Дело (УИД) № 19RS0011-01-2025-001760-16

Производство № 2а-1248/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

р.п. Усть-Абакан Республики Хакасия 21 ноября 2025 года

Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Чеменева Е.А.,

при секретаре Парсаевой Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций,

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия (далее – УФНС России по Республике Хакасия) обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций, мотивируя требования тем, что он является плательщиком транспортного налога, земельного налога и налога на имущество физических лиц, налога на профессиональный доход. По состоянию на дату подачи иска у ФИО1 имеется задолженность по требованию *** от 12.07.2023, куда вошла задолженность в общем размере 30 603 рубля 23 копейки. Требование должником в добровольном порядке не исполнено. В заявление о выдаче судебного приказа включена задолженность в сумме 60 603 рубля 23 копейки, в том числе транспортный налог – 18 321 рубль 03 копейки за 2021-2022 годы, налог на профессиональный доход в размере 567 рублей за 2023 год: за январь 2023 года – 162 рубля 60 копеек по сроку уплаты 28.02.2023, за апрель 2023 года в размере 120 рублей по сроку уплаты 29.05.2023, за август 2023 года в сумме 150 рублей по сроку уплаты 28.09.2023, за ноябрь 2023 года в сумме 135 рублей по сроку уплаты 28.12.2023; штрафы за налоговые правонарушения за непредоставление налоговой декларации за 2021 год по сроку уплаты 03.03.2023 – 500 рублей; пени, начисленные с 10.01.2022 по 10.01.2024 на неоплаченную недоимку 11 214 рублей 60 копеек. Определением мирового судьи судебного участка № 2 Усть-Абаканского района от 08.04.2024 в принятии заявления о выдаче судебного приказа было отказано. Просят восстановить срок обращения в суд с иском, в связи с тем, что неуплата налога и пени по требованиям установлена в 2025 году, и взыскать с ФИО1 задолженность по налогам и пени, штрафам в размере 30 603 рубля 23 копейки.

Представитель административного истца, административный ответчик в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. УФНС России по Республике Хакасия просило о рассмотрении дела в отсутствие представителя Управления.

В силу ч. 2 ст. 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) суд считает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие сторон.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Согласно подп. 1 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО1 является плательщиком транспортного налога, земельного налога и налога на имущество физических лиц, налога на профессиональный доход.

В соответствии со ст. ст. 69-70 НК РФ административному ответчику было направлено требование об уплате задолженности от 12.07.2023 *** по сроку уплаты 31.08.2023. Требование в добровольном порядке до настоящего времени не исполнено, доказательств обратного суду не представлено.

Процедура и сроки взимания задолженности и пени по уплате налогов в судебном порядке регламентированы статьей 48 НК РФ и главой 32 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

В соответствие со ст. 69 НК РФ, неисполнение обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, повлекшее формирование отрицательного сальдо ЕНС налогоплательщика, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате задолженности.

Требованием об уплате задолженности признается извещение налогоплательщика о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму задолженности.

Согласно п. 1 ст. 70 НК РФ требование об уплате задолженности должно быть направлено налогоплательщику, плательщику сбора, плательщику страховых взносов, налоговому агенту не позднее трех месяцев со дня формирования отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица, если иное не предусмотрено Кодексом.

В силу положений части 6 статьи 289 КАС РФ при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.

Согласно определению Конституционного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2020 года N 2315-О налоговым органом должны быть последовательно соблюдены все сроки, установленные статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации как для обращения с заявлением о выдаче судебного приказа, так и для последующего обращения в суд в случае его отмены.

В силу пункта 1 статьи 48 НК РФ заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд (абзац 3).

Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом (абз. 4 п. 2 ст. 48 НК РФ).

Следовательно, истечение предусмотренного законом срока для взыскания обязательных платежей не может являться препятствием для обращения в суд, а вопрос о пропуске этого срока и наличии уважительных причин для его восстановления подлежит исследованию судом с учётом конкретных обстоятельств дела.

Налоговый орган вправе был обратиться в суд о взыскании задолженности до 08.10.2024.

Из материалов дела следует, что определением мирового судьи судебного участка № 2 Усть-Абаканского района от 08.04.2024 в принятии заявления о выдаче судебного приказа было отказано.

Нарушение срока подачи заявления о выдачи судебного приказа УФНС России по Республике Хакасия не оспаривается и подтверждается материалами дела.

Обращаясь в суд с данным административным иском, УФНС России по Республике Хакасия ходатайствовало о восстановлении срока обращения в суд, указывая на установление в 2025 году факта неуплаты административным ответчиком налога по требованию налогового органа.

Разрешая данное ходатайство, суд отмечает, что в качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд не могут рассматриваться внутренние организационные причины, повлекшие несвоевременную подачу заявления.

Лицо, ходатайствующее о восстановлении пропущенного срока, в соответствии с требованиями ч. 4 ст. 289 КАС РФ должно не только указать причины его пропуска, но и представить доказательства невозможности совершить соответствующее процессуальное действие в установленный срок.

Соответствующие доказательства невозможности совершить процессуальное действие в установленный срок не представлены, срок для обращения в суд пропущен, в связи с чем суд приходит к выводу об отсутствии оснований для восстановления срока на обращение в суд.

Пропуск срока на обращение с заявлением в суд о взыскании налоговой санкции и отсутствие уважительных причин для его восстановления, является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении предъявленных требований.

Руководствуясь ст. ст. 175-180, 290 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административных исковых требований Управления Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу и пени в размере 30 603 рубля 23 копейки отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Хакасия в течение месяца с момента составления мотивированного решения через Усть-Абаканский районный суд.

Мотивированное решение изготовлено 28 ноября 2025 года.

Председательствующий Е.А. Чеменев