77RS0018-02-2023-004910-12
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
01 октября 2024 года Никулинский районный суд г. Москвы
в составе судьи Самороковской Н.В.
при секретаре Карабиной И.Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4672/24
по иску ФИО1 к ООО «Собор-СМ», Департаменту городского имущества города Москвы, АО «Управление Экспериментальной Застройки микрорайонов», Правительство города Москвы о признании права собственности на машино-место,
Установил:
Истец обратился в суд с уточненным в порядке ст. 39 ГПК РФ иском к ответчикам о признании права собственности на машино-место № 1-126 общей площадью 17, 1 кв.м. гаража, расположенного по адресу: <...>, поскольку истцом исполнены все обязательства по договору-обязательству № 54-126 от 18 декабря 2002 года, в связи с чем он приобрел право на данный объект недвижимого имущества.
Истец в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
Представитель ответчика ООО «Собор-СМ» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, возражений по иску не представил.
Представитель ответчика АО «УЭЗ» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, возражений по иску не представил.
Представитель ответчика Правительство города Москвы в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, возражений по иску не представил.
Представитель ответчика Департамента городского имущества города Москвы в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом
3-е лицо Управление Росреестра по Москве и ГБУ ДО г. Москвы спортивная школа олимпийского резерва «Московская теннисная академия» Департамента спорта г. Москвы в судебное заседание не явились, о дне и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Суд, счел возможным рассматривать дело в отсутствии не явившихся лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Суд, огласив исковое заявление, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению, по следующим основаниям:
Согласно ч.1 ст. 218 ГК РФ, право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Как установлено в ходе судебного заседания: в соответствии с Распоряжением Правительства Москвы № 91-РЗП от 11 февраля 1999 года и Постановлением Правительства Москвы № 1168 от 21 декабря 1999 года ГУП «УЭЗ» (4 февраля 2008 года по распоряжению Департамента имущества города Москвы от 14 сентября 2007 года № 3316-р ГУП «УЭЗ» преобразовалось в ОАО «УЭЗ») была передана в хозяйственное ведение подземная автостоянка на 200 машино-мест общей площадью 7338 кв. м. в жилом доме 54 по ул. Удальцова для организации реализации и оформления в собственность физическим и юридическим лицам гаражей (машино-мест) уполномоченным риэлтором – ООО «Собор-СМ».
18 декабря 2002 года между ООО «Собор-СМ» и ФИО1 был заключен договор-обязательство № 54-126, по которому ООО «Собор-СМ» обязуется продать в собственность ФИО1 недвижимое имущество – 1 машино-место № 126 , которое представляет собой участок нежилого помещения площадью 17, 1 кв.м. на 1 этаже гаража, расположенного по адресу: <...>, за сумму 425 000 рублей.
Также в предмет договора входит приобретение ФИО1 соответствующей доли в праве общей (долевой) собственности на общее имущество гаража-стоянки по адресу: <...>.
Обязательства по договору-обязательству № 54-126 от 18 декабря 2002 года выполнены Истцом в полном объеме, что подтверждается, приходным кассовым ордером № 016 от 20 декабря 2002 года.
В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства, в том числе согласно ст.314 ГК РФ в установленные договором сроки.
Согласно Распоряжения Заместителя Префекта ЗАО г. Москвы № 701-р от 11 июня 1998 года принят в эксплуатацию теннисный центр с подземной автостоянкой на 200 машино-мест корпус 27 в <...> по улице Удальцова в районе «Проспект Вернадского» (почтовый адрес: ул. Удальцова, д. 54), что подтверждается Актом Государственной приемочной комиссии от 27 мая 1998 года.
В соответствии с экспликацией и поэтажным планом Западного территориального бюро технической инвентаризации города Москвы № 2 точный номер машино-места истца № 146 является: помещение I-126. Этаж, на котором находится машино-место согласно указанных документов Западного № 2 ТБТИ г. Москвы, правильно пишется как подземный этаж 1.
Из материалов дела следует, что ранее право собственности города Москвы было зарегистрировано в отношении объекта недвижимости площадью 620,4 кв.м. с кадастровым номером 77:07:0013006:19892 по адресу: <...>, в состав которого входят 34 машино-места.
В ЕГРН также содержалась информация об объектах недвижимости, которые дублируют сведения о машино-местах, учтенных в составе нежилого помещения с кадастровым номером 77:07:0013006:19892.
В отношении 27 машино-мест зарегистрировано право частной собственности, в отношении 7 машино-мест зарегистрированные права собственности отсутствовали.
В целях устранения дублирующих сведений ЕГРН Департаментом в Управление Росреестра по Москве были направлены заявления о прекращении права собственности в отношении нежилого помещения с кадастровым номером 77:07:0013006:19892 и регистрации права собственности в отношении 7 свободных от прав машино-мест с кадастровыми номерами 77:07:0013005:9826, 77:07:0013005:9827, 77:07:0013005:9835, 77:07:0013005:9849, 77:07:0013005:9855, 77:07:0013005:9860 и 77:07:0013005:9889.
11.08.2021 года Управлением Росреестра по Москве отказано в проведении регистрационных действий в связи с тем, что из представленных документов усматривается, что не на все нежилые помещения представлены заявления. Вместе с тем в отношении 27 машино-мест зарегистрировано право частной собственности, в связи с чем предоставить в отношении них заявления о регистрации прав собственности не представляется возможным.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 18.02.2022 по делу № А40-241706/21-93-1835 оставленным без изменения постановлениями Девятого арбитражного апелляционного суда от 09.06.2022 года и Арбитражного суда Московского округа от 19.09.2022 года, решение Управления Росреестра по Москве от 11.08.2021 года признано незаконным; суд обязал Управление Росреестра по Москве зарегистрировать право собственности города Москвы на 7 машино-мест, включая Объект.
16.05.2023 на Объект зарегистрировано право оперативного управления ГБУ ДО города Москвы спортивная школа олимпийского резерва «Московская теннисная Академия» Департамента спорта города Москвы, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 07.11.2023г. №КУВИ-001/2023-251804801.
В соответствии со статьей 299 Гражданского кодекса РФ право хозяйственного ведения или право оперативного управления имуществом, в отношении которого собственником принято решение о закреплении за унитарным предприятием или учреждением, возникает у этого предприятия или учреждения с момента передачи имущества, если иное не установлено законом и иными правовыми актами или решением собственника.
Право хозяйственного ведения и право оперативного управления имуществом если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, прекращается на основании и в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, другими законами и иными правовыми актами для прекращения права собственности, а также в случае правомерного изъятия имущества у предприятия или учреждения по решению собственника.
В судебном заседании установлено, что истец выполнил принятые на себя обязательства перед ответчиком ООО «Собор-СМ» по указанному выше договору, в связи с чем, суд приходит к выводу, что истец приобрел право собственности на спорное машиноместо.
Истец при заключении Договора имел намерение приобрести товар (машино-место) исключительно для личных, семейных, домашних нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Истец, являясь потребителем результата инвестиционной деятельности в виде конкретного машино-места, подпадает под действие Закона «О защите прав потребителей» (п.3 ст.13, ст. 17, ст. 27), что обеспечивает ему дополнительную правовую защиту.
Суд, анализируя в совокупности все собранные по делу доказательства приходит к выводу, что исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению, поскольку истцом согласно договора исполнены все обязательства перед ответчиками.
На основании ст. 218, 309 ГК РФ, руководствуясь ст. ст. 56, 194-198 ГПК РФ, суд
Решил:
Признать за ФИО1 (ХХХХ г.р., паспорт РФ ХХХХ) право собственности на объект недвижимости в виде машино-места № I-126, площадью 17, 1 кв.м., подземный этаж 1 гаража, расположенного по адресу: <...>, кадастровый номер 77:07:0013005:9835.
Решение является основанием для погашения записи о праве собственности г. Москвы и праве хозяйственного ведения ГБУ ДО г. Москвы спортивная школа олимпийского резерва «Московская теннисная академия» Департамента спорта г. Москвы на нежилое помещение - машино-место № I-126, площадью 17, 1 кв.м., подземный этаж 1 гаража, расположенного по адресу: <...>, кадастровый номер 77:07:0013005:9835 и регистрации права собственности ФИО1 (ХХХХ г.р., паспорт РФ ХХХХ) на указанное нежилое помещение в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по адрес.
Решение может быть обжаловано в Мосгорсуд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Никулинский районный суд г. Москвы.
Судья: Самороковская Н.В.
Решение суда изготовлено в окончательной форме 09 января 2025 г.
Судья: Самороковская Н.В.