УИД 77RS0034-02-2022-037696-21
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 марта 2023 года адрес
Щербинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело
№ 2-6534/2023
по иску СНТ «Чайка» к Управлению Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Москве о признании незаконным отказа, признании права собственности, установлении площади и границ согласно межевому плану,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику, в котором просит признать незаконным отказ Росреестра по Москве от 19 июля 2022 № КУВД-001/2022- 15035343/2; признать границы и площадь 6089 кв.м. земельного участка с кадастровым номером КН согласно межевому плану, составленному кадастровым инженером фио; признать право собственности за садоводческим некоммерческим товариществом (СНТ) «Чайка» на земельный участок с кадастровым номером: КН общей площадью 6089 кв.адрес земель: земли населенных пунктов. Вид разрешенного использования: земли общего пользования.
В обоснование своих требований истец указал, что Постановлением Главы администрации адрес №1462 от 13.08.1993 года садоводческому товариществу «Чайка» выдан Государственный акт на право собственности на землю, пожизненно наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей МО-21-2 № 050-271, в т.ч. в коллективную совместную собственность 1,68 га. адрес присвоен кадастровый номер КН, разрешенное использование: земли общего пользования. Впоследствии из указанного земельного участка образованы земельные участки на основании представленного межевого плана, подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с образованием 11 (одиннадцати) земельных участков путем раздела земельного участка с кадастровым номером КН, расположенного по адресу: адрес, адрес, с/т «Чайка», адрес с сохранением исходного земельного участка в измененных границах. В результате проведения кадастровых работ по уточнению местоположения границы и площади земельного участка с кадастровым номером КН, в связи с отсутствием в государственном кадастре недвижимости сведений о координатах характерных точек границ земельного участка, был подготовлен межевой план. Площадь земельного участка, состоящего из 9 контуров, определенная в результате кадастровых работ составила 6089 кв.м. (по сведениям адрес составляет 13485 кв.м.). 11 апреля 2022 года СНТ «Чайка» было подано заявление № КУВД-001/2022-15035343 и документы на осуществление учетных действий в отношении объекта недвижимости с кадастровым номером КН, расположенного по адресу: адрес, адрес, с/т «Чайка», адрес. 19 апреля 2022 года получено уведомление о приостановлении государственного кадастрового учета объекта недвижимости № КУВД-001/2022-15035343, № PKPVDMFC- 2022-04-11-741942, MFC-0558/2022-611756-1 в отношении земельного участка с кадастровым номером КН в связи с тем, что с заявлением о государственном кадастровом учете обратилось ненадлежащее лицо и документы, включенные в состав Приложения межевого плана, не подтверждают обоснование прохождения местоположения уточненных границ земельного участка с кадастровым номером КН. 19 июля 2022 года получено уведомление об отказе государственного кадастрового учета № КУВД-001/2022-15035343/2 в связи с тем, что в течение срока приостановления документы устраняющие все препятствия для проведения заявленных действий представлены не были. С указанным решением истец не согласен, в связи с чем обратился с настоящим иском.
Представитель истца по доверенности фио в судебное заседание явилась, требования иска поддержала в полном объеме.
Представитель ответчика по доверенности фио в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения иска по основаниям, изложенным в письменных возражениях на иск.
Суд, выслушав явившиеся стороны, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
Судом установлено, что Постановлением Главы администрации адрес №1462 от 13.08.1993 года садоводческому товариществу «Чайка» выдан Государственный акт на право собственности на землю, пожизненно наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей МО-21-2 № 050-271, в т.ч. в коллективную совместную собственность 1,68 га. адрес присвоен кадастровый номер КН, разрешенное использование: земли общего пользования.
Впоследствии из указанного земельного участка образованы земельные участки на основании представленного межевого плана, подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с образованием 11 (одиннадцати) земельных участков путем раздела земельного участка с кадастровым номером КН, расположенного по адресу: адрес, адрес, с/т «Чайка», адрес с сохранением исходного земельного участка в измененных границах.
В результате проведения кадастровых работ по уточнению местоположения границы и площади земельного участка с кадастровым номером КН, в связи с отсутствием в государственном кадастре недвижимости сведений о координатах характерных точек границ земельного участка, был подготовлен межевой план. Площадь земельного участка, состоящего из 9 контуров, определенная в результате кадастровых работ составила 6089 кв.м. (по сведениям адрес составляет 13485 кв.м.).
Председатель правления СНТ «Чайка» фио обратилась в Управление с заявлением КУВД- 001/2022-15035343 от 11.04.2022г. о государственном кадастровом учете изменений Объекта земельного участка, представив документы согласно описи.
20.04.2022 по итогам предусмотренной п. 3 ч. 1 ст. 29 Закона о недвижимости правовой экспертизы государственным регистратором прав на основании п. 7 ч. 1 ст. 26 Закона о недвижимости принято решение о приостановлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации в отношении заявленного к регистрации объекта.
19.07.2022 на основании ст. 27 Закона о недвижимости в государственном кадастровом учете и государственной регистрации отказано по следующим причинам: не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав; форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации; нарушены положения п. 2 ч. 1 ст. 26 Закона с заявлением о государственном кадастровом учете обратилось ненадлежащее лицо.
В качестве основания для проведения заявленных действий представлен Государственный акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения №МО-21-2 №050-271.
Из текста Акта от 13.08.1993 следует, что принято решение Администрации адрес №1462: Предоставляется всего сумма гектаров земель, в т.ч. в собственность 2,22 гектаров, коллективную совместную собственность 1,68 гектаров для коллективного садоводства
При проверке сведений ЕГРН установлено: объект недвижимого имущества с кадастровым номером КН, является земельный участок, декларационной площадью 13485 кв.м., предназначен (по классификатору Росреестра) для ведения гражданами садоводства и огородничества, расположен по адресу: адрес С/т Чайка адрес границы земельного участка с кадастровым номером КН не установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства, местоположение данного земельного участка не указано; поставлен на государственный кадастровый учет 06.07.2006 как ранее учтенный, на основании решения сельского совета Администрации адрес; сведения о правах отсутствуют.
Заявленный вид действий, а именно внесение изменений в кадастровый учет и лицо, которое обратилось с заявлением является не надлежащим не соответствует требованиям действующего законодательства, поскольку не представлены документы: решение садоводческого товарищества о внесении изменений в кадастровый учет спорного земельного участка членов СНТ «Чайка»; заявления всех членов - СНТ «Чайка» для проведения учетно-регистрационных действий.
В соответствии с ФЗ от 29.07.2017-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества» ст.7 цели создания общества: Товарищество может быть создано и вправе осуществлять свою деятельность для совместного владения, пользования и в установленных федеральным законом пределах распоряжения гражданами имуществом общего пользования, находящимся в их общей долевой собственности или в общем пользовании.
В соответствии с ч.1 п.6.1 ст.17 ФЗ от 29.07.2017-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества» к компетенции общего собрания членов товарищества относятся: принятие решения об обращении с заявлением о государственной регистрации прав на объекты недвижимости, расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд и являющиеся имуществом общего пользования, и (или) заявлением о государственном кадастровом учете таких объектов недвижимости.
В соответствии с ч.2 ст.22 ФЗ от 29.07.2017-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества» распределение земельных участков между членами товарищества осуществляется на основании решения общего собрания членов товарищества согласно реестру членов товарищества. Условные номера таких участков указываются в реестре членов товарищества и проекте межевания территории.
Нормой статьи 8 и 66 Земельного кодекса адрес (в редакции от 25.04.1991), предусматривавшие возможность предоставления земель общего пользования садоводческих товариществ в коллективную совместную собственность, были признаны недействующими на основании Указа Президента Российской Федерации от 24.12.1993 №2287 «О приведении земельного законодательства Российской Федерации в соответствие с Конституцией Российской Федерации». Аналогично в связи с данным Указом Президента Российской Федерации был признан недействующим Закон адрес «О земельной реформе», также предусматривавший предоставление земельных участков в садоводческих товариществах в коллективную совместную собственность граждан.
Необходимо отметить, что в отношении прав, не возникших до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» применяются нормы действующего законодательства.
В соответствии с пунктом 2.1 статьи 123.13 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество общего пользования в садоводческом или огородническом некоммерческом товариществе принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, если иное не предусмотрено законом.
Частью 16 статьи 54 Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон о ведении гражданами садоводства и огородничества) установлено, что право коллективной совместной собственности граждан на земельные участки общего назначения садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества признается правом общей долевой собственности лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, пропорционально площади этих участков.
Учитывая изложенное, представленные с заявлением документы заявление от председателя СНТ «Чайка» без приложенных протоколов участников долевой собственности к заявлению не могло быть принято Управлением во внимание как надлежащий заявитель.
В силу п. 3 ч. 1 ст. 29 Закона о недвижимости государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав включают в себя проведение правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, на предмет наличия или отсутствия установленных Законом о недвижимости оснований для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав либо для отказа в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
Соответствующее решение принимается государственным регистратором только после проведения правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации права на предмет наличия или отсутствия установленных Законом оснований для приостановления, отказа в государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации права собственности.
Из смыслового содержания статьи 8.1 Гражданского кодекса и части 2 статьи 1 Закона следует, что государственный регистратор обязан вносить достоверные, соответствующие нормам действующего законодательства сведения в Единый государственный реестр недвижимости
В силу части 1 статьи 14 Закона, государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления соответствующего лица и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном Законом порядке.
Как следует из части 4 статьи 18 Закона к заявлению о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав прилагаются, если федеральным законом не установлен иной порядок представления (получения) документов и (или) содержащихся в таких документах сведений, следующие необходимые для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы: 1) документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается его представитель); 2) документы, являющиеся основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав; 3) иные документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами.
В соответствие с пунктом 7 части 2 статьи 14 Закона основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав является межевой план (при государственном кадастровом учете образуемых земельных участков, государственном кадастровом учете в связи с образованием части земельного участка (за исключением случая, предусмотренного частью 1 статьи 44 настоящего Федерального закона), государственном кадастровом учете в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади в случаях, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 43 настоящего Федерального закона).
Согласно пункту 24 Требований при выполнении кадастровых работ в связи с уточнением описания местоположения границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок (за исключением выписки из ЕГРН), или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании.
В случае отсутствия таких документов или при отсутствии в таких документах сведений, необходимых для уточнения описания местоположения границ земельного участка, уточненное описание местоположения границ земельного участка устанавливается в соответствии с границами, существующими на местности пятнадцать и более лет и закрепленными с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка. При выполнении кадастровых работ в связи с уточнением описания местоположения границ земельного участка допускается использование выписки из ЕГРН, содержащей описание местоположения границ земельного участка (объекта кадастровых работ и (или) смежного с ним земельного участка (смежных с ним земельных участков), если такое описание не соответствует требованиям к описанию местоположения границ земельных участков, установленным на основании части 13 статьи 22 Закона, а также выписки из ЕГРН в отношении смежного земельного участка (смежных земельных участков), описание местоположения границ которого соответствует установленным на основании части 13 статьи 22 Закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков.
В качестве документов, подтверждающих существование границ земельных участков на местности пятнадцать лет и более, допускается использование: карт (планов), фотокарт (фотопланов), содержащихся в государственных фондах пространственных данных или в государственном фонде данных, полученных в результате проведения землеустройства, на которых отображены природные объекты или объекты искусственного происхождения, с помощью которых закреплены уточняемые границы земельного участка в интересующий период времени; плановокартографических материалов, имеющихся в органах местного самоуправления, органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации; землеустроительной документации, содержащейся в государственном фонде данных, полученных в результате проведения землеустройства; ситуационных планов, содержащихся в технических паспортах расположенных на земельных участках объектов недвижимости, хранившихся по состоянию на 1 января 2013 г. в органах и организациях по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации в составе учетно-технической документации об объектах государственного технического учета и технической инвентаризации; иных документов, содержащих сведения о местоположении границ земельных участков.
При этом определение координат характерных точек границ в случае применения фотограмметрического или картометрического метода осуществляется с использованием актуального в период выполнения кадастровых работ картографического материала.
Сведения об указанных выше документах приводятся в разделе «Исходные данные», копии карт (планов), фотокарт (фотопланов), плановокартографических материалов в Приложение не включаются, изображение соответствующей территории (части территории) воспроизводится на Схеме.
В соответствии с положениями пункта 69 Требований в разделе межевого плана «Заключение кадастрового инженера» в виде связного текста приводится обоснование местоположения уточненных границ земельного участка.
Принимая во внимание вышеизложенное, решение ответчика от 19 июля 2022 № КУВД-001/2022- 15035343/2 принято в соответствии с требованиями закона, оснований для признания его незаконным не имеется.
Согласно ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.
В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
При таких обстоятельствах, исследовав и оценив представленные по делу доказательства в их совокупности с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, правильного распределив бремя доказывания и установив фактические обстоятельства дела, суд полагает, что истцом в нарушение ст.ст. 12, 56, 57 ГПК РФ не представлено относимых, допустимых убедительных и бесспорных доказательств в обосновании заявленных исковых требований, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных исковых требований в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований СНТ «Чайка» к Управлению Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Москве о признании незаконным отказа, признании права собственности, установлении площади и границ согласно межевому плану – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Щербинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: фио