Дело № 2а-4376/2023

УИД 23RS0037-01-2023-006999-55

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Новороссийск 13 декабря 2023 года

Октябрьский районный суд г.Новороссийска Краснодарского края в составе председательствующего судьи Схудобеновой М.А.

при секретаре Персиной О.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению ООО «Агентство Судебного Взыскания » к Начальнику Новороссийского ГОСП УФССП по КК, УФССП по КК о признании незаконным бездействия,

УСТАНОВИЛ:

ООО «АСВ» обратилось в суд с административным иском к Начальнику Новороссийского ГОСП УФССП по КК, УФССП по КК о признании незаконным бездействия. В обоснование иска указано, что 08.08.2023г. ООО «АСВ» направило в адрес административного ответчика заявление о возбуждении исполнительного производства и оригинал исполнительного документа № о взыскании с должника ФИО5 задолженности, документ получен административным ответчиком, однако по состоянию на 12.11.2023г. постановление о возбуждении либо об отказе в возбуждении исполнительного производства в адрес взыскателя не поступало. По мнению административного истца, Старший судебный пристав не организовал работу судебных приставов во вверенном ему подразделении судебных приставов, не передал исполнительный документ на исполнение судебному приставу-исполнителю и не осуществил надлежащий контроль над своевременным и полным исполнением судебного постановления.

Просит суд признать незаконным бездействие Начальника отдела - старшего судебного пристава Новороссийского ГОСП ФИО2 ФИО2.

Обязать Начальника отдела - старшего судебного пристава Новороссийского ГОСП ФИО2 ФИО2 принять меры для уведомления взыскателя о возбуждении исполнительного производства (отказе) в возбуждении исполнительного производства, направить в адрес взыскателя соответствующее постановление.

В судебное заседание представитель истца не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Представители ответчиков и заинтересованное лицо в судебное заседание не явились, о рассмотрении дела извещены надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомили. Суд признал их неявку не уважительной и рассмотрел дело в отсутствие сторон.

Исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС РФ), гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно п. 3 ст. 219 КАС РФ, административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд втечение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

В соответствии с частями 1, 17 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон № 229-ФЗ) судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В соответствии с ч.1 ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительные действия должны быть совершены и требования, содержащиеся в исполнительном документе, исполнены судебным приставом исполнителем в двухмесячный срок со дня поступления к нему исполнительного документа.

Согласно доводам административного истца, им в адрес Новороссийского ГОСП было направлено заявление о возбуждении исполнительного производства в отношении должника ФИО5 и оригинал исполнительного документа №, указанные документы получены НГОСП УФССП по КК.

Однако судом не может быть достоверно установлено, какие именно документы были направлены в адрес Новороссийского ГОСП УФССП России по Краснодарскому краю 29.07.2023г. и получено НГОСП ФССп 08.08.2023г., поскольку отчет об отслеживании почтового отправления не подтверждает направление исполнительного документа в отсутствие описи вложения почтового отправления, которая содержит сведения о наименовании и количестве пересылаемых предметов.

Вместе с тем, административное исковое заявление подано в суд 13.11.2023г.в электронном виде, то есть за пределами 10-дневного срока обжалования установленного ст. 122 ФЗ «Об исполнительном производстве», что является самостоятельным основанием к отказу в иске.

При таких обстоятельствах, административный иск удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст.175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления ООО «Агентство Судебного Взыскания» к Начальнику Новороссийского ГОСП УФССП по КК, УФССП по КК о признании незаконным бездействия – отказать.

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Новороссийска в течение месяца.

Председательствующий: М.А. Схудобенова