.
.
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 декабря 2022 года город Новокуйбышевск
Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:
председательствующего судьи Бегишевой Н.В.
при секретаре Сергеевой В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2 – 1930/2022 по иску СНТ «Пригородное», в лице ФИО1, к ФИО2 о признании решений и протокола общего собрания недействительными,
установил:
Истец СНТ «Пригородное», в лице ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2, в котором просит признать недействительными решения внеочередного общего собрания членов СНТ «Пригородное», оформленные протоколомот05.06.2022 года недействительными. В обоснование иска указано, что на основании решения общего собрания членов СНТ «Пригородное» от <Дата> ФИО1 является председателем товарищества. 05.06.2022 года в СНТ «Пригородное» состоялось общее собрание, по итогам которого ответчик ФИО2 была избрана председателем товарищества. По мнению истца указанное собрание было проведено с нарушением норм действующего законодательства, Устава СНТ «Пригородное». ФИО1 о состоявшемся собрании стало известно после его проведения. Собрание проведено при участии граждан, не являющихся собственниками земельных утков в товариществе. Более того, 20.04.2022 года правлением СНТ «Пригородное» было принято решение о проведении очередного отчетно-выборного собрания членов товарищества и собственником земельных участков, установлена дата проведения- 22.05.2022 года. Но общем собрании членов СНТ «Пригородное» 22.05.2022 года присутствовало 136 членов, в то время как кворум проведения собрания составляет 256 человек. По причине отсутствия кворума, правление товарищества провело оперативное заседание, на котором были принят решения: общее собрание закрыть и провести очередное отчетно-выборное собрание членов СНТ «Пригородное» в очно-заочной форме с началом заочной формы голосования 08.06.2022 года в 10.00 часов, окончанием заочной формы голосования 01.12.2022 года в 12.00 часов. Заочная часть голосования проводится в офисе правления по адресу: <Адрес>. ФИО2, присутствовала на общем собрании членов СНТ «Пригородное», ей было известно о решениях правления. Кроме того, объявления о проведении собраний, о результатах собраний печатались газетах, размещались в сети Интернет, вывешивались на информационных щитах на территории товарищества. В правление товарищества органы местного самоуправления, ревизор товарищества, ответчик либо иные члены с имеющимися подписями и требованием о проведении общего собрания не обращались.
В судебном заседании истец ФИО1 требования поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить.
Ответчик ФИО2, при участии представителя ФИО3, требования не признали, просили суд отказать в их удовлетворении.
Третьи лица ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 в судебном заседании поддержали позицию ответчика, просили в удовлетворении требований ФИО1 отказать.
Третьи лица ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 в судебное заседание не явились.
На основании ст. 167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц.
Изучив основания заявленных требований, возражений, выслушав участников процесса, исследовав материалы по делу, суд приходит к следующему.
Отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд регулируются Федеральным законом от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который определяет особенности гражданско-правового положения некоммерческих организаций, создаваемых гражданами для ведения садоводства и огородничества в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
Согласно ч.1, ч.3 ст. 4 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, а также граждане, желающие приобрести такие участки в соответствии с земельным законодательством, могут создавать соответственно садоводческие некоммерческие товарищества и огороднические некоммерческие товарищества. Садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество является видом товарищества собственников недвижимости.
В соответствии с положениями ст. 16 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» высшим органом товарищества является общее собрание членов товарищества. Количество членов товарищества не может быть менее семи. В товариществе создаются единоличный исполнительный орган (председатель товарищества) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган (правление товарищества). Наряду с исполнительными органами, указанными в части 3 настоящей статьи, в порядке и для целей, которые предусмотрены уставом товарищества, должна быть образована ревизионная комиссия (ревизор). Председатель товарищества, члены правления товарищества, ревизионная комиссия (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет из числа членов товарищества тайным или открытым голосованием. Решение о порядке голосования (тайное или открытое) по вопросам, указанным в настоящей части, принимается общим собранием членов товарищества простым большинством голосов от общего числа присутствующих на таком собрании членов товарищества. Одно и то же лицо может переизбираться неограниченное количество раз на должности в органах товарищества. Лица, избранные в исполнительные органы товарищества, продолжают осуществлять свои полномочия до избрания новых исполнительных органов товарищества. Решения органов товарищества, принятые в пределах компетенции таких органов, являются обязательными для исполнения всеми членами товарищества.
На основании ст. 17 вышеназванного закона, к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся, в том числе, избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий.
Общее собрание членов товарищества может быть очередным или внеочередным. Очередное общее собрание членов товарищества созывается правлением товарищества по мере необходимости, но не реже чем один раз в год. Внеочередное общее собрание членов товарищества должно проводиться по требованию: 1) правления товарищества; 2) ревизионной комиссии (ревизора); 3) членов товарищества в количестве более чем одна пятая членов товарищества (ч.5,6,7 ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).
В соответствии с пунктом 1 статьи 181.3 ГК РФ решение собрания недействительно по основаниям, установленным названным кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).
Согласно пункту 1 статьи 181.4 ГК РФ решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания.
Статьей 181.5 ГК установлено, что решение собрания является ничтожным, в том числе, если оно принято при отсутствии необходимого кворума.
В силу пункта 3 статьи 181.4 ГК РФ решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения.
Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения (пункт 3 статьи 181.4 ГК РФ).
Судом установлено, что СНТ «Пригородное» является добровольным объединением собственников и пользователей недвижимого имущества (земельных участков), создано с целью создания благоприятных условий для ведения гражданами садоводства (обеспечение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение, обращение с твердыми коммунальными отходами, благоустройство и охрана территории садоводства, обеспечение пожарной безопасности территории садоводства и иное), содействие гражданам в освоении земельных участков в границах территории садоводства, содействие членам товарищества во взаимодействии между собой и с третьими лицами, в том числе с органами государственной власти и органами местного самоуправления, а также защита их прав и законных интересов.
В соответствии с главой 7 Устава СНТ «Пригородное» высшим органом товарищества является общее собрание членов товарищества.
В товариществе создаются единоличный исполнительный орган (председатель Товарищества) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган (правление Товарищества) (п.7.3 Устава).
Согласно пп.2 п.8.1 Устава, к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся, в том числе, избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий.
По вопросам, указанным в п. п. 1-6, 10,17,21-23 ст. 8.1 Устава, решения общего собрания членов товарищества принимаются квалифицированным большинством не менее дух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества (п.8.2 Устава).
В соответствии с п.8.5 Устава, общее собрание членов товарищества может быть очередным или внеочередным.
Очередное общее собрание членов товарищества созывается правлением товарищества по мере необходимости, но не реже чем один раз в год ( п.8.6 Устава).
Согласно п.8.7 Устава, внеочередное общее собрание членов товарищества должно проводиться по требованию: правления товарищества; ревизионной комиссии (ревизора); членов товарищества в количестве более че одна пятая членов товарищества.
20.04.2022 года правлением СНТ «Пригородное» было принято решение о проведении очередного отчетно-выборного собрания членов товарищества и собственником земельных участков, установлена дата проведения- 22.05.2022 года.
По причине отсутствия кворума- на общем собрании членов СНТ «Пригородное» 22.05.2022 года присутствовало 136 членов, в то время как кворум проведения собрания составляет 256 человек, правление товарищества провело оперативное заседание, на котором были приняты решения: общее собрание закрыть и провести очередное отчетно-выборное собрание членов СНТ «Пригородное» в очно-заочной форме с началом заочной формы голосования 08.06.2022 года в 10.00 часов, окончанием заочной формы голосования 01.12.2022 года в 12.00 часов. Заочная часть голосования проводится в офисе правления по адресу: <Адрес>.
На повестке очередного общего отчетно-выборного собрания членов СНТ и собственников земельных участков в СНТ «Пригородное» на 10.12.2022 года (очная часть) стоял вопрос, в том числе, о выборах председателя правления СНТ «Пригородное». Поступило одно заявление на указанную должность, правление СНТ рассмотрело и утвердило кандидатуру ФИО1 на должность председателя правления СНТ «Пригородное».
Протоколом от 05.06.2022 года оформлено состоявшееся, по инициативе членов товарищества, внеочередное общее собрание членов СНТ «Пригородное» в очно-заочной форме, на повестку дня был поставлен вопрос, в том числе, об избрании председателя СНТ «Пригородное», по которому принято решение: избрать председателем СНТ «Пригородное» ФИО2, сроком на пять лет.
Доводы ФИО1 об отсутствии кворума и нарушении порядка проведения внеочередного общего собрания, не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства по делу.
Как указывалось ответчиком и третьими лицами, организаторы оспариваемого внеочередного общего собрания членов товарищества не располагали надлежащими сведениями (реестром) о поименном составе членов товарищества, при этом при проведении организаторы внеочередного общего собрания руководствовались сведениями, установленными правлением СНТ «Пригородное» по протоколу от 20.04.2022: общее количество садоводов – 620, членов товарищества – 512.
При таких обстоятельствах, с учетом того, что судом не установлено существенных нарушений порядка созыва, подготовки и проведения внеочередного собрания, принимая во внимание, что по результатам очередного собрания, оформленных протоколом от 10.12.2022, кандидатура председателя товарищества ФИО1 отклонена, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований, заявленных ФИО1, голос которого не повлияет на результаты принятых решений, оформленных протоколом внеочередного собрания от 05.06.2022.
Определением суда от 19.08.2022 по иску ФИО1 приняты обеспечительные меры - запретить осуществлять регистрирующими органами, в том числе в Межрайонной ИФНС России № 20 по Самарской области, внесения изменений в ЕГРЮЛ в отношении в отношении юридического лица – Садоводческое Некоммерческое Товарищищество «Пригородное» (СНТ «Пригородное»), ИНН <***>, ОГРН <***>, направленных на изменение органов управления/смене председателя СНТ «Пригородное».
На основании ст. 144 ГПК РФ обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда (часть 1). В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда (часть 2).
Поскольку суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении требований ФИО1, в связи с чем не находит оснований для их сохранения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 144, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ :
Требования СНТ «Пригородное», в лице ФИО1, к ФИО2 о признании недействительными решений внеочередного общего собрания членов СНТ «Пригородное», оформленные протоколомот05.06.2022 – оставить без удовлетворения.
Отменить обеспечительные меры по определению Новокуйбышевского городского суда Самарской области от 19.08.2022 в виде запрета осуществлять регистрирующими органами, в том числе в Межрайонной ИФНС России № 20 по Самарской области, внесения изменений в ЕГРЮЛ в отношении юридического лица – Садоводческое Некоммерческое Товарищество «Пригородное» (СНТ «Пригородное»), ИНН <***>, ОГРН <***>, направленных на изменение органов управления/смене председателя СНТ «Пригородное».
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме принято 20 декабря 2022 года
Судья /подпись/ Н.В.Бегишева
.