К делу номер
УИД 23RS0номер-54
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
<адрес> 3 октября 2022 года
Лазаревский районный суд <адрес> края в составе:
Судьи Чехутской Н.П.
при секретаре ФИО4
при участии:
представителя истца помощника Туапсинского транспортного прокурора ФИО5
ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Туапсинского транспортного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к ФИО2 о признании незаконными действий,
УСТАНОВИЛ
Туапсинский транспортный прокурор обратился в Лазаревский районный суд <адрес> с иском в интересах неопределенного круга лиц к ФИО2, в котором просит признать незаконными действия ФИО2, выразившиеся в эксплуатации базы (сооружения) для стоянки маломерных судов, расположенной на пляже и акватории Черного моря <адрес> (напротив кафе «Разгуляй») <адрес>, без договора водопользования на основании которого возникает право пользования поверхностными водными объектами, а также без направления в Туапсинское инспекторское отделение ГИМС ГУ МЧС России по <адрес> заявления-декларации соответствия базы-стоянки требованиям Правил пользования базами (сооружениями) для стоянок маломерных судов в Российской Федерации, и получения уведомления о регистрации заявления-декларации с информацией о присвоенном регистрационном номере; запретить ФИО2 эксплуатировать базу (сооружение) для стоянки маломерных судов, расположенную на пляже и акватории Черного моря <адрес> (напротив кафе «Разгуляй») <адрес>, без договора водопользования на основании которого возникает право пользования поверхностными водными объектами, а также без направления в Туапсинское инспекторское отделение ГИМС ГУ МЧС России по <адрес> заявления-декларации соответствия базы-стоянки требованиям Правил пользования базами (сооружениями) для стоянок маломерных судов в Российской Федерации, и получения уведомления о регистрации заявления-декларации с информацией о присвоенном регистрационном номере.
Свои требования истец мотивировал тем, что Туапсинской транспортной прокуратурой по результатам осуществления надзорных мероприятий установлено, что ФИО2 на акватории Черного моря <адрес> создана и эксплуатируется база (сооружение) для стоянки маломерных судов, в целях оказания услуг гражданам с использованием маломерных моторных судов, без договора водопользования, заключенного с Кубанским бассейновым водным управлением федерального агентства водных ресурсов, для использования акватории водного объекта. В нарушение требований законодательства, территория созданной и эксплуатируемой ФИО2 базы-стоянки не ограждена, отсутствует стенд с наглядными материалами по обеспечению безопасности и профилактике травматизма людей на водных объектах. ФИО2 в Туапсинское инспекторское отделение ГИМС ГУ МЧС России по <адрес> заявление-декларация соответствия базы-стоянки требованиям Правил пользования базами (сооружениями) для стоянок маломерных судов в Российской Федерации не направлена и соответственно уведомление о регистрации заявления-декларации с информацией о присвоенном регистрационном номере от указанного органа ГИМС не получено. Неисполнение ФИО2 требований законодательства может повлечь транспортные происшествия с морскими судами, причинение вреда жизни и здоровью граждан неопределенного круга лиц и иные негативные последствия.
В судебном заседании представитель истца помощник Туапсинского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры ФИО5 заявленные требования поддержал, просил удовлетворить в полном объеме.
ФИО6 в судебном заседании иск признал.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц, подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В силу ч. 1 ст. 9 Водного кодекса Российской Федерации, физические лица, юридические лица приобретают право пользования поверхностными водными объектами по основаниям и в порядке, которые установлены главой 3 Водного кодекса Российской Федерации.
На основании ст. 11 Водного Кодекса Российской Федерации право пользования поверхностными водными объектами или их частями приобретается физическими лицами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и другими федеральными законами. В частности, право пользования поверхностными водными объектами, находящимися в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, приобретается в целях использования акватории водных объектов на основании договора водопользования.
Как следует из материалов дела, Туапсинской транспортной прокуратурой по результатам осуществления надзорных мероприятий установлено, что ответчик на акватории Черного моря <адрес> создана и эксплуатируется база (сооружение) для стоянки маломерных судов, в целях оказания услуг гражданам с использованием маломерных моторных судов.
Акваторию водного объекта Черное море для эксплуатации базы (сооружения) для стоянки маломерных судов ФИО2 использует, не имея договора водопользования, заключенного с Кубанским бассейновым водным управлением федерального агентства водных ресурсов, для использования акватории водного объекта.
В соответствии с пунктами 1.1, 1.5, 2.3, 2.5., 2.6, 3.1, 3.3, 3.4 Правил пользования базами (сооружениями) для стоянок маломерных судов в Российской Федерации, утвержденных приказом от ДД.ММ.ГГГГ номер, контроль за выполнением требований Правил осуществляют подразделения ГИМС МЧС России.
Правила устанавливают единый порядок пользования базами (сооружениями) для стоянок маломерных судов в Российской Федерации и являются обязательными для исполнения.
Организация и размещение баз-стоянок осуществляется с соблюдением требований водного, земельного, градостроительного законодательства Российской Федерации, а также нормативных правовых и правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Территория базы-стоянки, к которой относится земельный участок в установленных границах с прилегающей акваторией водного объекта, в том числе искусственно созданный земельный участок, предназначенный для доставки, обслуживания, хранения судов, должна быть ограждена в соответствии с проектной документацией.
На территории базы-стоянки должны быть оборудованы, в том числе стенд с наглядными материалами по обеспечению безопасности и профилактике травматизма людей на водных объектах (выписки из законодательных и нормативных правовых актов, расписания действий при пожаре на базе и спасании судов и людей, терпящих бедствие на акватории базы, телефоны пожарно-спасательных подразделений, подразделений ГИМС МЧС России, скорой медицинской помощи и полиции, приемы оказания помощи судам и людям, терпящим бедствие на воде).
Ежегодно перед началом эксплуатации базы-стоянки ее руководитель направляет в подразделение ГИМС МЧС России заявление-декларацию соответствия базы-стоянки требованиям Правил пользования базами (сооружениями) для стоянок маломерных судов в Российской Федерации, согласно образцу приложения номер к Правилам пользования базами.
Заявление-декларация направляется руководителем базы-стоянки в подразделение ГИМС МЧС России по месту ее нахождения не менее чем за 30 дней до планируемой даты начала эксплуатации базы-стоянки, указанной в заявлении-декларации.
К заявлению-декларации прикладываются выдержки из проектной (эксплуатационной) документации, подтверждающие достоверность сведений, указанных в заявлении-декларации.
Должностные лица подразделения ГИМС МЧС России в течение 5 рабочих дней проверяют соответствие заполнения поступившего заявления-декларации, а также представленные документы. В случае соответствия заполнения заявления- декларации установленным требованиям должностные лица ГИМС МЧС России осуществляют его регистрацию путем присвоения регистрационного номера.
При соответствии заявления-декларации установленным требованиям в адрес руководителя базы-стоянки должностным лицом ГИМС МЧС России в течение 5 рабочих дней направляется уведомление о регистрации заявления- декларации с информацией о присвоенном регистрационном номере.
Как установлено в судебном заседании, в нарушение указанных требований законодательства, территория созданной и эксплуатируемой ФИО2 базы-стоянки не ограждена, отсутствует стенд с наглядными материалами по обеспечению безопасности и профилактике травматизма людей на водных объектах.
Также ФИО2 в Туапсинское инспекторское отделение ГИМС ГУ МЧС России по <адрес> заявление-декларация соответствия базы-стоянки требованиям Правил пользования базами (сооружениями) для стоянок маломерных судов в Российской Федерации не направлена и соответственно уведомление о регистрации заявления-декларации с информацией о присвоенном регистрационном номере от указанного органа ГИМС не получено.
При указанных обстоятельствах, неисполнение ФИО2 требований законодательства может повлечь транспортные происшествия с морскими судами, причинение вреда жизни и здоровью граждан неопределенного круга лиц и иные негативные последствия.
Заявление предъявляется прокурором по результатам проверки в защиту гарантированных Конституцией Российской Федерации прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.
С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств дела, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований транспортного прокурора, в связи с чем иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Исковые требования Туапсинского транспортного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к ФИО2 о признании незаконными действий – удовлетворить.
Признать незаконными действия ФИО2, выразившиеся в эксплуатации базы (сооружения) для стоянки маломерных судов, расположенной на пляже и акватории Черного моря <адрес> (напротив кафе «Разгуляй») <адрес>, без договора водопользования, на основании которого возникает право пользования поверхностными водными объектами, а также без направления в Туапсинское инспекторское отделение ГИМС ГУ МЧС России по <адрес> заявления-декларации соответствия базы-стоянки требованиям Правил пользования базами (сооружениями) для стоянок маломерных судов в Российской Федерации, и получения уведомления о регистрации заявления-декларации с информацией о присвоенном регистрационном номере.
Запретить ФИО2 эксплуатировать базу (сооружение) для стоянки маломерных судов, расположенную на пляже и акватории Черного моря <адрес> (напротив кафе «Разгуляй») <адрес>, без договора водопользования на основании которого возникает право пользования поверхностными водными объектами, а также без направления в Туапсинское инспекторское отделение ГИМС ГУ МЧС России по <адрес> заявления-декларации соответствия базы-стоянки требованиям Правил пользования базами (сооружениями) для стоянок маломерных судов в Российской Федерации, и получения уведомления о регистрации заявления-декларации с информацией о присвоенном регистрационном номере.
Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Лазаревский районный суд.
Судья Чехутская Н.П.
Копия верна
Судья Лазаревского районного суда <адрес> Чехутская Н.П.