К делу №2-882/2022г.

УИД23RS0022-01-2022-001847-91

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кропоткин 16 июня 2022 года

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего-судьи Новиковой Н.И.,

при секретаре Маркиной С.В.,

с участием помощника прокурора Кавказского района Даценко И.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Кавказского района в интересах неопределенного круга лиц к ЖСК «ТЕПЛЫЙ ДОМ» о признании бездействия незаконным и обязаннии устранить допущенные нарушения законодательства о раскрытии информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Кавказского района в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском, в котором просит суд возложить на ЖСК «ТЕПЛЫЙ ДОМ», обязанность устранить выявленные нарушения путем размещения в ГИС ЖКХ отчетной информации о финансово-хозяйственной деятельности кооператива за 2021 год в соответствие с ч. 18 ст. 7, ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 21.07.2014 № 209-ФЗ "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства", п. 16 разд. 10 Приказа Минкомсвязи России № 74, Минстроя России № 114/пр от 29.02.2016 "Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства".

Истец мотивирует свои исковые требования тем, что в ходе проведенной прокуратурой района проверки соблюдения требований жилищного законодательства в части раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами установлено, что ЖСК «ТЕПЛЫЙ ДОМ» в соответствии с ч.ч. 10, 10.1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ раскрывает информацию об основанных показателях деятельности кооператива путем её размещения на официальном портале в сети "Интернет" - ГИС ЖКХ. Проведенная проверка показала, что ЖСК «ТЕПЛЫЙ ДОМ» отчетная информация о финансово-хозяйственной деятельности кооператива за 2021 год до настоящего времени в ГИС ЖКХ не размещена. Выявленные нарушения ущемляют права неопределенного круга лиц на доступ к информации о деятельности кооператива, в частности о расходовании средств, вносимых собственниками и нанимателями за содержание и ремонт помещений в многоквартирном доме, о проведенных работах по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома, о планируемых работах по его содержанию и т.д., а также препятствует осуществлению общественного и государственного контроля в указанной сфере правоотношений.

Представитель истца помощник прокурора Кавказского района Даценко И.П. исковые требования поддержала и просила удовлетворить их в полном объеме.

Представитель ответчика -председатель ЖСК «ТЕПЛЫЙ ДОМ» представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования прокурора признал в полном объеме.

Суд принимает признание иска ответчиком, так как это не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования прокурора Кавказского района в интересах неопределенного круга лиц к ЖСК «ТЕПЛЫЙ ДОМ» о признании бездействия незаконным и обязании устранить допущенные возложении обязанности по раскрытию информации о деятельности организации, осуществляющей управление многоквартирным домом, удовлетворить.

Возложить на ЖСК «ТЕПЛЫЙ ДОМ» обязанность устранить выявленные нарушения путем размещения в ГИС ЖКХ отчетной информации о финансово-хозяйственной деятельности товарищества за 2021 год в соответствие с ч. 18 ст. 7, ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 21.07.2014 № 209-ФЗ "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства", п. 16 разд. 10 Приказа Минкомсвязи России № 74, Минстроя России № 114/пр от 29.02.2016 "Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства".

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Кропоткинский городской суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

В окончательной форме решение принято 21 июня 2022 года.

Председательствующий