31RS0024-01-2022-001413-20 гр. дело №2-1211/2022
Решение
Именем Российской Федерации
1 августа 2022 года г. Шебекино
Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Нессоновой С.В.,
при секретаре судебного заседания Тарасовой Т.В.,
с участием истца ФИО1, ответчика Шевалье О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Петрушовца ФИО6 к Шевалье ФИО7 об оспаривании договора купли-продажи,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к Шевалье О.Ю., ссылаясь на положения ст.ст.15, 166,167,179 ГК РФ, просит признать недействительным договор купли-продажи земельного участка с жилым домом от 28.08.2020, взыскать с ответчика в пользу истца, оплаченные по договору купли-продажи денежные средства 130000 рублей, сумму материального ущерба 70000 рублей, государственную пошлину 5200 рублей. В обоснование иска сослался на то, что между сторонами 28.08.2020 был заключен договор купли-продажи, по которому Шевалье О.Ю. продала, а ФИО1 купил земельный участок площадью 2508 кв.м, с расположенным на нем жилым домом общей площадью 23.5 кв.м, находящиеся по адресу: По условиям договора покупатель передал продавцу 110000 рублей до его заключения. Денежные средства в сумме 340000 рублей передаются покупателем продавцу ежемесячно в размере по 20000 рублей до полного расчета, но не позднее 01.05.2022. 08.10.2020 покупатель передал продавцу 20000 рублей. Зарегистрировать право собственности истца на вышеуказанные объекты недвижимости в Управлении Росреестра не представляется возможным по причине наличия в Едином государственном реестре недвижимости записи о государственной регистрации залога в силу закона в пользу ФИО2, в то время как договор не содержал информации о наличии обременения. Кроме того, действиями ответчика истцу был причинен материальный ущерб, поскольку для покупки другого жилого помещения он был вынужден взять кредит. Ссылаясь на вышеизложенные обстоятельства, истец был вынужден обратиться в суд с вышеназванными требованиями.
В судебном заседании истец ФИО1 поддержал исковые требования по основаниям, изложенным в заявлении, просил иск удовлетворить.
Ответчик Шевалье О.Ю. иск в части требований о признании недействительным договора купли-продажи и взыскании денежных средств в сумме 130000 рублей по договору признала. Заявленные требований о взыскании суммы материального ущерба 70000 рублей не признала, сослалась на то, что в период с 01.09.2020 по май 2021 года истец со своей семьей проживал в купленном у нее жилом доме.
Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным доказательствам, выслушав стороны, оценив их в соответствии с требованиями ст.67 ГПК Российской Федерации, суд приходит к следующему.
Согласно п. 2 ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
В соответствии со ст. 45 Конституции РФ государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.
Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Согласно п.3 ст.154 ГК РФ договор является выражением согласованной воли договаривающихся лиц.
В силу п.1 ст.160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
Согласно ст.432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Согласно п.1 ст.549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).
В силу ст.550 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434). Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.
Как предусмотрено п.1 ст.554 ГК РФ, в договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.
Пунктом 2 статьи 558 ГК РФ договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно (п.3 ст.1 ГК РФ).
Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения (п.4 ст.1 ГК РФ). При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию (п. 3 ст. 307 ГК РФ).
В соответствии с ч.1 ст.166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная).
В силу ч.1 ст.167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью и недействительна с момента ее совершения.
На основании действующего законодательства такие сделки являются оспоримыми, в связи с чем лицо, заявляющее требование о признании сделки недействительной по основаниям, указанным в ст.179 ГК РФ согласно положениям ст. 56 ГПК РФ обязано доказать наличие оснований недействительности сделки.
В соответствии с п.1 ст.179 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Под обманом понимается намеренное введение в заблуждение участника сделки его контрагентом или иным лицом, непосредственно заинтересованным в данной сделке, и при этом обман может касаться не только элементов самой сделки, но и затрагивать обстоятельства, находящиеся за ее пределами, в частности относиться к мотиву сделки, то для признания сделки недействительной необходимо установление того обстоятельства, что обман касается таких существенных моментов, под влиянием которых, сторона пошла на заключение сделки, которая бы никогда не состоялась, если бы лицо имело истинное представление о действительности.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота (абз.2 п.2 ст.179 ГК РФ). К злоупотреблению правом относится заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (п.1 ст.10 ГК РФ).
В силу ч.1 ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Возмещение убытков является мерой гражданско-правовой ответственности, поэтому лицо, требующее их возмещения, должно доказать факт нарушения права, наличие и размер понесенных убытков, причинную связь между нарушением права и возникшими убытками. Между противоправным поведением одного лица и убытками, возникшими у другого лица, чье право нарушено, должна существовать прямая (непосредственная) причинная связь.
Как следует из материалов дела, 28.08.2020 между Шевалье О.Ю. (продавец) и ФИО1 (покупатель) заключен договор купли-продажи, по условиям которого продавец продала, а покупатель приобрел земельный участок площадью 2508 кв.м, с расположенным на нем жилым домом общей площадью 23.5 кв.м, находящиеся по адресу:
Стоимость земельного участка и жилого дома сторонами определена в 450000 рублей (п.8 договора). Оплата покупателем продавцу стоимости продаваемых земельного участка и жилого дома осуществляется следующим образом: денежные средства 110000 рублей покупатель оплатил продавцу до заключения договора. Денежные средства в размере 340000 рублей передаются покупателем продавцу ежемесячно в размере по 20000 рублей, вплоть до полного расчета, но не позднее 01.05.2022 (п.п.9).
Согласно п.10 договора у продавца возникает право залога на земельный участок и жилой дом до полного расчета в соответствии с условиями договора.
Также продавец гарантирует, что до заключения настоящего договора жилой дом и земельный участок никому не отчуждены, не обещаны, в споре не состоят, иными правами третьих лиц не обременены, под арестом (запрещением) не значатся (п.11).
В счет продажи земельного участка Шевалье О.Ю. получила от ФИО1 110000 рублей, в счет оплаты жилого дома получила частичную оплату в сумме 20000 рублей. Данное обстоятельство сторонами не оспаривается.
Как следует из пояснений истца, ответчик уклонялась от регистрации перехода права собственности. Осенью 2021 года ему стало известно о государственной регистрации залога в силу закона в отношении спорных земельного участка и жилого дома пользу ФИО2.
Данное обстоятельство ответчик не оспаривала, а также пояснила, что до настоящего времени ею не исполнены обязательства по договору купли-продажи земельного участка с расположенным на нем жилым домом, находящихся по адресу: перед предыдущим продавцом ФИО2.
Согласно выписке из ЕГРН от 31.05.2022 в отношении объектов недвижимости земельного участка и жилого дома по адресу: имеется государственная регистрация залога в силу закона в пользу ФИО8.. Также имеются иные ограничения прав и обременения объекта недвижимости, установленные на основании постановления Шебекинского РОСП по Белгородской области о запрете на совершении действий по регистрации от 30.10.2022.
Оценивая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что действия продавца Шевалье О.Ю. фактически были направлены на введение покупателя ФИО1 в заблуждение (обман), поскольку продавец не сообщила покупателю о наличии у нее не исполненных обязательств перед предыдущим продавцом по договору купли-продажи земельного участка и жилого дома по адресу: <...>, по которому она выступала покупателем.
Поскольку в настоящее время исполнение договора купли-продажи от 28.08.2020 невозможно, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для частичного удовлетворения требований ФИО1 путем признания недействительным договора купли-продажи от 28.08.2020, заключенного между Шевалье О.Ю. (продавец) и ФИО1 (покупатель), с применением последствий недействительности сделки путем взыскания с Шевалье О.Ю. в пользу ФИО1 денежных средств в размере 130000 рублей.
В удовлетворении остальной части требований - о взыскании суммы материального ущерба 70000 рублей следует отказать, поскольку при рассмотрении дела совокупность условий, необходимых для возложения на ответчика такой ответственности, судом не установлена.
В силу части 1 ст.98 ГПК РФ требование истца о взыскании расходов, связанных с оплатой государственной пошлины, подлежит частичному удовлетворению, пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований в сумме 3800 рублей.
Руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.
Признать недействительным договор купли-продажи от 28.08.2020, заключенный между Шевалье ФИО9 и Петрушовцом ФИО10.
Применить последствия недействительности сделки путем взыскания с Шевалье ФИО11 (СНИЛС ) в пользу Петрушовца ФИО12 (СНИЛС ) денежных средств в размере 130000 рублей, а также судебных расходов по возврату государственной пошлины в размере 3800 рублей.
В остальной части в удовлетворении иска отказать.
Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Белгородский областной суд через Шебекинский районный суд Белгородской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья С.В.Нессонова
решение в окончательной форме принято 10.08.2022
Решение14.08.2022