу: РБ, <адрес> обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1ой ФИО32 удовлетворить.
Признать за ФИО1ой ФИО33 право собственности на 1/8 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером № и право собственности на 28/100 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенные по адресу: РБ, <адрес> в порядке приобретательной давности.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме через Благовещенский районный суд Республики Башкортостан.
Председательствующий судья: Еркеева М.Р.
Мотивированное решение изготовлено 30 января 2023 года.