Дело №2а-3289/2023

22RS0011-02-2023-003151-51

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

07 сентября 2023 года Рубцовский городской суд Алтайского края в составе:

председательствующего Яркович Н.Г.,

при секретаре Сизенковой В.В.,

с участием помощника прокурора г. Рубцовска Путинцева И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению Федерального казенного учреждения исправительная колония Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Алтайскому краю в лице подполковника внутренней службы ФИО1 к ФИО2 об установлении административного надзора и административных ограничений,

УСТАНОВИЛ:

ФКУ ИК УФСИН России по Алтайскому краю в лице начальника - подполковника внутренней службы ФИО1 обратилось в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора и административных ограничений в отношении ФИО3 В обоснование требований указано, что <данные изъяты> Административный истец просил установить административный надзор на срок 10 лет, до 2033 года со следующими административными ограничениями: запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лида с 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин.; обязательная явка четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрещение пребывания в местах, связанных с распитием спиртных напитков (кафе, бары, рестораны); запрещение посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях (дискотеки, ярмарки, фестивали, презентации и т.п.); запрещение выезда за пределы ....

Представитель административного истца, участвующий в судебном заседании путем использования системы видеоконференц-связи, доводы и требования, изложенные в административном исковом заявлении, поддержал.

Административный ответчик ФИО2, участвующий в судебном заседании путем использования системы видеоконференц-связи, возражал против удовлетворения требований административного иска в части количества обязательных явок в ОВД, считал, что 4 явки слишком много, а так же против ограничения выезда за пределы ..., так как после освобождения намерен проживать в ... в центре адаптации и реабилитации лиц без определенного места жительства. Пояснил, что постоянного места жительства не имеет, регистрации так же не имеет. Так же указал, что преступления по приговору от *** совершил после употребления алкогольных напитков.

Помощник прокурора г. Рубцовска в судебном заседании в своем заключении считал требования административного иска подлежащими частичному удовлетворению в части, полагал необходимым установить административный надзор со следующими административными ограничениями: обязательная явка 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в ночное время суток; запрещение посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции; запрещение выезда за пределы территории, установленной судом. В остальной части требования удовлетворению не подлежат.

Выслушав пояснения представителя административного истца, административного ответчика, заключение помощника прокурора, суд считает, что административное исковое заявление подлежит частичному удовлетворению.

В соответствии с п.5 ч.3 ст.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям, в том числе административные дела об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений.

Согласно ст.273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации решение суда по административному делу об административном надзоре принимается по правилам, установленным главой 15 настоящего Кодекса.

В силу п.2 ч.2 ст.3 Федерального закона №64-ФЗ административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений.

При рассмотрении дела судом установлено, что ФИО2 был ранее судим. В настоящее время отбывает наказание по приговору от *** ... по <данные изъяты> На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде <данные изъяты> лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и по приговорам ... от *** и *** окончательно назначить <данные изъяты> лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии <данные изъяты>.

Начало срока: *** конец срока: ***

Согласно приговору ... от *** осужденный ФИО2 совершил преступление небольшой тяжести <данные изъяты>, преступление средней тяжести <данные изъяты>, тяжкое преступление <данные изъяты>, особо тяжкое преступление <данные изъяты> при особо опасном рецидиве.

Таким образом, поскольку ФИО2 имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления при особо опасном рецидиве (приговор от ***), в соответствии с п.2 ч.2 ст.3 Федерального закона №64-ФЗ имеются основания для установления в отношении данного осужденного административного надзора.

При разрешении дела по существу судом также учитываются данные, характеризующие ФИО2 Согласно представленной характеристике осужденный ФИО2 <данные изъяты>

В соответствии с п.2 ч.1 ст.5 Федерального закона №64-ФЗ административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в ч.2 ст.3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

Согласно ч.3 ст.86 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции на момент совершенного ФИО2 деяния, судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за особо тяжкие преступления - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Согласно ч.1 ст.4 Федерального закона от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Согласно ч.2 ст.4 Федерального закона от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» обязательным является установление судом административного ограничения в виде: 1) обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; 2) запрещения поднадзорному лицу, имеющему непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, выезда за установленные судом пределы территории; 3) запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории.

В соответствии с ч.2 ст.272 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации обязанность доказывания обстоятельств, приведенных в административном исковом заявлении, связанном с административным надзором, лежит на лице, обратившемся с таким заявлением.

Согласно п.22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 №15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.

С учетом Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 16.05.2017 №15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», при решении вопроса об установлении административного надзора и выборе административных ограничений, кратности явок для регистрации в отношении осужденного суд учитывает личность осужденного, ранее судимого, его поведение в период отбывания наказания, а также характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, совершение преступлений в ночное время суток (приговор от ***, ***), в состоянии опьянения вызванного употреблением алкогольных напитков (приговор от ***).

При разрешении дела по существу суд не связан с мнением заявителя по этому вопросу, разрешает этот вопрос на основании требований законодательства, и считает необходимым установить в отношении ФИО2 следующие ограничения: запрещение посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин.; обязательная явка 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

По мнению суда, установление кратности явок в орган внутренних дел в количестве двух раз в месяц будет являться достаточным для достижения превентивной цели административного надзора.

Согласно пункту 4 части 1 статьи 4 Закона об административном надзоре одним из административных ограничений, которым могут устанавливаться в отношении поднадзорного лица, является запрещение выезда за установленные судом пределы территории. При этом в силу пункта 3 части 2 названной статьи установление судом такого административного ограничения является обязательным в случае если в поднадзорное лицо не имеет места жительства или пребывания.

Понятия «место жительства» и «место пребывания» определены в статье 2 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Так, место жительства - жилой дом, квартира, комната, помещение специализированного жилищного фонда либо иное помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых зарегистрирован по месту жительства.

Место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняю наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно.

Из пояснений осужденного в судебном заседании следует, что он намерен проживать после освобождении в ... по адресу: ....

Сведения о наличии регистрации у ФИО2 по месту жительства в материалах дела отсутствуют. Согласно приговору от *** ФИО2 до осуждения проживал по адресу: .... Регистрация по данному адресу у ФИО2 отсутствует. В судебном заседании ФИО2, пояснил, что после освобождения не намерен проживать в ..., а намерен жить в ... в центре адаптации и реабилитации лиц без определенного места жительства.

Таким образом, учитывая изложенное, суд полагает, что установление ФИО2 такого вида административного ограничения как запрещение выезда за установленные судом пределы территории в рассматриваемом случае является обязательным.

Принимая во внимание намерения ФИО2 проживать в ..., суд полагает возможным запретить ему выезд за пределы территории ....

Суд не усматривает оснований для установления административного ограничения в виде запрещения посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях (дискотеки, ярмарки, фестивали, презентации и т.п.), поскольку материалы дела не содержат доказательств, подтверждающих факт совершения им преступлений в местах проведения массовых мероприятий.

Иных доказательств, позволяющих установить необходимость заявленного ограничения, суду не представлено.

Установление срока административного надзора на срок 10 лет, установленный для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, суд считает обоснованным и соответствующим положениям п.2 ч.1 ст.5 Федерального закона от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

В силу п.1 ч.3 ст.5 Федерального закона года №64-ФЗ срок административного надзора следует исчислять со дня постановки осужденного на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.175-180, 272, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Требования Федерального казенного учреждения исправительная колония Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Алтайскому краю в лице подполковника внутренней службы ФИО4 об установлении административного надзора и установлении административных ограничений удовлетворить частично.

Установить в отношении ФИО2, *** года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, административный надзор на срок 10 лет, установленный для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, который исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Установить в отношении ФИО2 на время установленного административного надзора административные ограничения:

- обязательная явка 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;

- запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин.;

- запрещение посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции;

-запрещение выезда за пределы территории ....

В удовлетворении остальной части требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение десяти дней со дня принятия судом решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Рубцовский городской суд.

Мотивированное решение изготовлено 07.09.2023.

Председательствующий Н.Г. Яркович