Дело № 2-3038/2023

52RS0001-02-2023-000903-76

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

[Адрес] [ДД.ММ.ГГГГ]

Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Бочкарева Д.Д., при секретаре судебного заседания Исламовой К.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации [Адрес], ФИО2 о восстановлении срока для принятия наследства,

УСТАНОВИЛ :

Истец обратился в суд с иском к ответчикам о восстановлении срока для принятия наследства. В обоснование заявленных требований указал, что [ДД.ММ.ГГГГ] умер его отец [ФИО 1]. После его смерти открылось наследство, состоящее из 1/3 доли квартиры по адресу: [Адрес]. Истец и ответчик ФИО2 также являются собственниками по 1/3 доли в праве собственности на данную квартиру. В установленный законом срок он не обратился к нотариусу за получением свидетельства о праве на долю отца, поскольку находился в местах лишения свободы с [ДД.ММ.ГГГГ] по [ДД.ММ.ГГГГ] После освобождения из мест лишения свободы вселился в данную квартиру, где и проживает по настоящее время. Обращает внимание, что он является единственным наследником умершего [ФИО 1] Просит восстановить ему срок для принятия наследства после смерти [ФИО 1], [ДД.ММ.ГГГГ] г.р. Признать ФИО1 принявшим наследство после смерти [ФИО 1].

Стороны в судебное заседание не явились, о явке извещены надлежащим образом, истец просил рассмотреть материалы дела в его отсутствие.

Ранее в судебном заседании представитель ответчика ФИО2 указал, что с исковыми требованиями согласен, просит удовлетворить.

По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства.

Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела по существу. Такой вывод не противоречит положениям ст.6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст.7, 8, 10 Всеобщей декларации прав человека и ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах. В условиях предоставления законом равного объема процессуальных прав неявку лиц, перечисленных в ст.35 ГПК РФ, в судебное заседание, нельзя расценивать как нарушение принципа состязательности и равноправия сторон.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается. В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ: Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Согласно ст. 1121 ГК РФ завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (ст. 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону

В силу ст. 1152 ГК РФ: для приобретения наследства наследник должен его принять.

В силу ч. 2 ст.1153 ГК РФ, признается пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или управление наследственным имуществом, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным.

В соответствии с ч.2 ст.1151 ГК РФ в порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

Согласно ч. 2 ст.1153 ГК РФ «Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственно имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства».

Из материалов дела усматривается, что после смерти [ФИО 1] имеются наследники по закону первой очереди.

Таким образом, указанное в заявлении имущество признаками выморочного не обладает и требования истца направленные к Администрации [Адрес], являются несостоятельными.

Согласно ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

В силу ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В судебном заседании установлено, что [ДД.ММ.ГГГГ] умер отец истца [ФИО 1]. После его смерти открылось наследство, состоящее из:

-1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу: [Адрес]

[ДД.ММ.ГГГГ] ФИО1 обратился к нотариусу [ФИО 2] с заявлением о принятии наследства, как наследник к имуществу, оставшемуся после смерти отца [ФИО 1], однако нотариусом было отказано истцу в выдачи свидетельства, поскольку пропущен срок для принятия наследства.

Кроме того, согласно пояснениям ФИО1, указанных в его заявлении, а также пояснений, данных в судебном заседании, установлено, что после смерти отца, ФИО1 в установленный законом срок, к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство он не обратился, но фактически принял наследство, так как проживает в спорной квартире, расположенной по адресу: [Адрес], несет расходы по ее содержанию, оплачивает коммунальные платежи.

Из материалов дела также усматривается, что истец ФИО1 и ответчик ФИО2 является собственниками 1/3 доли (каждый) в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу: [Адрес]

Также установлено, что истец ФИО1 в период с [ДД.ММ.ГГГГ] по [ДД.ММ.ГГГГ] отбывал наказание в ФКУ ИК -[Номер] ГУФСИН России по [Адрес].

Установлено, что истцом шестимесячный срок на вступление в права наследства после смерти отца пропущен по уважительной причине. В связи с тем, что во внесудебном порядке разрешить вопрос о выдаче свидетельства о праве на наследство не представляется возможным, тогда как установление факта принятия наследства необходимо заявителю для юридического оформления прав на наследственное имущество, суд считает заявление ФИО1, в данной части, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В связи с этим суд полагает, что исковые требования подлежат частичному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 (ИНН: [Номер]) к Администрации [Адрес], ФИО2 (паспорт: [Номер], выдан ГУ МВД России по [Адрес] [ДД.ММ.ГГГГ]) о восстановлении срока для принятия наследства – удовлетворить частично.

Восстановить ФИО1 пропущенный срок для принятия наследства после смерти [ФИО 1], умершего [ДД.ММ.ГГГГ].

Признать ФИО1 принявшим наследство после смерти [ФИО 1], умершего [ДД.ММ.ГГГГ].

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Администрации [Адрес] – отказать.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Д.Д. Бочкарев