Дело № 2-4250/2022

УИД 55RS0004-01-2022-005866-22

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Октябрьский районный суд города Омска в составе председательствующего судьи Пироговой М.А., при секретаре Давыдовой А.В., при подготовке и организации судебного процесса помощником судьи Казариной Я.В., с участием прокурора Гулла О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Омске

14 декабря 2022 года

гражданское дело по иску Администрации города Омска к ФИО2, ФИО3 о выселении из жилого помещения,

УСТАНОВИЛ:

Истец Администрация <адрес>, в лице представителя по доверенности ФИО8, обратился в Октябрьский районный суд <адрес> с иском о выселении ответчиков из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> в обоснование требований указав следующее. <адрес> <адрес> является собственностью муниципального образования городского округа <адрес>. В результате инвентаризации муниципального жилищного фонда <адрес> сотрудниками департамента было выявлено, что в жилом помещении проживают ФИО2, ФИО3 По сведениям управляющей организации нанимателем указанного жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ был ФИО1, который ДД.ММ.ГГГГ умер, снят с регистрационного учета по месту жительства. Сведения о предоставлении жилого помещения по договору социального найма или ином законном основании ответчикам в Администрации <адрес> и департаменте отсутствуют. Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии у ответчиков правовых оснований для проживания в жилом помещении. Ответчики, незаконно занимая муниципальное жилое помещение, тем самым нарушают законные права собственника, лишая его возможности пользоваться и распоряжаться принадлежащим на праве собственности жилым помещением. Ответчики игнорируют законное требование собственника жилого помещения об освобождении указанного жилого помещения. Просит выселить ФИО2, ФИО3 из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> без предоставления другого жилого помещения.

В судебном заседании представитель истца Администрация <адрес>, она же представитель третьего лица Департамента жилищной политики <адрес> - ФИО8, действующая на основании доверенностей, в судебном заседании поддержала исковые требования в полном объеме.

Ответчики ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, извещены о дате рассмотрения дела надлежащим образом, судебная корреспонденция возвращена за истечением срока хранения, доказательств наличия уважительности причин неполучения судебной корреспонденции и неявки в судебное заседание не представили, ходатайств об отложении, рассмотрении дела в отсутствие не заявляли.

Суд, учитывая мнение истца и руководствуясь статьей 233 Гражданского процессуального кодекса РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, в порядке заочного судопроизводства.

В соответствии со статьей 242 Гражданского процессуального кодекса РФ заочное решение суда подлежит отмене по заявлению ответчика, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Выслушав пояснения представителя истца и третьего лица, заключение помощника прокурора, полагавшей, что ответчики ФИО2, ФИО3 подлежат выселению, изучив представленные доказательства и материалы дела, суд приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, согласно выписке из реестра муниципального имущества <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ б/н, Распоряжения Комитета по управлению имуществом <адрес> «Об утверждении изменений в план приватизации государственного предприятия <данные изъяты> в части передачи объектов жилищного фонда и инженерной инфраструктуры в муниципальную собственность <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ №<адрес> <адрес> включена в реестр муниципального имущества муниципального образования городской округ <адрес> на праве собственности.

В соответствии с представленной копией лицевого счета квартиросъемщика № от ДД.ММ.ГГГГ в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> имел регистрацию ФИО1, выписан ДД.ММ.ГГГГ в связи со смертью.

Как следует из текста искового заявления, пояснений участвующих в деле лиц, ответчики ФИО2, ФИО3 не имея регистрации до настоящего времени проживают в принадлежащем истцу жилом помещении.

ДД.ММ.ГГГГ Департаментом жилищной политики Администрации <адрес> в адрес ответчиков ФИО2, ФИО3 направлено требование об освобождении спорного жилого помещения в срок до ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с актом осмотра жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 пояснил, что на протяжении <данные изъяты> месяцев проживает один в вышеуказанном жилом помещении, вселился по устному согласованию с директором <данные изъяты> В соответствии с актами осмотра жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 пояснила, что на протяжении <данные изъяты> лет проживает в спорном жилом помещении совместно с сыном, арендует комнату у ФИО9 Требования об освобождении жилого помещения признает, занимается поиском иного жилого помещения для проживания.

Предъявляя настоящий иск, истец указывает, что проживание ответчиков в муниципальном жилом помещении нарушает законные права собственника, лишая его возможности пользоваться и распоряжаться принадлежащим на праве собственности жилым помещением.

Исковые требования подлежат удовлетворению исходя из следующего.

Для вселения в спорное жилое помещение у ответчика должны быть основания, установленные Жилищным кодексом РФ.

Принимая во внимание, что собственником не принималось решения о предоставлении ответчикам жилого помещения по вышеуказанному адресу, у них отсутствуют законные основания для проживания и пользования данным жилым помещением.

В силу положений части 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации, осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

На основании части 1 статьи 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно части 1 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В силу статьи 301 Гражданского кодекса РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения и при этом истец должен доказать свое право собственности на вещь, а также то обстоятельство, что ответчик владеет указанным имуществом незаконно, без надлежащего правового основания либо по порочному снованию.

Согласно пункту 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», судам следует иметь в виду, что собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении.

Граждане, вселенные по основаниям, определенным законом, вселены законно, а вселение с нарушением установленного законом порядка является незаконным вселением.

Решение о предоставлении ответчикам спорного жилого помещения по договору социального найма органом местного самоуправления не принималось, основания для проживания в жилом помещении у ответчиков отсутствуют.

Жилое помещение является муниципальной собственностью, его самовольное заселение препятствует распоряжению Администрацией <адрес> спорным жилым помещением.

В настоящее время согласно сведениям, полученным из департамента имущественных отношений Администрации <адрес> в соответствии с выпиской из реестра муниципального имущества <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> (л.д. <данные изъяты> что подтверждается правоустанавливающими документами.

Конституция Российской Федерации в статье 40, провозглашая право каждого на жилище и указывая на недопустимость его произвольного лишения, вместе с тем не устанавливает условия приобретения права пользования жилыми помещениями отдельными категориями граждан, в том числе приобретения права пользования в жилом помещении, принадлежащем гражданину на праве личной собственности.

В соответствии со статьей 288 Гражданского кодекса РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан.

Согласно части 1 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

Согласно части 3 статьи 1 Жилищного кодекса РФ жилищные права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Поскольку спорное жилое помещение принадлежит истцу, то вселение ФИО2, ФИО3 в отсутствие согласия истца, проживание в отсутствие согласия истца противоречит закону, является нарушением требований статьи 246 Гражданского кодекса РФ, статьи 30 Жилищного кодекса РФ.

Следовательно, у ФИО2, ФИО3 отсутствуют правовые основания для пользования спорным жилым помещением, а их проживание в спорном жилом помещении, при отказе добровольно выселиться, препятствует реализации прав истца как собственника жилого помещения.

С учетом всех установленных по делу обстоятельств, суд приходит к выводу, что вселение и последующее проживание в спорном жилом помещении ответчиков ФИО2, ФИО3 явно нарушает права и законные интересы собственника спорного жилого помещения, не дававшего согласие на вселение и проживание в нем ответчиков.

Из требований статьи 35 Жилищного кодекса РФ следует, что гражданин, у которого отсутствует право пользования жилым помещением обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Учитывая, что жилое помещение принадлежит на праве собственности муниципальному образованию городской округ <адрес>, доказательств предоставления спорного жилого помещения в установленном порядке, ответчиками не представлено, а также что установлен факт проживания ответчиков в указанном жилом помещении в отсутствие законных оснований, суд приходит к выводу о правомерности заявленных требований и наличии оснований для признания ответчиков не приобретшим права пользования жилым помещением и их выселения из жилого помещения, без предоставления другого жилого помещения.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Выселить ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку р.<адрес>а <адрес>, паспорт: <данные изъяты>), ФИО3 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а <адрес>, паспорт: №) из жилого помещения, расположенного по адресу <адрес>, <данные изъяты>, без предоставления другого жилого помещения.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья подпись М.А. Пирогова