УИД 36RS0010-01-2023-000910-28

Дело № 2а-860/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2023 г. г. Борисоглебск

Борисоглебский городской суд Воронежской области в составе:

председательствующего-судьи Оленина Д.С.,

при секретаре Гринцевич И.И.,

с участием:

прокурора Бессоновой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело по административному иску прокурора Левобережного района г. Воронежа в защиту интересов неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортным средством,

установил:

Прокурор Левобережного района г. Воронежа обратился в суд с иском в защиту интересов неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами, указав, что прокуратурой Левобережного района г. Воронежа проведена проверка соблюдения законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения в части соблюдения ограничений к водительской деятельности.

В ходе проверки установлено, что ФИО1 страдает наркоманией опийной (<данные изъяты> что подтверждается заключением судебно-психиатрической экспертизы БУЗ ВО «Воронежский областной клинический наркологический диспансер» от 28.04.2023 № 716. Судебно-психиатрическая экспертиза проведена в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, ФИО1 страдает алкоголизмом (<данные изъяты> нуждается в лечении.

Вместе с тем, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ выдано водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категорий «В, В1 (АS), С, С1, М» № со сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно Перечню медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утвержденному постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 № 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством», страдающие психическими расстройствами и расстройствами поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ не имеют права осуществлять деятельность, связанную с источником повышенной опасности.

По мнению прокурора, имеющийся у ФИО1 диагноз является противопоказанием на право управления транспортными средствами, нарушает права неопределенного круга лиц (пешеходов, водителей и пассажиров) на безопасное передвижение по дорогам РФ.

При установлении факта запрета к управлению гражданином транспортными средствами продолжение действия права управления транспортными средствами противоречит основным принципам законодательства о безопасности дорожного движения и не согласуется с изложенными нормами международного права, в связи с чем, такая деятельность подлежит запрету посредством прекращения действия права на управление транспортными средствами.

Ссылаясь на ст.ст. 23-25 Федерального закона Российской Федерации от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», административный истец просит прекратить действие права на управление транспортными средствами ФИО1, имеющего водительское удостоверение категорий «В, В1 (АS), С, С1, М» серии №, выданное ему ДД.ММ.ГГГГ сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании помощник Борисоглебского межрайпрокурора Бессонова М.А. поддержала заявленные требования, пояснив, что в случае удовлетворения исковых требований необходимо в решении суда решить вопрос о возложении на ФИО1 обязанности сдать водительское удостоверение в подразделение ГИБДД.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом.

Представитель УГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Статьей 55 Конституции РФ предусмотрена возможность ограничения прав и свобод человека и гражданина федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Венской конвенцией о дорожном движении от 08.11.1968, действующей в РФ с 03.09.1993, установлены нормы, обеспечивающие безопасность дорожного движения.

Пунктами 3, 5 ст. 8 Конвенции установлено, что водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами, и его физическое и умственное состояние должно позволять ему управлять транспортным средством, водитель должен быть всегда в состоянии управлять своим транспортным средством.

Согласно ч. 1 ст. 24 Федерального закона Российской Федерации от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации.

В соответствии со ст.ст. 23, 23.1, 25 указанного закона, кандидаты в водители в обязательном порядке должны проходить медицинское освидетельствование с целью определения медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности и могут быть допущены к управлению транспортными средствами в случае отсутствия ограничений.

По сведениям базы данных МРЭО УГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области ФИО1 имеет удостоверение на право управления транспортными средствами категорий «В, В1 (АS), С, С1, М» серии №, выданное ДД.ММ.ГГГГ МРЭО ГИБДД № 3 ГУ МВД по Воронежской области.

В силу абз. 2 п. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами является, в том числе, выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.

Согласно заключению врача-судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) № 716 от 28.04.2023 БУЗ ВО «Воронежский областной клинический наркологический диспансер» ФИО1 страдает заболеванием: наркоманией опийной (<данные изъяты>), а также алкоголизмом <данные изъяты>

Статьей 27 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», граждане в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны проходить медицинские осмотры, а граждане, страдающие заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны проходить медицинское обследование и лечение, а также заниматься профилактикой этих заболеваний.

Оценивая заключение экспертов, суд считает, что оно соответствует требованиям ст. 84 КАС РФ, Федерального закона от 31 мая 2001 г. № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», содержит подробное описание проведенного исследования, анализ имеющихся данных, результаты исследования, конкретные ответы на поставленные вопросы; является логичным, полным и последовательным, не допускает неоднозначного толкования.

Поэтому суд приходит к выводу о том, что данное заключение в полной мере является допустимым и достоверным доказательством, которое может быть принято за основу при постановлении решения.

С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что у ФИО1 имеются противопоказания для осуществления деятельности, связанной с источником повышенной опасности, в том числе, с управлением транспортными средствами.

ФИО1, имея водительское удостоверение при управлении транспортным средством, как источником повышенной опасности, представляет угрозу безопасности движения на дорогах Российской Федерации для граждан – участников дорожного движения.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Реальная опасность причинения вреда административным ответчиком при управлении транспортным средством соответствует мере, требуемой прокурором для предупреждения угрозы нарушения прав и законных интересов неопределенного круга лиц – участников дорожного движения.

С учетом изложенных обстоятельств, действие права на управление транспортными средствами у ФИО1 должно быть прекращено.

Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ,

решил:

Административное исковое заявление прокурора Левобережного района г. Воронежа в защиту интересов неопределенного круга лиц удовлетворить.

Прекратить действие права на управление транспортными средствами у ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющего удостоверение на право управления транспортными средствами категорий «В, В1 (АS), С, С1, М» серии №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сдать водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категорий «В, В1 (АS), С, С1, М» серии №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ в МРЭО ГИБДД № 3 ГУ МВД России по Воронежской области.

Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий: