Дело № 2-3157/2023 УИД 64RS0004-01-2023-003295-57

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

3 октября 2023 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Гордеева А.А.,

при помощнике судьи Юхачёвой А.С.,

с участием истца ФИО1,

представителя истца – ФИО2,

представителей ответчиков – ФИО3, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ФИО1 к государственному учреждению здравоохранения «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Министерства здравоохранения Саратовской области о взыскании процентов на нарушение сроков выплаты заработной платы, компенсации морального вреда,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к государственному учреждению здравоохранения «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Министерства здравоохранения Саратовской области (далее – ГУЗ «БСМЭ МЗ СО»), в котором просит взыскать проценты за нарушение сроков выплаты заработной платы за период с 1 июня 2022 года по 3 августа 2023 года, в размере 81 872 рубля 38 копеек; компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей.

В обосновании заявленных требований указано, что решением Балаковского районного суда Саратовской области по гражданскому делу № 2-744/2022 от 29 июля 2022 года были удовлетворены исковые требования истца в части взыскания с ответчика недополученной заработной платы за период с 1 октября 2006 года по 31 декабря 2015 года в размере 362 909 рублей, которые были выплачены 3 августа 2023 года, без уплаты процентов денежной компенсации.

Истец считает, что ответчик продолжал, несмотря на вынесенное решения суда, нарушать его права, не производил с ним расчет в течение года, а выплатив взысканную решением суда сумму, самостоятельно не произвел начисление на нее процентов по правилам статьи 236 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ), поэтому считает, что бездействиями бывшего работодателя истцу продолжает причиняться моральный вред, который оценивает в 10 000 рублей.

В судебном заседании истец ФИО1 и его представитель ФИО2 просили исковые требования удовлетворить, по основаниям изложенным в исковом заявлении.

Представители ГУЗ «БСМЭ МЗ СО» ФИО3, ФИО4, исковые требования не признали, просили в их удовлетворении отказать по основаниям, указанным в возражениях на иск (том 1, листы дела 83-84), в которых указано, что ГУЗ «БСМЭ МЗ СО» является бюджетной унитарной некоммерческой организацией, созданной для выполнения работ и оказания услуг в сфере здравоохранения. Не согласны с расчетом произведенным истцом, за период с 1 июня 2022 года по 3 августа 2023 года, в размере 81 872 рубля 38 копеек, поскольку решение Балаковского районного суда Саратовской области по гражданскому делу № 2-744/2022 от 29 июля 2022 года вступило в законную силу 10 ноября 2022 года, а заявление о направлении исполнительного листа в Министерство финансов Саратовской области ФИО1 написано 2 июня 2023 года, процедура исполнения, не может быть начата без непосредственного волеизъявления лица, в чью пользу взыскиваются денежные средства. Уведомление о поступлении исполнительного документа от Министерства финансов Саратовской области получено ГУЗ «БСМЭ МЗ СО» 23 июня 2023 года и исполнено 3 августа 2023 года установленные законом сроки. Считают, что взыскание компенсации морального вреда, то данные требования надуманными, поскольку истцу действиями работодателя не причинены ни физические не нравственные страдания.

Третье лицо Министерство финансов Саратовской области, извещено о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, в судебное заседание представитель не явился, о причинах неявки суду не сообщил, об отложении не ходатайствовал.

Руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суд рассмотрел дело в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав объяснения лиц участвующих в деле, исследовав письменные доказательства в материалах дела, суд находит заявленные исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с частью 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации, статьями 12, 56 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Статьей 210 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) установлено, что решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

В соответствии с абзацем 1 части 1 статьи 428 ГПК РФ исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

В силу пункта 1 статьи 242.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее – БК РФ) исполнение судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации производится в соответствии с настоящим Кодексом на основании исполнительных документов (исполнительный лист, судебный приказ) с указанием сумм, подлежащих взысканию в валюте Российской Федерации, а также в соответствии с установленными законодательством Российской Федерации требованиями, предъявляемыми к исполнительным документам, срокам предъявления исполнительных документов, перерыву срока предъявления исполнительных документов, восстановлению пропущенного срока предъявления исполнительных документов.

К исполнительному документу (за исключением судебного приказа), направляемому для исполнения судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем, должны быть приложены копия судебного акта, на основании которого он выдан, а также заявление взыскателя с указанием реквизитов банковского счета взыскателя (реквизитов банковского счета взыскателя при предъявлении исполнительного документа в порядке, установленном статьей 242.2 данного Кодекса), на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем с приложением доверенности или нотариально удостоверенной копии доверенности или иного документа, удостоверяющего полномочия представителя (пункт 2 статьи 242.1 БК РФ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 242.1 и пункту 6 статьи 242.2 БК РФ срок исполнения судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации не может превышать трех месяцев со дня поступления исполнительных документов на исполнение с обязательным приложением документов, названных в пункте 2 статьи 242.1 БК РФ.

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в определениях от 11 мая 2012 года № 804-О и от 13 февраля 2018 года N 249-О, в абзаце 1 пункта 6 статьи 242.2 БК РФ сделана специальная оговорка относительно срока исполнения соответствующих судебных актов в три месяца со дня поступления исполнительных документов на исполнение. Содержащиеся в этой норме законоположения, закрепляющие особенности исполнения судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, в том числе сроки для исполнения судебных актов, направлены на защиту интересов взыскателя, предполагают совершение взыскателем активных действий по получению взыскиваемых денежных средств, а именно направление в финансовый орган соответствующих документов - исполнительного листа (судебного приказа), копии судебного акта и заявления с указанием реквизитов банковского счета, на который должны быть перечислены денежные средства, в связи с чем процедура исполнения судебного акта, как предусматривающая расходование бюджетных средств. не может быть начата без непосредственного волеизъявления лица, в чью пользу взыскиваются денежные средства. Таким образом, в системе действующего правового регулирования предусмотрен специальный – трехмесячный срок на исполнение судебных актов по искам к бюджетам бюджетной системы Российской Федерации, исчисляемый со дня поступления соответствующих исполнительных документов, направление которых обусловлено активными действиями со стороны самого взыскателя.

С учетом приведенного правового регулирования и позиции Конституционного Суда Российской Федерации, следует, что исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, а положения Бюджетного кодекса Российской Федерации не предусматривают добровольного исполнения вступивших в законную силу судебных постановлений по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации до предъявления судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем исполнительного листа к исполнению в соответствии со статьей 242.1 БК РФ и с соблюдением требований, предусмотренных данной нормой.

В пункте 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 мая 2019 года № 13 «О некоторых вопросах применения судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации, связанных с исполнением судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации» указано, что согласно пункту 1 статьи 242.1 БК РФ исполнение судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации осуществляется путем предъявления исполнительных документов (исполнительного листа, судебного приказа) к исполнению в орган, исполняющий судебные акты в порядке, определенном главой 24.1 БК РФ, финансовые органы (Министерство финансов Российской Федерации, финансовый орган субъекта Российской Федерации, финансовый орган муниципального образования) и органы Федерального казначейств.

В абзаце четвертом пункта 63 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 года № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» разъяснено, что размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости.

Из изложенного следует, что работник имеет право на компенсацию морального вреда, причиненного ему нарушением его трудовых прав неправомерными действиями или бездействием работодателя. Определяя размер такой компенсации, суд не может действовать произвольно. При разрешении спора о компенсации морального вреда в связи с нарушением работодателем трудовых прав работника суду необходимо в совокупности оценить степень вины работодателя, его конкретные незаконные действия, соотнести их с объемом и характером причиненных работнику нравственных или физических страданий и индивидуальными особенностями его личности, учесть заслуживающие внимание фактические обстоятельства дела, а также требования разумности и справедливости, соразмерность компенсации последствиям нарушения трудовых прав работника как основополагающие принципы, предполагающие установление судом баланса интересов сторон. При этом соответствующие мотивы о размере компенсации морального вреда должны быть приведены в судебном постановлении.

Судом установлено, что решением Балаковского районного суда Саратовской области по гражданскому делу № 2-744/2022 от 29 июля 2022 года были удовлетворены исковые требования истца в части взыскания с ответчика недополученной заработной платы за период с 1 октября 2006 года по 31 декабря 2015 года в размере 362 909 рублей (том 1, листы дела 107-112).

В соответствии с частью 2 статьи 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

С заявление о направлении исполнительного листа в Министерство финансов Саратовской области ФИО1 обратился в суд, только 2 июня 2023 года (том 1, лист дела 82).

Уведомление о поступлении исполнительного документа от Министерства финансов Саратовской области получено ГУЗ «БСМЭ МЗ СО» 23 июня 2023 года и исполнено 3 августа 2023 года установленные законом сроки, и не оспорено стороной (том 1, лист дела 88).

В соответствии с частью 1 статьи 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Из этого следует, что материальная ответственность работодателя в виде выплаты работнику денежной компенсации в определенном законом размере наступает только при нарушении работодателем срока выплаты начисленной работнику заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику по трудовому договору. Материальная ответственность работодателя за неисполнение решения суда данной нормой закона не предусмотрена, тогда как спорные правоотношения имеют место в связи со взысканием на основании судебного постановления за счет средств бюджета с ГУЗ «БСМЭ МЗ СО» в пользу истца не начисленных сумм заработной платы.

ГУЗ «БСМЭ МЗ СО» является бюджетной унитарной некоммерческой организацией, созданной для выполнения работ и оказания услуг в сфере здравоохранения.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что процедура исполнения судебного акта об обращении взыскания на средства бюджетов не может быть начата без непосредственного волеизъявления лица, в чью пользу взысканы денежные средства, и предполагает совершение взыскателем активных действий по предъявлению исполнительного листа к исполнению, то за период до поступления исполнительного документа в орган Министерства финансов Саратовской области для учета операций по исполнению расходов федерального бюджета, а также в течение предусмотренного бюджетным законодательством Российской Федерации трехмесячного срока на должника не может быть возложена ответственность за неисполнение решения суда, этой связи исковые требования ФИО1 к ГУЗ «БСМЭ МЗ СО» не подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

в удовлетворении исковых требований ФИО1 к государственному учреждению здравоохранения «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Министерства здравоохранения Саратовской области о взыскании процентов на нарушение сроков выплаты заработной платы, компенсации морального вреда, отказать.

В течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме на него может быть подана апелляционная жалоба в Саратовский областной суд через Балаковский районный суд Саратовской области.

Судья А.А. Гордеев

Мотивированное решение изготовлено 9 октября 2023 года.

Судья А.А. Гордеев