Уникальный идентификатор дела: 66RS0044-01-2022-004157-38

КОПИЯ

Дело № 5-998/2022

Резолютивная часть постановления объявлена 04 августа 2022 года.

Мотивированное постановление составлено 04 августа 2022 года.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

04 августа 2022 года город Первоуральск Свердловской области

Судья Первоуральского городского суда Свердловской области Антропов Иван Валерьевич,

в соответствии со статьями 22.1, 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> паспорт гражданина Российской Федерации серия № выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес> код подразделения №,

установил:

03 августа 2022 года в 23 часа 10 минут ФИО1, находясь в общественном месте – возле коллективного сада № 65 в гор. Первоуральск, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии сотрудников полиции, исполняющих обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, на неоднократные требования сотрудника полиции – полицейского ОБППСП ОМВД России по городу Первоуральску сержанта полиции ФИО4 прекратить свои противоправные действия не реагировал, продолжил выражаться грубой нецензурной бранью, выражая явное неуважение к обществу, чем нарушил общественный порядок.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, не оспаривал, пояснил, что выражался нецензурной бранью в присутствии сотрудников полиции, которые его остановили, поскольку при нем находились наркотические вещества.

Заслушав ФИО1, исследовав материалы дела об административном правонарушении, нахожу, что в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается следующими доказательствами по делу:

протоколом об административном правонарушении № от 03.08.2022 по части 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, который соответствует требованиям статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при составлении протокола ФИО1 указал, что с протоколом согласен,

рапортом инспектора ОБППСП ОМВД России по г. Первоуральску ФИО6 от 03 августа 2022 года по обстоятельствам совершения ФИО1 административного правонарушения,

рапортом полицейского-водителя ОБППСП ОМВД России по г. Первоуральску ФИО7 от 03 августа 2022 года по обстоятельствам совершения ФИО1 административного правонарушения,

Исследовав материалы дела, нахожу вину ФИО1 в совершении административного правонарушения доказанной.

На основании исследованных доказательств установлено, что 03 августа 2022 года в 23 часа 10 минут ФИО1, находясь в общественном месте – возле коллективного сада № 65 в гор. Первоуральск, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии сотрудников полиции, исполняющих обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, на неоднократные требования сотрудника полиции – полицейского ОБППСП ОМВД России по городу Первоуральску сержанта полиции ФИО4 прекратить свои противоправные действия не реагировал, продолжил выражаться грубой нецензурной бранью, выражая явное неуважение к обществу, чем нарушил общественный порядок.

Своими действиями ФИО1 нарушил общественный порядок, выражал явное неуважение к обществу, оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, исполняющих обязанности по охране общественного порядка и пресекающих нарушение общественного порядка.

Действия ФИО1 совершены на почве явного неуважения к общепринятым нормам морали и правилам поведения в обществе, его поведение демонстрировало открытый вызов общественному порядку, противопоставление себя окружающим, выражало явное неуважение к обществу, а также пренебрежительное отношение к другим людям, было сопряжено с неповиновением законным требованиям сотрудников полиции.

Действия ФИО1 следует квалифицировать по части 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законным требованиям сотрудников полиции, исполняющих обязанности по охране общественного порядка и пресечению нарушения общественного порядка.

Вся совокупность доказательств свидетельствует о том, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Существенных нарушений процессуальных требований закона при производстве по делу не допущено.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не установлено.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение.

Частями 1 и 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

При назначении административного наказания учитываю характер совершенного административного правонарушения, фактические обстоятельства дела, данные о личности ФИО1, состояние его здоровья, наличие официального источника дохода, его семейное и имущественное положение.

ФИО1 совершено административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, учитываю признание вины в совершении правонарушения. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в судебном заседании не установлено. При таких обстоятельствах, считаю необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в размере, предусмотренном санкцией данной статьи.

Руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (Две тысячи) рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа:

наименование получателя платежа: УФК по Свердловской области (ОМВД России по г. Первоуральску)

ИНН налогового агента: 6625009784 и его сокращенное наименование: ОМВД России по г. Первоуральску Свердловской области, КПП: 668401001

номер счета получателя платежа: 03100643000000016200

кор./счет: 40102810645370000054

наименование банка: Уральское ГУ Банка России / УФК по Свердловской области г. Екатеринбург

БИК: 016577551, код ОКТМО: 65753000

код бюджетной классификации КБК: 188 1 16 01191019000140

наименование платежа: штраф

УИН 18880466220313942840.

Разъяснить ФИО1, что административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Разъяснить ФИО1, что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет административную ответственность по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест сроком до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление для принудительного исполнения будет направлено в службу судебных приставов.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Свердловский областной суд через Первоуральский городской суд.

Судья: подпись. И.В. Антропов

Копия верна. Судья И.В. Антропов