Судья Воронцов И.А. материал № 22-884/2023

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Петропавловск-Камчатский 26 сентября 2023 года

Камчатский краевой суд в составе:

председательствующего судьи Масловой О.Б.,

при секретаре Енаке А.В.,

с участием прокурора Торопова Д.В.,

осужденного ФИО1,

рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционные жалобу осуждённого ФИО1 на постановление Елизовского районного суда Камчатского края от 28 июля 2023 года, которым отказано в удовлетворении представления начальника ФКУ ИК-6 УФСИН России по Камчатскому краю, поданное в порядке ст. 396-399 УПК РФ о разъяснении сомнений и неясностей, возникающих при исполнении постановления Петропавловск-Камчатского городского суда от 10 ноября 2021 года в отношении осужденного ФИО1

Изучив представленные материалы, выслушав пояснения осуждённого ФИО1, поддержавшего доводы апелляционной жалобы, а также позицию прокурора Торопова Д.В., не поддержавшего доводы жалобы, суд апелляционной инстанции

УСТАНОВИЛ:

3 июля 2023 года начальник ФКУ ИК-6 УФСИН России по Камчатскому краю обратился в суд с представлением в порядке ст. 396-399 УПК РФ о разъяснении сомнений и неясностей, возникающих при исполнении постановления Петропавловск-Камчатского городского суда от 10 ноября 2021 года в отношении осужденного ФИО1, рассмотрев которое, суд принял соответствующее решение.

В апелляционной жалобе осуждённый ФИО1, не соглашаясь с принятым решением просит его изменить, исключить из срока отбывания наказания 6 дней и определить конец срока отбывания наказания 21 мая 2024 год.

Проверив представленные материалы, изучив доводы апелляционной жалобы, суд второй инстанции приходит к следующему.

На основании п. 15 ст. 397 УПК РФ к вопросам, подлежащим рассмотрению судом при исполнении приговора, относятся сомнения и неясности, возникшие в результате недостатков приговора, решение которых не затрагивает существа приговора и не влечет ухудшение положения осуждённого.

Из материалов личного дела следует, что приговором Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 9 февраля 2021 года ФИО1 осуждён по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ ему отменено условное осуждение по приговору Петропавловск-Камчатского городского суда от 20 марта 2020 года, и на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы и приговором мирового судьи судебного участка № 14 Петропавловск-Камчатского судебного района Камчатского края от 10 ноября 2020 года (без учета ст. 70 УК РФ) в виде 8 месяцев лишения свободы, ФИО1 назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислен со дня вступления приговора в законную силу.

В соответствии с п. «а» ч. 3.1, ч. 3.2 ст. 72 УК РФ в срок отбытия наказания зачтено время содержания его под стражей с 9 сентября 2020 года по 16 ноября 2020 года, из расчёта один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима, а также время содержания под стражей по приговору от 20 марта 2020 года, с 14 декабря 2019 года по 12 февраля 2020 года, с 17 марта по 20 марта 2020 года, а также наказание, отбытое по приговору от 10 ноября 2020 года, с 10 ноября 2020 года до дня вступления настоящего приговора в законную силу, с учётом кратности, установленной приговорами от 20 марта, 10 ноября 2020 года.

Приговор вступил в законную силу 21 апреля 2021 года.

Кассационным определением Девятого кассационного суда от 21 сентября 2021 года вышеуказанный приговор в части назначения наказания по правилам ст. 70, ч. 5 ст. 69 УК РФ и зачёта времени содержания под стражей, а также отбытого наказания по приговору суда от 10 ноября 2020 года отменён, и материалы для решения вопроса об исполнении приговоров направлены на рассмотрение в порядке ст. 397 УПК РФ.

Кроме этого, ФИО1 осуждён 10 ноября 2020 года по приговору мирового судьи судебного участка № 14 Петропавловск-Камчатского судебного района Камчатского края по ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69, ч. 4 ст. 74, ст. 70 УК РФ (с учётом приговора от 20 марта 2020 года) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания постановлено исчислять со дня вступления приговора в законную силу, с зачётом времени содержания под стражей по приговору от 20 марта 2020 года, с 14 декабря 2019 года по 12 февраля 2020 года, с 17 по 20 марта 2020 года из расчёта один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима; по настоящему приговору с 10 ноября 2020 года до даты вступления приговора в законную силу из расчёта один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу 11 января 2021 года.

По постановлению Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 10 ноября 2021 года, ФИО1 в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначенных приговором Петропавловск-Камчатского городского суда от 9 февраля 2021 года в виде 3 лет лишения свободы и приговором мирового судьи судебного участка № 14 Петропавловск-Камчатского судебного района Камчатского края от 10 ноября 2020 года в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года. Срок отбывания наказания ФИО1 исчислен с 10 ноября 2021 года. В соответствии с ч. 3.2 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей ФИО1 с 14 декабря 2019 года по 12 февраля 2020 года, с 17 марта по 20 марта 2020 года, с 9 сентября 2020 года по 16 ноября 2020 года, из расчёта один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима. Согласно п. «б» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей, с 10 ноября 2020 года по 11 января 2021 года из расчёта один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима. Зачесть в срок лишения свободы, наказание, отбытое по приговору от 10 ноября 2020 года, с 12 января 2021 года до 10 ноября 2021 года.

Постановление вступило в законную силу 18 января 2022 года.

Как правильно указано судом первой инстанции и с чем соглашается суд второй инстанции, что вышеуказанное постановление, было предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции, в связи с чем повторный пересмотр зачетов времени нахождения ФИО1 под стражей в срок лишения свободы, не может быть устранен в порядке, предусмотренном ст. 396-399 УПК РФ, поскольку такие вопросы разрешаются в порядке главы 471 УПК РФ.

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение постановления, в том числе и по иным доводам жалобы, не имеется.

Руководствуясь ст. 38913, 38920 и 38928 УПК РФ, суд

постановил:

Постановление Елизовского районного суда Камчатского края от 28 июля 2023 года о разъяснении сомнений и неясностей, возникших при исполнении постановления от 10 ноября 2021 года в отношении ФИО1, оставить без изменения, а апелляционную жалобу осужденного без удовлетворения.

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке через суд первой инстанции в Девятый кассационный суд общей юрисдикции в порядке главы 47.1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.Б.Маслова