Дело №2-61/2023 (2-754/2022)
55RS0039-01-2022-001044-23
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
р.п. Шербакуль Омская область 19 апреля 2023 года
Шербакульский районный суд Омской области, в составе
председательствующего судьи Маслий Т.Л.,
при секретаре судебного заседания Поляковой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к Администрации Александровского сельского поселения Шербакульского муниципального района Омской области о признании права собственности на недвижимое имущество в силу приобретательной давности,
установил:
25.11.2022 ФИО4 обратилась в районный суд с названным заявлением. В обоснование заявленных требований указала, что с 27.05.1996 по настоящее время является владельцем недвижимого имущества: трехкомнатной квартиры, общей площадью 40,1кв.м., жилой – 28,8кв.м., и земельного участка, площадью 1570кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, расположенных по адресу: Омская область, Шербакульский район, <адрес> Указанные объекты недвижимости приобретены у бывших собственников – ФИО2 и его супруги ФИО1, по устной договоренности, за наличный расчет. С момента приобретения, уже более 26 лет, ФИО4 постоянно осуществляет уход за домом, хозяйственными постройками и приусадебным участком, исправно платит налоги и коммунальные платежи. Домом она владеет открыто, добросовестно и непрерывно, полностью несет бремя его содержания. Какие-либо притязания со стороны третьих лиц отсутствуют. В этой связи, просит признать за ней право собственности на недвижимое имущество в силу приобретательной давности.
Определениями суда от 17.01.2023, 07.03.2023 к участию в деле в качестве третьих лиц, привлечены: ФИО2 и ФИО1, Филиал ППК «Роскадастр» по Омской области, соответственно.
Истец ФИО4, при надлежащем извещении в судебном заседании участия не принимала, направила заявление, в котором просила дело рассмотреть в ее отсутствие, в порядке ст.39 ГПК РФ, заявленные требования уточнила, просила требование о признании права собственности на земельный участок не рассматривать, поскольку он был предоставлен в постоянное бессрочное пользование предыдущему собственнику квартиры, на нем расположенной; относительно требований о признании права собственности на квартиру в силу приобретательской давности – изменила основание иска, просила признать сделку между ней и ФИО2 совершенной, в результате признать за ней право собственности на жилой дом. Ранее суду поясняла, что 05.05.1996 с четырьмя детьми приехала из <адрес>, к родственникам супруга, стала смотреть дома. Присмотрела дом у ФИО2 и <данные изъяты>., купила за 14 000 рублей, те отдали ей документы и 27.05.1996 уехали в <адрес>, больше их она не видела. Она сначала 2 месяца жила одна с детьми, устроилась работать дояркой, потом приехал муж, стали жить вместе.
Ответчик - Администрация Александровского сельского поселения Шербакульского муниципального района Омской области в судебном заседании участия не принимал, извещен надлежаще, возражений не направил.
Третьи лица - ФИО2, ФИО1, Филиал ППК «Роскадастр» по Омской области, при надлежащем извещении о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явились, представителей не направили.
Суд, руководствуясь ст.167 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Изучив материалы дела, предоставленные доказательства, суд приходит к следующему.
Статьей 46 Конституции Российской Федерации и статьей 6 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», заключенной в г. Риме 04.11.1950 (ратифицированной в РФ 01.09.1998), каждому гражданину гарантируется судебная защита его прав и свобод, с которыми тесно связаны законные интересы (охраняемые законом интересы), подлежащие судебной защите согласно ст.3 ГПК РФ. Предметом судебной защиты являются не любые требования, а только те, которые связаны с защитой нарушенных или оспариваемых прав.
В силу ст.12 ГК РФ гражданские права защищаются путем признания права. Иск о признании права собственности является вещно-правовым и в основе его должен быть положен спор о принадлежности объекта.
Статьей 218 ГК РФ установлены основания приобретения права собственности, в частности, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В силу ст.2 Закона РФ от 04.07.1991 №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (далее - Закон РФ №1541-1), граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 15 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность (совместную или долевую) либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
Как установлено в судебном заседании и не оспаривается сторонами, согласно регистрационному удостоверению № от 15.12.1992, в соответствии с договором на передачу квартир (домов) в собственность граждан, заключенным 13.12.1993 между <данные изъяты>, в лице директора ФИО3, действующего на основании прав по должности, с одной стороны, и ФИО2, ФИО1, с другой стороны, им в совместную собственность была передана трехкомнатная <адрес>, расположенная по <адрес>, общей площадью – 40,8кв.м., жилой – 28,8кв.м.
Действительно, в силу ст.7 Закона РФ №1541-1, передача жилья в собственность граждан оформлялась договором передачи, заключаемым предприятием с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном соответствующим Советом народных депутатов. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требовалось. А право собственности на приобретенное жилье возникало с момента регистрации договора в исполнительном органе местного Совета народных депутатов.
В этой связи, постановлением главы администрации № от 28.06.1994 в администрации Калининского сельского Совета Шербакульского района Омской области был зарегистрирован договор о передаче квартиры, принадлежащей <данные изъяты>, расположенной <адрес>, в совместную собственность ФИО2 и ФИО1.
Считать договор на передачу квартир/домов/ в собственность граждан от 13.12.1993 недействительным у суда оснований не имеется.
Пользование земельными участками, на которых размещались приватизированные жилые дома и придомовые территории, осуществлялись в порядке и на условиях, установленных нормами Земельного кодекса РСФСР (ст.5 Закона РФ №1541-1).
Так, на основании постановления Главы администрации Калининского сельского Совета Шербакульского района Омской области № в бессрочное (постоянное) пользование ФИО2 был предоставлен земельный участок, площадью 1570кв.м., расположенный по <адрес>, на землях населенного пункта, с размещенным на нем домовладением и хоз.постройками, кадастровый №, о чем 17.06.1992 выдано соответствующее свидетельство №.
Согласно выписке из ЕГРН от 13.11.2022, земельный участок до настоящего времени находится в пользовании ФИО2, имеет следующие характеристики: кадастровый №, площадь 1570кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для сельскохозяйственного назначения, местоположение: Омская область, Шербакульский район, <адрес>
Так, ч.3 ст.218 ГК РФ установлено, что, в случаях и порядке, которые предусмотрены данным Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
Статьей 234 ГК РФ установлено, что лицо – гражданин, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации (ч.1).
Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со ст.ст.301, 305 данного Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям (ч.4).
Согласно разъяснениям, содержащимся в п.15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 №10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества.
Пункт 16 названного постановления указывает также, что по смыслу ст.ст.225 и 234 ГК РФ, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из ст.ст.11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права, поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности (абз.1 п.19 постановления №10/22).
Исходя из смысла приведенных положений ГК РФ и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации в их взаимосвязи, приобретательная давность является законным основанием для возникновения права собственности на имущество у лица, которому это имущество не принадлежит, но которое, не являясь собственником, добросовестно, открыто и непрерывно владеет в течение длительного времени чужим имуществом как своим.
Длительность такого открытого и непрерывного владения в совокупности с положениями об отказе от права собственности и о бесхозяйных вещах, а также о начале течения срока приобретательной давности с момента истечения срока давности для истребования вещи предполагают, что титульный собственник либо публичное образование, к которому имущество должно перейти в силу бесхозяйности либо выморочности имущества, не проявляли какого-либо интереса к этому имуществу, не заявляли о своих правах на него, фактически отказались от прав на него, устранились от владения имуществом и его содержания.
Целью нормы о приобретательной давности является возвращение фактически брошенного имущества в гражданский оборот, включая его надлежащее содержание, безопасное состояние, уплату налогов и т.п.
Добросовестность предполагает, что вступление во владение не было противоправным, совершено внешне правомерными действиями.
Добросовестное заблуждение давностного владельца о наличии у него права собственности на данное имущество положениями ст.234 ГК РФ не предусмотрено в качестве обязательного условия для возникновения права собственности в силу приобретательной давности. Напротив, столь длительное владение вещью, право на которую отсутствует, предполагает, что давностный владелец способен знать об отсутствии у него такого права, особенно в отношении недвижимого имущества, возникновение права на которое, по общему правилу, требует формального основания и регистрации в публичном реестре.
Вместе с тем, из пояснений истца следует, что 27.05.1996 ФИО4 за наличный расчет приобрела в собственность у ФИО2 и ФИО1 трехкомнатную <адрес>, общей площадью – 40,8кв.м., жилой – 28,8кв.м., расположенную по <адрес>, за 14 000 рублей.
В силу ст.35 Конституции Российской Федерации, каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами (часть 2).
Согласно п.п.1, 2 ст.244 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
Статьей 253 ГК РФ, в редакции, действующей на момент отчуждения спорного имущества (на май 1996 года), предполагалось, что распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом (п.2); каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
Факт заключения соглашения между ФИО2 и ФИО1 и ФИО4 никем не оспорен, претензий к последней никто с 1996 года истцу не предъявлял, хотя она с 27.05.1996 по настоящее время зарегистрирована в спорном жилом помещении и проживает там же, несет бремя его содержания.
Обращаясь в суд, ФИО4 просит признать за ней право собственности на <адрес>, общей площадью – 40,1кв.м., инвентарный №, кадастровый №, расположенную по адресу: Омская область, Шербакульский район, <адрес>, поскольку право собственности ФИО4 на указанный объект недвижимости в установленном порядке оформлено не было, в связи с отсутствием у нее правоустанавливающих документов на недвижимое имущество, и выездом предыдущих собственников за пределы Шербакульского района (связи с ними у нее нет).
При таких обстоятельствах, с учетом положений ст.218 ГК РФ, суд считает возможным признать за истцом право собственности на названную квартиру, что является основанием для регистрации записи о праве истца на объекты недвижимости в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество.
В соответствии с п.п.5 п.2 ст.14 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.
В связи с этим, дополнительного возложения обязанности на регистрирующий орган произвести соответствующие действия не требуется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ,
решил:
Уточненные исковые требования ФИО4 удовлетворить.
Признать за ФИО4, <данные изъяты> право собственности на <адрес>, общей площадью – 40,1кв.м., инвентарный №, кадастровый №, расположенную по адресу: Омская область, Шербакульский район, <адрес>
Решение суда может быть обжаловано в Омский областной суд, через Шербакульский районный суд Омской области, в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья подпись Т.Л. Маслий
Мотивированный текст решения изготовлен 27 июля 2023 года.