Дело №
№
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
31 мая 2023 года г. Самара
Железнодорожный районный суд г. Самары в составе:
председательствующего судьи Кривоносовой Л.М.,
при секретаре Кашиной Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № 23 по Самарской области к ФИО1 ИНН № о взыскании задолженности по транспортному налогу, пени,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная ИФНС России № 23 по Самарской области обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу, пени. В обосновании своих требований указала, что административный ответчик является налогоплательщиком транспортного налога за 2017-2018г.г., в связи с наличием в собственности транспортного средства <данные изъяты>.
В связи с тем, что административный ответчик в установленные сроки не уплатил начисленные налоги, то налоговым органом начислены пени и в отношении ФИО1 выставлены требования об уплате транспортного налога и пени. Учитывая, что до настоящего времени требование налогового органа административным ответчиком добровольно не исполнено, сумма по налогу и пени в бюджет не поступили, в связи с этим административный истец – МИФНС России № 23 по Самарской области просила взыскать с ФИО1 недоимку по обязательным платежам на общую сумму 2 235,60руб., в том числе: по транспортному налогу за 2017г. в размере 1 537,22 руб., пени в размере 23,39руб. за период с 02.12.2018 по 12.03.2019; за 2018г. в размере 667руб. и пени в размере 7,99руб. за период с 01.12.2019 по 23.03.2020г.
Представитель административного истца Межрайонной ИФНС России № 23 по Самарской области, административный ответчик ФИО1, будучи извещенными надлежащим образом, в судебное заседание не явились, административный истец просил дело рассмотреть в его отсутствие, административный ответчик причину неявки суду не сообщила, ходатайство об отложении судебного разбирательства не заявляла, предоставив квитанции об оплате вышеуказанной недоимки.
Суд считает возможным рассмотреть настоящее административное исковое заявление в отсутствие вышеуказанных лиц.
Изучив материалы административного дела, суд полагает, что административные исковые требования Межрайонной ИФНС России № 23 по Самарской области не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В силу ст. 57 Конституции РФ и ч. 1 ст. 3 Налогового кодекса РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения.
В соответствии с пп. 9 п.1 ст.31 НК РФ налоговые органы вправе взыскивать недоимки, а также пени и штрафы в порядке, установленном Налоговым кодексом, предъявлять в суды общей юрисдикции или арбитражные суды иски о взыскании недоимки, пеней и штрафов за налоговые правонарушения в случаях, предусмотренных НК РФ.
В силу ч. 1 ст. 286 КАС РФ, органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм, в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Согласно ст. 400 НК РФ налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.
Из материалов дела следует, что у ФИО1 07.12.1993 г.р.ИНН № в 2017г.-2018г. в собственности находился объект налогообложения, а именно: транспортное средство - №, следовательно, в силу пп.1 п.1 ст.23 НК РФ обязана уплачивать законно установленные налоги.
В соответствии с пунктом 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога в порядке статей 69 и 70 НК РФ.
Согласно п.1 ст.70 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Как следует из материалов дела, налоговым органом были направлены административному ответчику ФИО1 налоговые уведомления об оплате транспортного налога со сроком оплаты до 01 декабря следующего года.
Согласно п.п. 1 п.1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги. В случае просрочки налогоплательщиком исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, за каждый календарный день просрочки начисляется пени (п.3 ст.75 НК РФ). Пени уплачивается единовременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме. (п.5 ст.75 НК РФ).
Поскольку в установленный законом срок транспортный налог не уплачен ФИО1, то налоговым органом начислены пени, а именно: пени по транспортному налогу за 2017г. на сумму 23,39руб за период с 02.12.2018 по 12.03.2019; за 2018г. пени в размере 7,99руб. за период с 01.12.2019 по 23.03.2020г. Представленный расчет пени судом проверен и признан арифметическим правильным.
Административным истцом ФИО1 были направлены требование № 12292 от 30.01.2019 об оплате транспортного налога за 2017г. и пени со сроком уплаты до 13.03.2019г., а также требование № 13744 от 29.01.2020 об оплате транспортного налога за 2018г. и пени со сроком уплаты до 24.03.2020г.
Данные требования выгружены в личный кабинет налогоплательщика. Они составлены по форме утвержденной приказом ФНС России от 01.12.2006 № САЭ-3-19/825 и содержат все предусмотренные п.4 ст.69 НК РФ реквизиты, в том числе указан срок их исполнения.
Согласно п. 2 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации, заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 10 000 рублей (3000руб. в прежней редакции), налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 10 000 рублей (3000руб. в прежней редакции).
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 10 000 рублей (3000руб. в прежней редакции), налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
В соответствии с абз. 2 п. 3 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Из материалов дела усматривается, что налоговый орган обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании вышеуказанной недоимки и с настоящим административным иском в районный суд в установленный срок.
Однако, в судебном заседании установлено, что административный ответчик ФИО1 ИНН № оплатила недоимку по обязательным платежам на общую сумму 2 235,60руб., в том числе: по транспортному налогу за 2017г. в размере 1 537,22 руб., пени в размере 23,39руб. за период с 02.12.2018 по 12.03.2019; за 2018г. в размере 667руб. и пени в размере 7,99руб. за период с 01.12.2019 по 23.03.2020г., что подтверждено квитанциями Сбербанка от 20.05.2023г.
При таких обстоятельствах, заявленные административные исковые требования подлежат оставлению без удовлетворения.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования Межрайонной ИФНС России № 23 по Самарской области к ФИО1, ИНН № о взыскании задолженности по транспортному налогу, пени, - оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Самары в течение одного месяца с даты составления мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено 07.06.2023г.
Председательствующий судья подпись Л.М. Кривоносова
Копия верна: судья