Дело № 2а-5567/2025
УИД 59RS0007-01-2025-007560-64
Мотивированное решение изготовлено 26.09.2025.
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 сентября 2025 года г. Пермь
Свердловский районный суд г. Перми в составе
председательствующего судьи Шагаевой А.М.,
при секретаре судебного заседания Шабуниной К.С.,
при участии представителя административного истца помощника прокурора Свердловского района г. Перми Ходовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Свердловского района города Перми в интересах неопределённого круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права управления транспортным средством,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Свердловского района г. Перми обратился в суд с административным исковым заявлением в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права управления транспортными средствами.
В обоснование требований указано, что прокуратурой Свердловского района г. Перми в ходе проверки исполнения законодательства о безопасности дорожного движения, установлено, что административный ответчик ФИО1, по сведениям ГБУЗ ПК «ГКП № 5», с 06.08.2024 года состоит на диспансерном наблюдении с диагнозом: Локализованная (фокальная) идиопатическая эпилепсия и эпилептические синдромы с комплексными парциальными судорожными припадками (G40.2). По информации, представленной отделом ГАИ УМВД России по г. Перми, ФИО1 имеет водительское удостоверение, предоставляющее ему право управления транспортными средствами категории «B, B1, A, А1, М», серия и №, выданное ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, ФИО1, страдающий психическим заболеванием, в нарушение требований закона обладает правом на управление транспортными средствами, являющимися источником повышенной опасности, в результате чего, нарушаются права граждан на безопасное движение по дорогам Российской Федерации.
На основании изложенного просит, просит прекратить действие права ФИО1 на управление транспортными средствами до утраты оснований недопустимости управления транспортными средствами в связи с наличием медицинских противопоказаний; возложить на ФИО1 обязанность сдать водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «B, В1, A, А1, М», серия и №, выданное ДД.ММ.ГГГГ; решение суда направить в Управление Госавтоинспекции ГУ МВД России по Пермскому краю для изъятия у ФИО1 водительского удостоверения серия и №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и хранить его до истечения срока действия либо до утраты оснований недопустимости управления транспортными средствами в связи с наличием медицинских противопоказаний; обратить решение суда к немедленному исполнению.
В судебном заседании помощник прокурора Свердловского района г. Перми Ходова О.В. исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в иске, просила иск удовлетворить. Также просит обратить решение суда к немедленному исполнению, поскольку наличие водительского удостоверения у ФИО1 может нанести реальный вред неопределенному кругу лиц.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом (л.д. 19, 20, 22, 23).
Заинтересованные лица Отдел ГАИ Управления МВД России по г. Перми, ГБУЗ ПК «ГКП № 5» в судебное заседание представителя не направили, извещены о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, заявлений и ходатайств не поступало (л.д. 14 оборотная сторона, 21).
Суд, с учетом мнения представителя административного истца, определил возможным рассмотреть дело при данной явке, в отсутствие неявившихся участников процесса.
Заслушав представителя истца, полно и всесторонне изучив материалы административного дела, суд приходит к следующему выводу.
Статьей 8 Конвенции о дорожном движении, заключенной в г. Вене 08 ноября 1968 года, установлено, что водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами, его физическое и умственное состояние должно позволять ему управлять транспортным средством.
Часть 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации предусматривает, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно пункту 2 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно статье 5 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее по тексту - Федеральный закон «О безопасности дорожного движения»), обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.
Исходя из положений частей 1, 4 статьи 23.1 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.
Статьей 24 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» установлено, что права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации. Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.
В силу абз. 3 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами является, в том числе, выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.
Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года № 1604 утвержден Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, в соответствии с пунктом 8 раздела III которого к медицинским противопоказаниям относятся болезни нервной системы, код заболевания по международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (10-й пересмотр) G40.
Эпилепсия (МКБ-10 G-40) включена в Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 года № 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством».
Из системного толкования вышеприведенных правовых норм следует, что установление у гражданина наличия прямого противопоказания к управлению транспортными средствами безусловно свидетельствует о непосредственной угрозе для безопасности дорожного движения, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства в области дорожного движения.
При установлении факта прямого запрета к управлению гражданином транспортными средствами продолжение действия права управления транспортными средствами противоречит основным принципам законодательства о безопасности дорожного движения, в связи, с чем такая деятельность подлежит запрету посредством прекращения действия права на управление транспортными средствами.
Как установлено судом, ФИО1 15.08.2019 выдано водительское удостоверение № 9910805576 на право управления транспортными средствами категории «B, B1, A, А1, М», сроком действия до 15.08.2029 (л.д. 7).
Согласно информации, предоставленной ГБУЗ ПК «ГКП № 5», ФИО1 состоит на диспансерном учете у врача-невролога с 06.08.2024 с диагнозом: «Фокальная эпилепсия с редкими билатеральными тонико-клоническими приступами, ремиссия с 11.2023» (G40.2) (л.д. 18).
Из медицинской карты ФИО1 следует, что административный ответчик наблюдается у врача-невролога, в 2024, 2025 посещает врача по профилю неврологии, принимает постоянно противоэпилептическое лечение, последнее посещение невролога – 04.08.2025.
Согласно клиническим рекомендациям «Эпилепсия и эпилептический статус у взрослых и детей» (одобрены Минздравом России) эпилепсия считается разрешившейся у достигших определенного возраста пациентов с возрастзависимыми эпилептическими синдромами, либо при отсутствии эпилептических приступов в течение 10 лет у пациентов, в том числе не использовавших противоэпилептические препараты (ПЭП) за последние 5 лет.
Суд, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимосвязь доказательств в их совокупности по правилам ст. 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации приходит к выводу об удовлетворении исковых требований Прокурора Свердловского района г. Перми, поскольку административный ответчик страдает болезнью нервной системы, а именно эпилепсией, т.е. заболеванием, включенным в Перечень заболеваний, при наличии которых не допускается управление транспортными средствами.
Судом установлено, что имеются все основания для прекращения действия права ФИО1 на управление транспортными средствами, предоставленного водительским удостоверением, поскольку диагностированное у него заболевание «Фокальная эпилепсия с редкими билатеральными тонико-клоническими приступами» (G 40.2) является препятствием для управления транспортными средствами и ставит под непосредственную угрозу безопасность дорожного движения, гарантированную законом.
При таких обстоятельствах, заявленные прокурором требования, действующего в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, суд считает необходимым удовлетворить и прекратить действие права на управление транспортными средствами ФИО1
Суд считает необходимым возложить обязанность на ФИО1 сдать водительское удостоверение № 9910805576 в Управление Госавтоинспекции ГУ МВД России по Пермскому краю.
Учитывая, что наличие у административного ответчика права на управление транспортным средством ставит под угрозу жизнь и здоровье граждан, суд в соответствии со статьей 188 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации считает необходимым обратить решение к немедленному исполнению.
В соответствии со статьей 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации государственная пошлина, от уплаты которой административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскивается с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.
Учитывая изложенное, с административного ответчика в доход бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 3000 рублей.
Руководствуясь статьями 175-180, 188 Кодекса административного судопроизводства, суд
решил:
Административные исковые требования прокурора Свердловского района города Перми в интересах неопределённого круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права управления транспортным средством, удовлетворить.
Прекратить действие права управления транспортными средствами ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ), до утраты оснований недопустимости управления транспортными средствами в связи с наличием медицинских противопоказаний.
Возложить на ФИО1, обязанность сдать водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «B, В1, A, А1, М» серия и №, сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, в Управление Госавтоинспекции ГУ МВД России по Пермскому краю.
Взыскать с ФИО1 в доход бюджета государственную пошлину в размере 3000 рублей.
В части прекращения действия права на управление транспортными средствами решение подлежит немедленному исполнению.
Решение в апелляционном порядке может быть обжаловано сторонами в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд города Перми, в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий подпись А.М. Шагаева
Копия верна
Судья А.М. Шагаева
Подлинное решение подшито в материалы дела № 2а-5567/2025
Свердловского районного суда г. Перми