77RS0023-02-2022-019885-08
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 июля 2023 года адрес
Савеловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Воробьевой Л.А., при помощнике фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3262/23 по иску ФИО1 к Департаменту городского имущества адрес, ТУ Росимущества по адрес об установлении факта родственных отношений, признании права собственности на квартиру в порядке наследования по праву представления,
УСТАНОВИЛ:
Истец, уточнив исковые требования в порядке ст. 39 ГПК РФ, обратился в суд с иском к ответчикам Департаменту городского имущества адрес, ТУ Росимущества по адрес об установлении факта родственных отношений, признании права собственности на квартиру в порядке наследования по праву представления.
Мотивируя заявленные исковые требования, истец указал, что 04.11.2021 года умерла фио, что подтверждается свидетельством о смерти от 05.11.2021 Х-МЮ №828037. ФИО1 является двоюродным братом фио. После смерти фио было открыто наследство, в состав которого вошло следующее имущество: квартиру, расположенную по адресу: Москва, Савеловский, адрес, инвентарный номер: 23, условный номер: 2-3101966, кадастровый номер: 77:09:0004011:4994 площадью 55 кв.м., зарегистрированная на имя фио (номер и дата государственной регистрации права: № 77-01/13-117/2004-95 от 25.03.2004), автомобиль марка автомобиля, 2013 г.в., цвет — черный, VIN VIN-код, регистрационный знак ТС, зарегистрированный на имя фио, что подтверждается паспортом транспортного средства 78 НУ 298941, а также свидетельство о регистрации ТС.
19.11.2021 года по заявлению ФИО1 нотариусом Московской городской нотариальной палаты адрес фио открыто наследственное дело №25/2021. Однако в выдаче свидетельства о праве на наследство было отказано ввиду отсутствия документов, подтверждающих наличие родственных отношений ФИО1 и наследодателя - фио.
Истец не может вступить в права наследования, поскольку сведения о рождении его матери - фио, являющейся родной сестрой - фио, и соответственно, тетей наследодателя, утеряны, т.е. отсутствует достаточно документов, подтверждающих, что истец и наследодатель являются двоюродным братом и сестрой.
Между тем, ФИО1 после смерти наследодателя фактически принял жилое помещение и автомобиль в своё владение и распоряжение, принимает меры к его сохранению, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, производит за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
В связи с чем, истец обратился в суд с настоящим иском и просит установить факт родственных отношений между ФИО1, паспортные данные, и фио, паспортные данные, а именно: установить, что ФИО1, паспортные данные. паспортные данные является двоюродным братом фио, паспортные данные, умершей 04.11.2021 года; признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования по праву представления на имущество: квартиру, расположенную по адресу: адрес, инвентарный номер: 23, условный номер: 2-3101966, кадастровый номер: 77:09:0004011:4994 площадью 55 кв.м.; автомобиль марка автомобиля, 2013 г.в., цвет - черный, VIN VIN-код, регистрационный знак ТС.
Истец в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме.
Ответчики Департамент городского имущества адрес, ТУ Росимущества по адрес в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом судебными повестками, о причинах неявки суду не сообщили, в связи с чем, суд в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствии ответчиков по представленным доказательствам.
Третьи лица Управление Росреестра по Москве, нотариус адрес фио, Управление ГИБДД ГУ МВД России по адрес в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещались судом надлежащим образом судебными повестками.
Суд, выслушав истца, исследовав письменные материалы дела и представленные доказательства, приходит к следующему.
В силу п. 2 ч. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или по закону.
Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст. 1111 Гражданского кодекса РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.
В соответствии со ст. 1141 Гражданского кодекса РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ).
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).
Согласно пункту 1 статьи 1144 ГК РФ если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). В соответствии с пунктом 2 ст.1143 ГК РФ двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
Наследство в соответствии с п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса РФ может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В соответствии с ч. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.
В соответствии со ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан и организаций, в частности об установлении фактов, имеющих юридическое значение, если законодательством не предусмотрен иной порядок их установления. Суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении и об установлении факта принятия наследства.
Согласно ст. 265 Гражданского процессуального кодекса РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Из материалов дела следует, что фио умерла 04.11.2021 г., о чем в материалы дела представлено свидетельство о смерти от 05.11.2021 г., выданное Многофункциональным центром предоставления государственных услуг адрес и Восточное Дегунино.
Согласно выписки ЕГРП, на момент жизни фио являлась собственником квартиры, расположенной по адресу: адрес, инвентарный номер: 23, условный номер: 2-3101966, кадастровый номер: 77:09:0004011:4994 площадью 55 кв.м, что также подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 25.03.2004 г.
Также судом установлено, что на момент жизни фио являлась собственником автомобиля марка автомобиля, 2013 г.в., цвет - черный, VIN VIN-код, регистрационный знак ТС, о чем в материалы дела представлено свидетельство о регистрации ТС и ПТС.
После смерти фио было открыто наследство, в состав которого вошло указанное выше имущество.
Согласно представленного в материалы дела ответа нотариуса адрес фио, 19.11.2021 года по заявлению ФИО1 нотариусом Московской городской нотариальной палаты адрес фио открыто наследственное дело №25/2021. Наследником по указанному наследственному делу является двоюродный брат умершей – ФИО1 Информации об иных наследниках в указанном наследственном деле нет.
Однако в выдаче свидетельства о праве на наследство было отказано ввиду отсутствия документов, подтверждающих наличие родственных отношений ФИО1 и наследодателя - фио.
Как следует из пояснений истца, он является единственным родственником наследодателя фио, находился с ней на связи и в личном контакте, истец достоверно знал, что других родственников у фио нет, завещание она не составляла, все документы и ключи от квартиры и почтового ящика вверила на хранение ему. Также истцом в материалы дела представлены квитанции об оплате ЖКУ по квартире, расположенной по адресу: адрес.
В судебном заседании истец пояснил суду, что он не может вступить в права наследования, поскольку сведения о рождении его матери - фио, являющейся родной сестрой - фио, и соответственно, тетей наследодателя, утеряны, т.е. отсутствует достаточно документов, подтверждающих, что истец и наследодатель являются двоюродным братом и сестрой, в связи с чем, обратился в суд с настоящим иском.
Факт родственных отношений истца с умершей фио подтверждается следующими доказательствами.
В материалы дела представлен ответ Администрации адрес Комитета записи актов гражданского состояния адрес от 26.01.2022 г., из которого следует, согласно актовой записи о смерти фио (мать истца), паспортные данные являлось адрес Льговского уезда.
Также в материалы дела представлено свидетельство о рождении истца ФИО1, в котором в графе отец стоит прочерк, в графе мать указана фио. (л.д. 25).
Из свидетельства о рождении фио следует, в качестве отца записан фио (родной брат матери истца), в качестве матери фио. (л.д. 26).
Родителями фио (дядя истца) являлись фио (дедушка истца) и фио (бабушка истца), о чем в материалы дела представлено свидетельство о рождении.(л.д. 27).
Из ответа Управления реестра актовых записей, оказания государственных услуг и хранения документов ЗАГС по адрес от 26.01.2022 №04-3-03-29/270 следует, что по результатам проверки по первым и вторым экземплярам актовых записей по Пенскому волисполкому адрес Льговского уезда Курской губернии за период с 01.01.1923 по 31.12.1925, а также по федеральной государственной информационной системе «ЕГР ЗАГС» за период с 01.01.1926 по 25.01.2022 года актовая запись о рождении фио не обнаружена.
Также истцом в качестве подтверждения факта родства в материалы дела представлены фотографии из семейного архива, фотографиями отца фио - фио с родной сестрой фио (матерью истца); письмами личного характера фио и фио, фио и ФИО1
Кроме того, истец занимался похоронами двоюродной сестры фио, что подтверждается договором №000725 на оказание ритуальных услуг, спецификацией, кассовым чеком от 11.11.2021.
Также истцу ФИО1 выдано удостоверение о повторном захоронении 11.11.2021 умершей 04.11.2021 фио №2245 на свободном месте родственного участка.
В судебном заседании была допрошена свидетель фио, которая пояснила суду, что истец приходится ей отцом. Умершая фио приходилась ей тетей. Нотариусом отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство, поскольку не подтверждено родство между отцом и тетей. Родство с умершей поддерживали.
С учетом положений ст. 69 ГПК РФ, принимая во внимание, что показания свидетеля относительно родства между ФИО1 и фио в качестве двоюродных брата и сестры нашли свое подтверждение в ходе судебного заседание, не противоречат иным представленным по делу доказательствам, оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется.
С учетом совокупности вышеприведенных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности факта родства между истцом ФИО1 и умершей фио, в связи с чем, полагает возможным установить факт родственных отношений, что ФИО1, паспортные данные является двоюродным братом фио, паспортные данные, умершей 04.11.2021 года.
Ответчиками, в нарушение ст. 56 ГПК РФ, доводы истца опровергнуты не были, в связи с чем полагает подлежащим удовлетворению заявленные требования об установлении факта родственных отношений.
Учитывая, что истец, являясь наследником третей очереди к имуществу умершей фио, в установленный законом срок обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, суд приходит к выводу о признании за истцом в порядке наследования по закону право собственности на квартиру, расположенную по адресу: адрес, инвентарный номер: 23, условный номер: 2-3101966, кадастровый номер: 77:09:0004011:4994 площадью 55 кв.м.; автомобиль марка автомобиля, 2013 г.в., цвет - черный, VIN VIN-код, регистрационный знак ТС.
Иных наследников, принявших наследство после смерти фио судом не установлено.
Согласно ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Ответчиками каких-либо возражений на иск не представлено. Иных наследников, кроме истца, согласно материалам наследственного дела, не имеется, спорная квартира выморочным имуществом не признана, право собственности адрес в установленном порядке на нее не зарегистрировано.
Учитывая изложенные обстоятельства, оценивая собранные по делу доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ в их совокупности, применяя приведенные нормы права, суд приходит к выводу, что заявленные требования являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить.
Установить факт родственных отношений между ФИО1, паспортные данные, и фио, паспортные данные, а именно, что ФИО1, паспортные данные. паспортные данные является двоюродным братом фио, паспортные данные, умершей 04.11.2021 года.
Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования по праву представления на квартиру, расположенную по адресу: адрес, инвентарный номер: 23, условный номер: 2-3101966, кадастровый номер: 77:09:0004011:4994 площадью 55 кв.м.; автомобиль марка автомобиля, 2013 г.в., цвет - черный, VIN VIN-код, регистрационный знак ТС.
Право собственности на квартиру подлежит обязательной регистрации в Управлении Росреестра по Москве.
Право собственности на автомобиль подлежит обязательной регистрации в органах ГИБДД.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течении месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через канцелярию по гражданским делам Савеловского районного суда адрес.
Судья
Мотивированное решение изготовлено 19 июля 2023 г.