23RS0015-01-2023-001736-35 К делу № 2 –1648/2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ейск «11» сентября 2023 года
Ейский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Тунгел А.Ю.,
при помощнике судьи в качестве секретаря Коваленко А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о расторжении договора аренды и взыскании задолженности по арендной плате,-
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в Ейский городской суд и просит расторгнуть договор аренды от 28.02.2018 года, заключенный между ним и ФИО2 Обязать ФИО2 возвратить истцу прицеп для грузового автомобиля МАЗ 9758, гос.номер № 1995 года выпуска. Взыскать с ФИО2 задолженность по арендным платежам в размере 640670 рублей и пени 640670 рублей, а так же расходы по оплате государственной пошлины 14606,70 рублей.
Истец в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, судебная повестка возвращена без вручения по истечении срока хранения, что суд расценивает как уклонение ответчика от получения повестки и в соответствии со ст. 117 ГПК РФ считает его извещенным о месте и времени судебного заседания.
Основания и предмет иска истцом не изменяются, на рассмотрение дела в порядке заочного производства представитель истца согласна. В связи с чем, на основании ст. 233 ГПК РФ, суд принял решение рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Изучив материалы дела, исследовав представленные доказательства, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В исковом заявлении ФИО1 указывает, что 28.02.2018 года между ним и ФИО2 заключен договор аренды автомобильного прицепа МАЗ 9758, гос.номер № с правом выкупа. Согласно условий договора в год арендатор должен оплачивать 120000 рублей арендную плату и 120000 рублей в счет оплаты за прицеп. За период с 28.02.2018 года по 29.06.2023 года ответчиком уплачено 320000 рублей, задолженность составляет 640670 рублей. Просит указанную сумму взыскать с ответчика. Так же согласно п. 2.3 договора аренды за просрочку платежа на срок более 3 дней предусмотрены пени в размере 3% от суммы очередного платежа. В связи с просрочками платежей пени за период с 03.0.2018 года по 29.06.2023 года размер пени составляет 960670 рублей. Истец уменьшил размер пени до 640670 рублей. В связи с ненадлежащим исполнением взятых на себя обязательств, истец просит расторгнуть договор аренды и обязать ответчика вернуть ему прицеп.
В судебном заседании установлено, что 28.02.2018 года между ФИО1 и ФИО2 заключен договор аренды прицепа МАЗ 9758, гос.номер ОА 8341 26, 1995 года выпуска с правом выкупа. В соответствии с п. 1.3 Договора право собственности на транспортное средство переходит к арендатору послу полной оплаты и выполнения всех условий Договора. Согласно п. 1.4, арендная плата стоимость транспортного средства составляет 230000 рублей. Согласно п. 2.1 Договора, арендная плата оплачивается ежемесячно авансом на месяц вперед, не позднее 30 числа каждого месяца в размере 20000 рублей, из которых 10000 рублей оплата долга и 10000 рублей-аренда (л.д. 11-13).
В период с 28.02.2018 года по 20.08.2021 года ответчиком внесены платежи по договору аренды с выкупом в размере 320000 рублей (л.д. 26-30).
Истцом произведен расчет задолженности по договору аренды по состоянию на 29.06.2023 года в размере 640670 рублей. Расчет проверен и принимается судом.
Согласно ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
В соответствии с ч. 1 ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.
Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В связи с ненадлежащим исполнением взятых на себя обязательств у ответчика образовалась задолженность по арендной плате в размере 640670 рублей и данная сумма подлежит взысканию с ответчика.
Пунктом 2.3 Договора аренды предусмотрено, что в случае просрочки арендатором платежа на срок более трех дней арендатор оплачивает арендодателю пени в размере 3% от суммы очередного платежа за каждый день просрочки платежа.
Истом произведен расчет процентов за период 03.04.2018 года по 29.06.2023 года в сумме 960670 рублей. Размер процентов уменьшен истом до 640670 рублей.
01.07.2019 года и повторно 17.04.2023 года истцом в адрес ФИО2 направлялись претензии о погашении задолженности. Ответа на претензию не последовало. Сведений о погашении задолженности ответчиком в суд не представлено.
В соответствии с п. 1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Требование о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок (п. 2 ст. 452 ГК РФ).
В соответствии со ст.619 ГК РФ по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.
Как разъяснено в пункте 60 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 8 от 1 июля 1996 года "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", спор об изменении или расторжении договора может быть рассмотрен судом по существу только в случае представления истцом доказательств, подтверждающих принятие им мер по урегулированию спора с ответчиком, предусмотренных пунктом 2 статьи 452 ГК РФ.
Суд считает, что факт нарушения арендатором условий Договора в части внесения ежемесячных платежей установлен в судебном заседании, истец предпринял меры по урегулированию спора с ответчиком, в связи с чем исковые требования о расторжении договора аренды подлежат удовлетворению.
Согласно ч. 1 и 2 ст. 622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.
Учитывая, что арендованный прицеп до настоящего времени истцу не возвращен, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных исковых требований о его возврате.
Кроме того, уплаченная при подаче иска госпошлина в размере 14606,70 рублей подлежит взысканию с ответчика в пользу истца на основании ст. 98 ГПК РФ.
При таких обстоятельствах, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194–198, 233-237 ГПК РФ, суд –
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о расторжении договора аренды и взыскании задолженности по арендной плате- удовлетворить.
Расторгнуть договор аренды автомобильного прицепа МАЗ 9758, гос.номер № от 28.02.2018 года, заключенный между ним и ФИО2 и ФИО1.
Обязать ФИО2 вернуть ФИО1 прицепа МАЗ 9758, гос.номер №
Взыскать с ФИО2, <данные изъяты> в пользу ФИО1 задолженность по договору аренды от 28.02.2018 года в размере 640670 рублей, пени за период с 03.04.2018 года по 29.06.2023 года в размере 640670 рублей и расходы по оплате государственной пошлины в размере 14606 рублей 70 копеек, всего взыскать 1295946 (один миллион двести девяносто пять тысяч девятьсот сорок шесть) рублей 70 копеек.
Копию заочного решения направить ответчику в трехдневный срок. Ответчик вправе подать в Ейский городской суд заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня получения им копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы через Ейский городской суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий: